28 мая 2020 года в 00:32

Секрет длительных семейных отношений от отца

Незадолго до того, как мы с моей девушкой решили "создать ячейку общества", у меня с отцом состоялся "разговор по душам". Как и все (ну или почти все), наверное, перед свадьбой мечтают, чтобы это была одна любовь и на всю жизнь. Мои родители вместе уже 44 года и мне ни разу не приходилось слышать от них слово "развод". По крайней мере, нам об этом точно не говорили. Вопросов было много, но главный - как сохранить отношения на столько лет.
И он дал следующий ответ.
"Враг любых длительных отношений - накопленные обиды, как правило, на пустяки, бытовые мелочи. РАЗГОВАРИВАЙТЕ. Если вдруг что-то не нравится, или есть обида, или ещё что-то - как бы не было сложно, как бы не играла внутри ваша гордость - найдите в себе силы сесть и обсудить ситуацию друг с другом максимально спокойно, без эмоций. Если вы будете делать это всякий раз, когда вы чувствуете какую-то обиду друг на друга, непонимание действий и прочее - то подавляющее большинство обид просто уйдёт.

99% всех обид основаны на банальном непонимании другого человека просто потому, что все люди - разные. У каждого из вас своя система ценностей, своё воспитание, своё видение и модели поведения в той или иной ситуации. А вам сейчас нужно это всё привести к общему знаменателю, создать свою общую систему на основе двух разных. И большинство проблем, с которыми сталкиваются супруги, являются абсолютно мелочными, пустыми, созданными буквально на пустом месте просто потому, что у вас разные взгляды на жизнь. И это НОРМАЛЬНО. Вы не можете изменить человека, залезть к нему в голову, перенять его способ восприятия "по щелчку". Но в вашей власти попытаться объяснить свою позицию и попытаться понять, почему же твоя вторая половина поступила именно так. На этой основе вы и будете создавать что-то другое, отличное от того, что у вас было у каждого, но ОБЩЕЕ".
Тогда, под впечатлением, я как мог, записал то, что он мне говорил. Оказалось, что эти советы очень сильно помогли мне справляться с "ветрами" семейных отношений и не превращать их в бурю. Пусть мы прожили в браке не очень много, скоро будет 7 лет, но этот совет помогал не раздувать обиды. Сначала было очень тяжело, но потом, когда уже привык сам и когда приучил к этому супругу, стало значительно легче.
Мудрость своего отца начал постигать только тогда, когда сам обзавёлся семьёй и детьми. Не устаю удивляться, как мне с ним повезло. Если пост зайдёт и кому-нибудь это покажется ценным и интересным, то сделаю ещё несколько постов, у меня исписаны несколько блокнотов с его, ну скажем так, "практическими рекомендациями", которые не раз спасали меня, помогали делать правильные действия. Могу однозначно сказать, что мне с моим отцом чрезвычайно повезло.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Черный. Юмор Что о девушке говорит поза в которой она занимается сексом Лёва Таня, её бурная молодость и чемодан с деньгами Долго же они терпели Артемий Лебедев: Реальная проблема России Метод Эротические фантазии Немного о расизме в Штатах Неблагодарные дачники Член