4 декабря 2020 года в 08:35

Улучшение мира

Когда-то давным давно, во времена Карла Маркса, бизнес был суров и бескомпромиссен. Со временем стало понятно, что сытый и довольный работник работает лучше и звериный оскал капитализма смягчился. А там и до социально-ответственного бизнеса было недалеко.
И вот когда уже всё, казалось бы, наладилось, бизнес вдруг придумал себе миссию. Не просто заработать денег и сделать своим сотрудникам хорошо. Но еще и сделать лучше весь этот мир. Хотя мир об этом вроде бы и не просил.
Газета The New York Times на днях опубликовала большую статью о том, сколько нездоровая обстановка складывается в коллективе социальной сети Facebook. Которая как раз и находится на передовой борьбы за улучшение этого мира.
В настоящее время улучшение этого мира состоит в том, чтобы президентом США стал Джо Байден. Поэтому руководство социальной сети подкрутило некоторые коэффициенты, называемые "оценками качества новостной экосистемы". Теперь в новостной ленте показывается больше новостей от респектабельных демократических изданий. А всякой чепухи с неудобными вопросами о подсчете голосов в некоторых штатах стало значительно меньше. Некоторым ключевым сотрудникам так понравилась эта, как пишет газета "более красивая новостная лента", что они даже подняли вопрос о том, чтобы оставить ее навсегда.

Да вот беда - новости о странностях в подсчете голосов пользователям тоже нужны. Поэтому наряду с вопросом о красоте ленты встал куда как более важный вопрос - вопрос о том, сможет ли Facebook и дальше оставаться крупнейшей социальной сетью в мире. Потому что люди, недовольные полным отсутствием так называемого "поляризующего контента", могут и сменить площадку. И уже стали реже открывать сайт Facebook.
А в это время средние и низовые слои коллектива компании усиливают давление на топ-менеджмент и требуют сделать мир еще лучше. Еще больше поддерживать борьбу с социальной несправедливостью. Еще решительнее избавляться от "поляризующего контента". И еще сильнее понижать в выдаче то, что на корпоративном языке Facebook называется "плохими для мира" постами. Как бы их авторы ни были популярны у своей аудитории.
Однажды эти революционные сотрудники, получающие одни из самых высоких зарплат в мировом IT, вдруг поймут, что зарплаты не берутся из воздуха. И что их размер напрямую зависит не от того, хорош или плох этот мир. А от того, интересен твой продукт массовой аудитории или нет.
Но тогда уже будет поздно.
И эти сотрудники отправятся разрушать изнутри какой-нибудь другой бизнес.
А там кто знает - может, это действительно сделает наш мир чуточку лучше.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Про новогоднее настроение Потомок Нострадамуса Межрасовый конфликт Про вред молока Проверка на дорогах Непоседа Про Пеппи Длинный чулок Несовершенный метод Медаль Собака Вещи, которые перестаёт делать женщина, когда хочет скрыть отношения на стороне Экстремальный секс