10 октября 2020 года в 05:09

На Камчатке в Тихом океане обнаружили 40-километровое пятно

Экологическая катастрофа на Камчатке приобретает новые подробности. Если раньше губернатор заявлял о трёх причинах катастрофы, то теперь становится совершенно ясно, что во всём опять виновата промышленность.                                    





Учёные Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) осмотрели с воздуха побережье Камчатки и обнаружили пятно загрязнения, которое растянулось на 40 километров. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза.


Ширина полосы загрязнения колеблется от 30 до 100 м от берега. Она имеет чёткие границы, не распадается и постепенно смещается в южном направлении, - говорится в сообщении.
По версии учёных, если погодные условия не изменятся, пятно продолжит смещаться к югу в сторону Курильской гряды.
В свою очередь активисты движения Greenpeace занялись осмотром нескольких бухт к югу от Петропавловска-Камчатского. Команда тоже зафиксировала несколько грязных пятен на воде, а так же подозрительные отложения и пену по берегам.    


"

В разных местах мы наблюдали на поверхности океана желтоватую пену, вода также непрозрачная. В одной из локаций мы нашли мертвых животных. Пятно, а правильнее даже сказать, некий объем, потому что оно не только на поверхности, но еще и на глубине, движется вдоль побережья", - отметил руководитель климатического проекта Greenpeace в России Василий Яблоков.
Тем временем, пока неравнодушные люди самостоятельно пытаются выяснить причину загрязнений, губернатор Владимир Солодов заявляет, что вредных веществ в устье реки Налычева, которая впадает в загрязненную акваторию Тихого океана, не выявлено. Так же Солодов отметил, что есть три причины возникновения катастрофы: утечка токсичных веществ, биологический фактор и сейсмическая активность.    
Губернатор Камчатского края обратился к иностранным учёных из-за катастрофы


Из-за происшествия на Камчатке глава края создал научную комиссию для выяснения причин. Однако, учёные зашли в тупик и посоветовали обратиться с иностранным коллегам для решения экопроблемы.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Последние рыцари Советского Союза Рукастый отец похвастался, что сделал для 3-летнего сынишки потрясающий автосимулятор Знак свыше: очень неожиданное ДТП на трассе А вы знали, что ваши любимые актеры — геи? Рифмы из социальных сетей (15 фото) «Феррари из ГДР»: Melkus RS 1000 с 1,3-литровым двухтактным двигателем V6 С какой целью правители древности принимали яды? Реакция итальянских полицейских в Милане (процедура ареста) на трансгендера из Бразилии, который приставал… Джой Корриган в экстравагантном наряде Странный поезд 1900-х 16 маленьких киноляпов, которые заметил не каждый Приключения ёлок