24 сентября 2020 года в 02:10

Почему иностранцы сразу понимают, что я из России?

Я 3 года живу в Европе (Франция / Италия) и много путешествую. Однако при виде меня иностранцы сразу понимают, что я "чужая", ещё ни разу меня не принимали за местную.
Когда я прихожу в ресторан, официант тут же говорит мне "ДобрИ деН". Зайдя в магазин, становлюсь жертвой русскоговорящих продавцов (особенно в крупных городах, например Милан или Париж). Местные мачо кричат на русском вслед "прэээвэээт".
Поэтому решила поспрашивать у иностранцев, как они сходу определяют, что я из России?
- Поведение и манеры
Русские девушки на фоне европеек, особенно южных, производят впечатление более сдержанных, спокойных и даже загадочных. Нам не свойственно слишком бурно выражать свои эмоции, шуметь и галдеть в ресторане считается для нас дурным тоном. Наша речь звучит плавнее, мы не так активно жестикулируем, суя пальцы собеседнику чуть ли не в лицо. В отличие от русских, для европейцев очень важен телесный контакт: целоваться в щёку при встрече даже с едва знакомым человеком, хлопать друг друга по плечу, всячески дотрагиваться до собеседника.

- Акцент
Я свободно владею французским, уверенно английским и больше года учу итальянский (т.к. переехала в Италию). Если на французском моя речь звучит легко и естественно, то, буду честной, на итальянском мой акцент ещё уж очень явен, поэтому моя "иностранность" видна с первых фраз. Мой итальянец сказал, что я разговариваю на его языке аки русский бандит - слегка грубовато, к тому же слишком утрированно произнося все звуки: "бонддджорррно". Но я на пути к исправлению:)
- Внешность (да, я капитан очевидность)
Даже по русским меркам я очень белая: "А ты всегда такая бледная?", "Ой, а ты никогда не загораешь?", "Это правда твой натуральный цвет волос?". А на фоне европеек, где большинство кареглазые брюнетки с загорелой кожей, я и вовсе смотрюсь как альбинос. Кстати, по этой же причине меня часто принимают за шведку, норвежку, иногда полячку.
- Одежда и цветовая гамма
Нет, я не гуляю на шпильках по брусчатке и надеваю каблуки исключительно на мероприятия. На мне нет одежды с кричащими логотипами "Gucci" на всю футболку. Терпеть не могу рюшечки-завитушечки, леопард и откровенные наряды.
Тем не менее есть некоторые европейские привычки, которые я принять не могу: не гладить одежду перед выходом (некоторые вообще не имеют утюга в своём доме и это не шутка!), одеваться в 90% случаев только в тёмную гамму, не вылезать из кроссовок и джинс. Мне комфортнее в юбках и платьях, мне идут светлые пастельные тона, и да, мне импонирует лёгкость и женственность в образе, а не модный нынче унисекс.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Дипломатия х*ем, или злое*учесть на службе империи Взрослым не всегда стоит верить Короткие истории из жизни Ему бы во врачи Ноги Как я подставил батю Сдуть Любовь всей жизни Ленин Пандемия. Одна из версий причины Третий Контакт