26 сентября 2020 года в 00:09

Жена директора

В мире есть много разных профессий, все они нужны и важны. А есть особые такие профессии, одна из них - жена директора. Когда я студенткой работала в ресторане, попала в заведение с нормальным коллективом, хорошим шефом, который был иногда строг, и всегда справедлив. Он требовал от нас полного исполнения своих обязанностей, работать так, что бы гости были довольны и возвращались, касса не была пуста, и инвентаризации нормальные.






В свободное время, когда людей почти нет, а это обычно утро понедельника, вторника и, иногда, среды, он разрешал расслабиться, выходить утром на смену по-очереди: кто-то пришел на открытие, а кто-спит дома или занимается своими делами, устраивал турниры типа "У кого самые вкусные драники", или"Самая вкусная жареная картошка".
Участвовали все желающие: повара, официанты, бармен, админ. Мы готовили драники, пробовал шеф, пробовали гости, по результатам подсчета голосов выбирался победитель, которому вручался приз: шампанское, или кг мяса на стейки. Приз нельзя было уносить домой, а уничтожать всем коллективом. И вот в этот такой дружный коллектив не вписывалась всего одна особа: жена директора. Это была красивая женщина, ухоженная, всегда отдохнувшая, часто прибухнувшая. Она-то и носила нам свои яблоки раздора, и была той ложкой дегтя.
Были у нее нехорошие привычки: взять денег в кассе без предупреждения, если кто видел-просили записать в журнал ведения внутреннего учета расписаться, если никого в зале не было, попадал тот, кто отвечал за кассу, и нередко клал потом свои деньги; пить много кофе и не записывать: шеф разрешал нам пить кофе, 1-2 чашки, но обязательно записывать, в конце месяца списывал его, то, что пил персонал, мы записывали вместе с тем, что пил шеф, его супруга и их друзья, эта зараза заходила за стойку в одежде с улицы, делала себе сама двойной эспрессо, никогда не убирала за собой и не говорила бармену записать, но за минусы в инвентаризации орала так, что на кухне у повара ножи летели с магнитной доски на пол; привычка хлестать вина и коньяки опять же без спроса: пойдет, возьмёт себе бутылку с полки или со склада, и никому ничего, и нельзя утверждать, что она не понимала, что это все не отразится в переучете; еще одна привычка-заказать повару обед, сесть его есть, потом пойти на кухню и насыпать себе еще пармезана в тарелку, или взять кусок сыра, или хамона, пока повар занят или курит на улице, или вовсе положить себе в тарелку какой-нибудь бризоль, мирно остывающий или лежащий на салфетке для удаления лишнего масла.
Мы пытались бороться с этим: просили сообщать, что взято, чтобы избежать вопросов при инвентаризации, реакции-0; пытались через шефа, но он к жене был очень лоялен, говорил 2-3 слова, она кивала и тут же забивала и забывала. Что видели-писали сами, что нет-вылазило потом. Что можно было отстоять-отстаивали, а что нельзя-докупали сами, что бы потом ножи не падали. Почему она упрямо не записывала съеденное и выпитое, понимая, что потом все вылезет в инвентаризации? Она отвечала так: это-мой ресторан, я у себя дома, ем, что хочу и когда хочу, я не обязана перед тобой отчитываться!
День жены выглядел так: приезжала к обеду, если вчера пила-сегодня начинала с вина, ела хорошо и вкусно, пила много кофе, потом начинала браниться: то не так, это не так, выглядишь плохо, официант не должен вызывать жалость, иди умойся приведи себя в порядок, пол грязный, кто переставил книги местами? Ругала всех, чаще ни за что. Потом брала планшет и укладывалась на диванчике смотреть порнушку. Надо заметить, что себя она любила выставлять опытным ресторатором: всем и каждому она рассказывала, как прошла нелегкий путь от официанта к владельцу ресторана, и что все, что здесь работает, работает только благодаря ей. Муж ей поддакивал перед друзьями, в моменты самохвала, и немножко подшучивал. Вот что ей действительно удавалось на славу-так это регаться на всех сайтах и строчить себе самой отзывы. Это были даже не отзывы, а пачки хвалебных од замечательному ресторану и их владельцам.
День шефа выглядел так: 8:00 он уже в ресторане, помогает выносить летнюю площадку, утренний кофе и завтрак, никогда он не лез за стойку, не лез на кухню без халатика, далее-сбор списков что надо купить у поваров и бармена, этот список он делил на 2 части, за частью продуктов ездил сам, выбирал мясо и рыбу, овощи, сыры, вина; что оставалось, а это молочное, специи, макароны, покупал закупщик, иногда на закуп ходили мы. Каждая бумажка, накладная, чек, все приносилось шефом и нами и подклеивалось в книгу внутреннего учета. Далее обед. Обсуждение с поварами новых проработок, банкетов и прочего. Далее отдых с газеткой и кофе. Вечером обязательное присутствие в зале, беседы с гостями, помощь в выборе рыбы из холодильной витрины (рыбка лежала на льду), для дальнейшего приготовления: гости сами выбирали себе рыбу, которую хотели на ужин, шеф доставал ее и нес на кухню. То же самое с мясом. Помогал гостям выбрать вино. Встречал их и провожал.
Зарплатой не обижал. Если мы задерживались на банкетах до 2 ночи, всегда вызывал такси, оплачивал и просил скинуть смску что доехала.
Если жена штрафовала нас за недостачу кофе, или за то, что не понравилось, шеф разбирался и, если считал штраф незаслуженным, отдавал деньги.
Случались между ними и ссоры. Однажды эта коза сама себя наказала. Поставщик привез 2 бочки пива, и ящики с бутылочным, бармен идет принять заказ, проверяет накладные, расписывается, отдает деньги из кассы, записывает в книгу, накладная лежит возле кассы, бармен идет переносить пиво на склад. В это время наша уважаемая ресторатор заходит за бар, наливает себе вина, видит накладную, берет из кассы денег и несет парням, которые уже собирались отъезжать. Те переглянулись, деньги взяли и газ в пол. Вечером при пересчете кассы обнаружилась недостающая сумма, равна сумме приходу пива. Жена орет, что мы раздолбаи и сами виноваты, шеф пытается понять, а бармен-тертый калач, проработавший у них почти 3 года, смекает, что к чему, смотрит камеру, и находит причину пропажи. Жена нетрезвым голосом после бутылки вина оправдывается, говорит, что не знала, что уже рассчитались по накладной, на вопрос, зачем вообще лезть, отвечает, "потому что это - мой ресторан" вызывает такси и едет домой обиженная. Деньги, к слову, поставщики пива нам вернули после первого звонка. Зачем взяли дважды, я не знаю, видимо, рассчитывали на авось: авось проканает...
Итак, 2010 год, работаю в ресторане, очень хороший коллектив, очень адекватный директор и его очень неадекватная жена. Была у нее еще одна нехорошая привычка - безбожно врать. Когда к кофе мы выносили комплимент - рогалик с вишней, или грассини (хлебные сырные палочки), она не упускала случая похвастать, что комплимент она печет сама. Ага, печет она... По 190 рублей за кг в супермаркете печет она рогалики. Да и когда ей печь? День-то расписан по минутам: спать до обеда, собираться, такси, пить кофе, есть, пить вино, есть, орать.
Лимончелло, угощение для гостей, она также приписывала себе: вчера, говорит, делала, а на самом деле, делали ее мы с поваром. К слову, лимончелло - очень трудоемкий напиток, который готовится 2 недели, но откуда ей было об этом знать? Также приписывала себе домашнюю пасту: некоторые виды паст делал повар, а эта великая женщина привирала, что паста - дело ее волшебных рук.
Еще одна нехорошая привычка: ругать за дело, а, особенно, и чаще всего, за просто так. Однажды купила она декоративное мандариновое деревце, очень симпатичное растение с полметра высотой и с двумя десятками оранжевых спелых мандаринок, величиной с сливу. Так вот, поставив растение на окно, приказала поливать дважды в неделю комнатной температуры водой. Ну ок. Поливаем, растим красоту, да только красота красивая лишь в цветочных магазинах, где продавцы и флористы, знающие много секретов, обильно поливают свои цветки на продажу витаминами и минералами. А принесешь домой цветок - холишь и лелеешь его, глядишь - а он уже не такой свежий, и не цветет, и блекнет, и сохнет... Так же было и с нашими мандаринками, которые осыпались через неделю. Как она на нас орала: вы не поливаете, не смотрите, третесь возле него, вон мандарины осыпались, а я за него заплатила 3000 рублей и за горшок 1000, с зарплаты вашей вычту... Директор не дал ей вычесть, в этот раз был на нашей стороне, но осадок остался.
С кассой у нас была огромная проблема, пока ее однажды, эту проблему, не искоренил наш бармен. Я уже упоминала, что жена директора не раз брала из кассы деньги и никому ничего не говорила, если в этот момент бармена не было, и он не видел, то недостача обнаруживалась только вечером, при пересчете кассы. В одно прекрасное утро жена, как обычно, вытянула из кассы 100 рублей и пошла за круассаном. Потом расплатилась по накладной за воду для кулеров, опять же, бармена на баре не было, он пошел открыть склад парням, которые носили воду, вернувшись в зал, он хотел оплатить накладную и увидел на ней слово "оплачено" и подпись, разозлился, поняв, что она в очередной раз взяла деньги, ничего не сказав ему, отвечавшему за кассу. Попытался ей возразить, но она повторила свое любимое "я у себя дома, делаю, что хочу", открыла кассу и демонстративно вытащила еще пару купюр со словами "я в парикмахерскую, скажешь Денису" (директору), и ушла. Бармен даже не успел увидеть, сколько она взяла. Был зол, психанул и закрыл в системе 2 стола, гости еще сидели и не рассчитались, но закрытые столы означали, что в кассе уже за них есть деньги. И позвонил директору. Директор приехал через 10 минут, выслушал очередную жалобу про выемку денег, посчитал кассу, записал на листике недостающую сумму и из кабинета набрал жену. Говорил с ней на повышенных тонах, было слышно из-за двери. Первый раз видела его таким злым. Видимо, достало. Жена пришла быстро, оправдывалась, врала, что ничего не брала, потом, что брала, но забыла сказать, ага, стопитцотый раз забыла, да? Муж спросил, сколько брала? Она назвала сумму, но в кассе не хватало еще 2000, как раз за закрытые столы. Директор при ней посмотрел камеру, и сказал: больше чтоб ты кассу не открывала никогда. Я тебе даю деньги, неужели мало? Бармен эти 2000 взял себе и даже они не покрыли той суммы, которую она таскала из кассы и которую бармен покрывал из своего кармана. После скандала она не появлялась в ресторане целых два дня. И это были самые прекрасные два дня)). Больше она ничего в кассе не брала.
Были с ее стороны и подленькие выходки: подсылать своих подруг, которые вели себя хамски, тем самым провоцируя персонал, а потом докладывали про реакцию официанток и их поведение, бросить салфетку или бумажку какую-нибудь под диванчик, а утром проверить, как убирает ресторан уборщица, заказать себе обед именно тогда, когда у нас полный зал гостей, которые пришли обедать, и повар не знает, за что хвататься в первую очередь, официантка помогает ему резать овощи, переворачивать что-то на сковородках, мешать что-то в кастрюлях, а она требует пасту прям щасс.. Ты ведь своя, можешь полчаса потерпеть, или пообедать раньше? Ведь это ты заинтересована, чтоб гости не ждали долго, ушли довольные, пришли еще и привели друзей. Покрикивать на официанток при гостях - тоже норма для нее. Есть правило: при гостях никто никого ни за что не должен ругать, отчитывать. Это должно оставаться внутри коллектива и происходить в кабинете, а не в зале при всех.
Это все цветочки против того, что я однажды увидела на кухне.
Был у нас банкет, небольшой, на 16 человек, День рождения. Гости веселятся, мы работаем, директор в зале, отлучается за вином в винный маркет, не забыв при этом захватить небольшой букетик имениннице, довозит что-то повару, что закончилось, успевает с гостями перекинуться парой-тройкой слов. Жена все это время сидит на летнике, курит и трындит по телефону, допивая вторую бутылку вина, после чего ей, видимо, захотелось есть, она идет на кухню. Я в зале, я тогда уже работала админом, смотрю, девочки уже не успевают, вынос горячих блюд продолжается, и нужно уносить грязные тарелки. Одна парочка, из гостей, со всеми прощаются, извиняются и уходят из банкета рано, им куда-то надо. Я набрасываю запасной фартук и иду помогать. Уношу тарелки, выношу блюда, забегаю на кухню и вижу картину: на огромном блюде в виде плоского зеркала лежит огромная фаршированная рыба, повар ее уже порезал, ушел в холодильную камеру за чем-то для украшения, наша жена, уже изрядно нализанная, с самой середины вытаскивает вилкой себе на блюдо кусок рыбы. Надо было видеть глаза повара! На его вопрос, что вы делаете, она заплетающимся голосом отвечает: сдвинешь, никто не заметит. Повар психует, официанты ждут вынос рыбы, повар двигает кусок к куску и украшает, чтоб было незаметно... Через минут 10 забегаю я на мойку с очередной порцией тарелок, и вижу еще одну картину маслом, похлеще предыдущей: на столике возле горы грязной посуды стоят два огромных блюда, на них - недоеденные той рано ушедшей парочкой остатки стейка лосося и пюре. Эта дама из высшего общества отрезает куски рыбы и ест, запивая вином. Я от неожиданности даже не знала, что сказать. Она, увидев мое удивление, говорит мне: а шо такого? С этой стороны, где я ем, нетронуто. Остаток рыбы она свалила в контейнер и сказала, что доест дома, что бы нам не досталось... Ну, мы, простые официанты, админы, уборщицы, конечно, не из такого высшего общества, как она, но, скажу честно, мы за гостями никогда не доедаем, это недопустимо, негигиенично, низко, да и зачем, если повар каждый день готовит для персонала еду, свежую! каждый день! обычные супы, запеканки, гарниры, котлеты... плюс мы сами себе покупали продукты, если хотелось чего-нибудь вкусненького из меню: то "Цезарь", то пасту, то "Наполеон" нам приготовит повар, на продукты скидывались и никогда никто не прятался и не боялся есть. А остатки еды забирала себе мойщица, складывала все вместе в пакет, и несла своим собакам и котам, которых у нее дома было целых 4 штуки.
То есть, на словах в зале при гостях она-великий ресторатор, создавший это прекрасное заведение, которое работает исключительно благодаря ей, великий пекарь, великий повар и винодел, все у нее есть, одевается в лучших столичных бутиках, ходит в самые дорогие парикмахерские, а на деле - ест, пьет, орет и, напившись и потеряв всякий стыд, доедает за гостями из их тарелок рыбу...
© Schastje
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Спидранер А будет когда-нибудь, что кризиса не будет? Вопрос обнаглевшим женщинам от нормального мужчины Ценообразование в проституции и эскорте Свидание Лента Мебиуса Никогда не связывайтесь с красавцами Утро Деятельная жена в отпуске, хуже пожара Война по версии эффективных менеджеров Себя не уважаете? Карантин по-русски