8 ноября 2023 года в 11:14

Лазурные миры Роберта Джулиана Ондердонка

Один в поле не воин. И один цвет не может создать картину. Но если правильную основу грамотно обыграть с помощью нужных акцентов, то получится чистый лазурный восторг.                                    



Такой как у американского художника-импрессиониста Роберта Джулиана Ондердонка (1882-1922), известного пейзажами с превалирование синего и голубого цвета. Живописца вполне заслуженно именуют "отцом техасской живописи".

Отец мальчика был художником, но развиваться в этом направлении  не стал, а сосредоточился на преподавательской деятельности. Ондердонк-младший демонстрировал способности уже с пяти лет. И отец учил мальчика и не запрещал ему развиваться. Хотя и не поощрял, зная о сложностях материального плана в творческой среде.В 19 лет Джулиан уехал в Нью-Йорк, где обучался у ведущих мастеров своего времени. С финансовыми проблемами действительно столкнулся. Поэтому параллельно с живописью обзаведшемуся семьёй художнику пришлось работать организатором выставок.В 1909 году он вернулся в Сан-Антонио и полностью посвятил себя тому, что хотел писать всю жизнь. На его полотнах запечатлены могучие дубы-исполины, припылённые тропинки, нежные люпины, соединяющиеся на горизонте с небом.Именно это направление принесло художнику известность и коммерческий успех и стимулировало развитие живописи в южных штатах.















































Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

После скандала с сексуальными домогательствами на Шри-Ланке, российским гражданам посоветовали… Отважный водитель развернулся на узкой дороге на краю отвесного обрыва в Гонконге Шутки и мемы 08.05.2023 Мужчина с молотком решил проучить пьяных парней, шумевших под окнами Российские школьники завоевали три золотые медали на Китайской олимпиаде по математике Величайшее соло в мире 9 Скачать Покердом на Айфон: инструкция по установке В Иркутске зумеры вдохновились молодёжным сериалом и убили сверстника из-за того, что он не « с их района» Креативные фотоманипуляции Серджи Тугаса Хата с возу, водиле легче  В Москве мужик с ружьём пришёл в алкомаркет, набрал выпивки и спокойно скрылся Экипаж американского самолёта принял использованный подгузник за бомбу и срочно посадил борт