28 сентября 2020 года в 23:43

В Якутии обнаружили ржавеющий личный самолет Хрущева

Гниющий "Борт №1" был случайно найден на настоящем "кладбище самолетов" - обнаружил его полярный летчик Тимур Фаткулов.                                    





В поселке Черский в Якутии был найден самолет, который, как утверждает эксперт, принадлежал одному из руководителей СССР Никите Сергеевичу Хрущеву. Останки "Борта №1" обнаружил энтузиаст, летчик вертолета компании "Приполярные авиалинии" Тимур Фатхулов.    


После осмотра Ил-14П историк авиации, чей отец пилотировал советское воздушное судно под номером 61755, подтвердил, что этот самолет действительно принадлежал Никите Хрущеву. "Мой папа летал на самолете с бортовым номером 61755. Это бывший личный самолет Хрущева, - цитирует историка СМИ - На борту было необычное и очень крутое для того времени американское навигационное оборудование. В частности, радио самолета можно было настроить на пять мировых радиостанций, среди которых - Нью-Йорк, Япония и Австралия. После настройки оборудование выдавало текущие координаты рейса, по-видимому, методом триангуляции".    



В книге Николая Якубовича "Неизвестный Ильюшин (Триумфы отечественного авиапрома)" описывается, как  на Ил-14П советская делегация во главе с Хрущевым летом 1955 года летала в Индию, Бирму и Афганистан. Борт казался надежным, однако через несколько лет после начала эксплуатации обнаружлся скрытый дефект. Инцидент произошел, когда генсек летел в Симферополь. В небе над Украиной загорелся один из двигателей. Экипаж отреагировал молниеносно, двигатель был выключен, средства тушения пожара приведены в боевую готовность. Чтобы не рисковать, капитан посадил борт на ближайшем аэродроме в районе Джанкоя.
После расследования причин пожара выяснилось, что в полете из-за вибрации треснула медная трубка бензопровода и в образовавшуюся щель хлынуло топливо, которое вспыхнуло, попав на горячий мотор.  Впоследствии на всех машинах медные трубки заменили бензостойкими дюритовыми.    
Чехословацкий Avia-14 под названием Писек, подаренный "Аэрофлоту" для использования в Арктике


Двухмоторный Ил-14П 1950-х годов находился рядом с другими экспонатами. На кладбище авиатехники в приполярном поселке можно найти и другие реликвии:  чехословацкую версию Ил-14 - Avia-14, и Ил-14, принадлежащий венгерской государственной авиакомпании Malev.    
Ту-114


Ил-14П - не единственный самолет, на котором летал Хрущев. С его именем связывают авиалайнер Ту-114, на котором генсек совершил знаменитый визит в США в сентябре 1959 года - к нему американцы тогда не смогли подобрать трап нужной высоты. В последние годы своей карьеры Никита Сергеевич пересел в четырехмоторный Ил-18 - этот самолет он лично осматривал еще в 1957-м, одобрив идею Екатерины Фурцевой присвоить ему имя "Москва".    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Приколы и картинки 04.07.2023 С добрым утром! Знаменитые сцены в кино, которые режиссеры позаимствовали из других картин День тех, кого мы терпеть не можем и убиваем всякий раз, как видим На позитиве Просто профессионал потерял сегодня на МКАДе прицеп В России опять цены поползли вверх: реакция соцсетей на массовое подорожание товаров Покупка лады Олимпиада и Беларусь... Для чего нужен риэлтор? Ачивка за вклад Разводилы Эксперты считают, что… Обезьянья любовь: шимпанзе устроила мужчине груминг-сессию Как чукчи против эскимосов воевали В Индонезии 16-летний школьник женился на 41-летней бизнесвумен