11 сентября 2020 года в 12:35

Математический метод "бабочки" в Сети признали гениальным

Учитель математики Дмитрий Давидюк опубликовал видео, на котором он показал, как просто сложить дроби с разными знаменателями. Ролик посмотрело несколько миллионов человек, которые восхитились его простотой.                                    





Как быстро сложить или вычесть дроби с разными знаменателями? Учитель математики рассказал о методе "бабочки", который позволит выполнить эти действия легко и просто.    


Суть его состоит в том, что числитель первой дроби умножается на знаменатель второй. Так же поступают с числителем и знаменателем другой пары. В ответе получится дробь, числитель которой окажется суммой двух получившихся чисел, а знаменатель - произведением знаменателей складываемых дробей. Впрочем, объяснять дольше и мудренее, чем увидеть этот способ.    


В комментариях к видео некоторые написали, что если  математику так подробно и доступно объясняли в школе, то этот предмет мог бы стать любымым.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Таиланде обессиленному спортсмену помогли пересечь финишную черту его соперники Монах прошел испытание котятами Пожарные спасли котенка, застрявшего в пластиковой бутылке Картошка выходит сама: простая картофелекопалка для мотоблока которую легко повторить Как поднять самооценку на карантине Он вернулся: говорящий робот с внешностью Шварценеггера произвел фурор на СES-2020 Вот такое пение дочери ведущего Первого канала названо Крошка-енот выступил в роли погонщика скота Хотела переделать мужа, а в итоге осталась у разбитого корыта Илон Маск показал миру свинью Водитель Боевое самбо: приемы, которые были засекречены в СССР