27 апреля 2020 года в 21:14

А вот мне вот этих не жалко

В блогосфере всё активнее появляются посты о том, что "а вот мне вот этих не жалко!". То есть находится проблемная точка: отсутствие запасов на карантин у одних, отъезд из РФ под закрытие авиаперелетов у других, кирдык в бизнесе, алаверды с работой и прочее - и на эту точку прицельно сыплется соль, как на открытую рану.
И, сдаётся мне, что утопив Интернет в злорадстве, мы делаем только хуже.
Давай посмотрим правде в глаза, приятель. Месячная самоизоляция в сочетании с очередным нефтяным кризисом шваркнет по родной экономике, и экономике каждого домохозяйства, и личного кармана. Тут к гадалке не ходи. Всё это происходит по причинам, в которых мы с тобой не виноваты - мы не торгуем нефтью и не жрём вирусных летучих мышей. Тем не менее, за окном пандемия и нефть по цене мороженки. К этому НИКТО не мог был быть полностью готов. Конечно есть общие правила финансовой грамотности, типа финансовой подушки, но, как говорит современная молодёжь: "Алё! Камон!". Пол-страны в лучшем случае живёт от зарплаты до зарплаты. Когда и как должны были эти люди "обрасти жирком" - не понятно.

Главное, что надо понять: и мелкие бизнесмены, и квалифицированные работники, и парняги с заводов - потерпят неприятности. Снижение уровня потребления семьи, отказ от определенных благ и планов, проблемы со снабжением. Конечно же, у кого-то похлёбка жидковата будет, у кого-то брюлики мелковаты, но проблемы и поражения в привычном образе жизни светит всем, кроме крупного чиновничества, бизнеса и олигархата.
На фоне этого бессмысленно призывать помочь ближнему своему - себе бы помочь, да близким. И это я ещё пока не упоминаю, что люди, просящие мелочь возле СельПо сейчас перестанут быть пережитком и взрывом из прошлого. Даже эмпатию не прошу проявить и посочувствовать друг другу, не все так умеют и не надо требовать этого от людей.
Давайте хотя бы попытаемся перестать друг друга морально добивать.
У меня, вроде бы, пока с работой всё штатно. Но завтра всё может измениться - бизнес всегда выберет сохранение третьего автомобиля в своей семье, а не комфортной жизни меня любимого. Из-за туманности перспектив я и тревогу определенную испытываю, и постоянно мониторю релевантные вакансии, снова и снова крутя ленту хедхантера. И мне вот только не хватает сейчас почитать влетевшую в ленту правовую позицию о том, что "а вот мне неофициалов не жалко! Надо было в белую устраиваться, тогда всё было бы нормально!". Это не поднимает мне настроения, только усугубляет проблему. Уверен, бизнесбои, оставшиеся без поддержки, работники незакрытых организаций и другие группировки нашего социума тоже на измене и не далеки от того, чтобы глобально психануть - кукуха то не железная.
Давайте в этот период онлайнового общения и замыкания информационного пространства на интернет-связи постараемся помочь друг другу сохранить боевой дух и не будем друг друга за душу теребить. Почаще общаемся с близкими, пореже ходим в комментарии и стараемся быть друг к другу добрее настолько, насколько можем. Мы все в одной лодке, капитан на взводе держит волыну у виска, а из глубин уже подымается по наши души какая-то ктулхообразная шваль с горящими глазами. И худшее, что мы можем делать, это ругаться друг с другом и заставлять друг дружку выпрыгнуть к чертям из лодки в ледяную воду.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Девушки с цветными волосами, вот что я вам скажу… В самолёте Нескучно люди живут. Если нет проблем - их надо придумать Моя милиция меня бережёт Неоныч Борщ и сало против грибов Переломный момент Атипичные Как надо Какая разница? Электрика не обманешь Ипотека