16 сентября 2020 года в 13:57

К 2035 году: транспорт в РФ собрались сделать бесплатным, а вот дороги платными

Правительство планирует упорно пересаживать россиян на общественный транспорт. Поэтому с 2025 года за проезд по дорогам регионального значения, а с 2035-го - и по городским собираются взимать плату.                                    





Минтранс подготовил обновленный проект транспортной стратегии РФ, который уже отправили для ознакомления в Российский союз промышленников и предпринимателей. Что примечательного в этом документе?
Как   сообщает РБК, ставится задача сокращать использование личного транспорта в крупных городах. Для этого Минтранс предлагает стимулировать население ездить в населенных пунктах на немоторизированных велосипедах и самокатах, а в районах массовой застройки активно развивать метро и легкий рельсовый транспорт. Проезд же в общественном транспорте должен стать бесплатным для пассажиров. Но за чей счет? Минтранс предлагает внедрение механизма "пользователь платит" для всех категорий автомобилистов. То есть число платных дорог в стране будет постоянно расти. И к 2035 году будет взиматься плата со "всех категорий пользователей дорог", включая дорожную сеть городских агломераций.Напомним, впервые в истории России плату за проезд стали собирать
в 1999 году. Платным стал 20-километровый участок М-4 "Дон" в Липецкой области в обход села Хлевное.    

Первой в мире страной с бесплатным общественным транспортом стал с 29 февраля этого года Люксембург


Теперь на трамвай, поезд или автобус можно просто садиться и ехать, не заботясь ни о каких билетах. Исключения составляют товарищи, решившие ехать с повышенным комфортом: первым классом, а также отправляющиеся за границу. Эти изменения, надеются власти страны, позволят сотрудникам транспортных компаний, не отвлекаясь на проверку билетов, сосредоточиться на своей миссии по информированию и безопасности на транспорте.
Кроме того, с 2018 года местные жители могут бесплатно пользоваться общественным транспортом на большей части Эстонии.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Подборка интересных и веселых картинок 08.06.22 Москва было/стало 1980-е Насколько вы экономически грамотны? Тест по основам экономики Немецкая полиция охотится за местным Рембо Исчезающий вид: в честь Ди Каприо назвали редкое дерево Приколы и картинки Девушки в летних платьях 15 крупных городов без пробок: ностальгия по тишине Садовник рискнул собой, чтобы спасти пса из потока Парень испытал разочарование от своей находки Как выглядят скелеты настоящих и вымерших животных Ванесса Хадженс в просвечивающем платье