1 октября 2020 года в 12:36

В Уфе поставили памятник клещу: из серебра 925 пробы

А стоит выполненное из драгоценного металла насекомое на полуметровом каменном постаменте, который энтузиасты притащили с вершины знаменитой местной горы Дунан Суйган. А дорожку к монументу выложили из камней, принесенных с вершины священной для башкир горы Иремеля.                                    





Поставил памятник кусучему клещу уфимский клуб путешественников со звучным названием "Посольство Уральских гор":
"Мы решили, зачем мелочиться - у нас Уфа отличается тем, что здесь ставятся памятники из всякого непонятного материала коричневого цвета и пластика. Мы подумали, что Уфа достойна большего - памятника из драгоценного материала".    


Серебра, впрочем, ушло немного: сам клещ примерно пятисантиметровый, а постамент - высотой полметра.    


На камне - табличка с надписью:
"Я просто, как и вы, хочу жить".    


Инициатор установки памятника Олег Чегодаев пояснил свою идею


Надеемся, что данная скульптура малой художественной формы будет долгие годы радовать жителей и гостей столицы, станет символом города, а также излюбленным местом встреч влюбленных в природу.
Ну, и заставит задуматься о важных и глобальных вещах. Например, о том, что нет на нашей планете плохих и хороших животных, все равны и просто хотят жить, также как и вы, друзья. Или о том, что осень это пора, когда пора, наконец, вспомнить и уже сделать прививку от клещевого энцефалита на будущий год.    
Впрочем, как оказалось, уфимцы со своей идеей не оригинальны...





А вот в Самаре не стали мелочиться и поставили в одном из новых жилых микрорайонов скульптуры слонов, причем сразу трех и выкрашенных в красный.    
А какие необычные памятники стоят там, где вы живете?

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Картинки с надписями 15.01.2024 Русский с китайцем - братья навек! Айфон за 1400 рублей. Yandex.Market Ну хер с тобой... Переосмысление Мыло на зиму… Защитники животных в ярости: кто-то раскрасил бездомного пса под тигра Миссия завершена: опубликованы знаковые снимки телескопа «Спитцер» Пилоты Трейлер фильма Интересные снимки из Китая Забраться под облака: как это влияет на здоровье и качество жизни Ученые покрасили коров в белую полоску ради эксперимента Тест по английскому языку за 4 класс Женщина устроила истерику в автомобиле таксиста