29 сентября 2020 года в 07:18

DeLorean DMC-12 – Какого черта он черный?

DeLorean DMC-12 - один из тех автомобилей, которые известны каждому, при том, что за неполных три года их было выпущено всего 8,5 тысяч экземпляров. Фактически DMC-12 стал широко известен уже после завершения производства, став "звездой" фильма Роберта Земекиса "Назад в будущее".                     Автомобиль на фото был продан на сайте Bring-A-Trailer за 31 751 долларов, что не так уж и много за коллекционный автомобиль с пробегом менее 10 000 км.





Несмотря на то, что автомобиль практически не эксплуатировался, он был тщательно обслужен. За последний год рачительный хозяин провел капитальный ремонт топливной системы и системы охлаждения, плюс ревизии подверглось зажигание. Все технические жидкости были заменены, автомобиль пребывает в отличном состоянии. Так что могло повлиять на стоимость такого интересного и редкого автомобиля? Его цвет!    


Точнее даже не цвет, а окраска кузова, в принципе. С завода в Ирландии все DMC-12 выходили в неокрашенном кузове из нержавеющей стали - такая была первоначальная затея Джона ДеЛореана. Кстати, в свежем фильме "Driven" (в нашем прокате - "Тачка на миллион"), ДеЛореан называет причиной провала проекта то, что все машины были одного цвета. Хотя всё было не так просто...    








Мотор сзади...


...спереди запаска!


Однако, три "цветных" DMC-12 все же увидели свет. Автомобили были отправлены в США, где в сторонней мастерской их окрасили в черный, красный и желтый цвет! Автомобили использовались в маркетинговых целях и были распроданы уже после банкротства компании, вызванного в том числе арестом Джона ДеЛореана по обвинению в торговле наркотиками... Суд признал, что это была провокация и снял с Джона все обвинения, но, как говорится, осадочек остался.    








Красный автомобиль попал к человеку, который, не почувствовав его будущую ценность, ободрал краску до голого металла, чтоб было "как у всех". Черный автомобиль был впоследствии перекрашен в синий цвет, а вот желтый пребывает в оригинальном состоянии. Так что, на фото пример отсебятины одного из владельцев и ценность его оказалась ниже оригинальных некрашеных DMC-12 - цена на некоторые экземпляры уже перевалила за 50 000 долларов:    








P.S. Фильм, кстати, вполне достоин внимания! Желающим ознакомиться с историй Джона ДеЛориана и его автомобиля, крайне рекомендую посмотреть!    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Семья нашла в стене дома залежи косметических средств, копившихся там 40 лет Человек, который случайно изобрёл не слишком полезную, но вкусную штуку, разбогател и прославился Проект Стефана Кристманна «Пингвин. История выживания» Зов судьбы и благие намерения, спасшие жизнь История и реставрация Стоунхенджа в фотографиях 1880-1960 гг Почему на первых этажах хрущевок нет балконов Мужчина побил рекорд, станцевав с 319 бокалами на голове Смешные и познавательные картинки Три этапа: ПОСЛЕ удара, в процессе и ДО Неожиданное окончание процесса кормления рыбы Смешные и познавательные картинки Пользователи соцсетей сравнивают в мемах март 2020 и 2021 года