24 ноября 2020 года в 21:30

Вещи из прошлого: детектор фальшивых монет

Подделывать монеты люди начали тогда же, когда и чеканить.                                    




Самая старая обнаруженная фальшивка - копия серебряной монеты VI века до н. э. с греческого острова Эгина. На Руси первым фальшивомонетчиком, о котором сохранилось упоминание в летописях, был новгородский литейщик и весовщик драгоценных металлов Федор Жеребец. Он был изобличен и казнен в 1447 году. Впрочем, он был не последним, а криминальный мир крепостной России был особенно занимательным.    


Фальшивомонетчиков жестоко наказывали везде и во все времена. На Руси их топили, им отсекали руки и ноги или заливали в горло раскаленное олово. Последний способ был распространен и в средневековой Европе. В США действовали мягче: отсекали уши, клеймили, пороли или выставляли у позорного столба. В наше время за поддельные деньги не казнят, но их изготовление и сбыт относятся к тягчайшим преступлениям. Например, в России за это можно провести в тюрьме до 15 лет, получив одновременно штраф до 1 млн рублей.    


Как же определить подлинность? В древности, когда деньги изготавливали из мягких металлов - золота или серебра, монету пробовали на зуб: осталась отметина - настоящая, нет - поддельная. В начале XVI века в Европе изобрели устройство, позволяющее наносить на гурт - ребро монеты - узоры. При Петре I его стали использовать в России. Петр был вообще, как известно, новатором - ввел, например, бородовой знак и еще много чего еще.
Первый детектор фальшивых монет запатентовал американец Гидеон Смит в 1853 году, но он позволял определить подлинность только золотых монет. В 1934 году Франклин Делано Рузвельт, который на тот момент являлся президентом США, объявил о конфискации у банков золота, и эта модель детектора перестала использоваться. Зато появились другие, одну из которых вы видите на картинке.
Сейчас большим спросом пользуются детекторы банкнот. Так, в 2019 году в России удалось выявить 28 668 поддельных пятитысячных купюр. Банкноты меньшего достоинства подделывают реже, и совсем редко встречаются ненастоящие монеты: их производство не менее сложно, а заработать на сбыте трудно из-за небольшого номинала. Тем не менее в прошлом году был обнаружен один фальшивый рубль.    


Явную фальшивку можно определить и без специального прибора. Пятитысячную банкноту стоит прежде всего посмотреть на просвет. Вы увидите водяной знак - портрет генерал-губернатора Восточной Сибири Николая Муравьева-Амурского и число 5000. Еще один признак - защитная нить, которая с оборотной стороны выглядит как серая непрозрачная полоса. А если посмотреть на банкноту против света, вы увидите число 5000, выполненное рядами микроотверстий, которые нельзя заметить на ощупь.    


Есть места, которые можно и прощупать: надпись "билет банка России", цифровое обозначение номинала, текст "пять тысяч рублей" и тонкие штрихи, расположенные по краям лицевой стороны купюры. Главное - внимательность.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Девушки, которым сложно смотреть в глаза (25 фото) Ничто не может отвлечь от шаурмы: хладнокровный израильтянин продолжал ужинать под звуки сирены Лучшие экранизации Стивена Кинга Неизвестный герой А потом он спросил :- Это когда письма на бересте писали?… Попробуй не купить: американка стала лицом магазина Нелепые ситуации, с которыми можно столкнуться лишь в России (15 фото) «Сбои в матрице» случается не только в виртуальном мире С добрым утром! 56 редких белых спорткаров Porsche распродадут на аукционе Особый колорит деревенских свадеб Советские грузовики КрАЗ в Германии. Что они там забыли? В Таганроге призрак заставляет семью покупать спиртное Запрещённые лампочки