21 октября 2020 года в 00:15

Вы всю жизнь напрасно верили в пользу супа

"Минимум один раз в сутки супчик должен быть в желудке" - наперебой твердили нам мама, бабушка и воспитательница в детском саду. Но на самом деле гастроэнтерологи уверяют: ничего супер-полезного в супе вы не найдёте, так что не стоит давиться им каждый день через силу.
Разберём суп на составные части: бульон, овощи и мясо. Первый бульон обычно рекомендуется сливать, или, по крайней мере, регулярно снимать с него образующуюся при закипании мяса грязновато-серую пенку. Польза этой составной части супа заключается только в том, что его можно употреблять в пищу без риска расстроить желудок, что актуально лишь для людей с серьёзными болезнями ЖКТ.

Овощи при термической обработке теряют звериную долю витаминов, неповреждённой в них остаётся только полезная клетчатка. Отварное мясо полезно и питательно, но его можно съесть и со свежим салатом, так вы употребите в пищу больше полезных микроэлементов. И этот обед из мяса и салата будет более сбалансированным, чем суп.
Дело в том, что с помощью супа легко быстро заполнить желудок: в эпоху дефицита это был относительно простой и дешёвый способ наесться досыта целой семьёй. Сейчас, в эпоху пищевого изобилия, есть супы каждый день вовсе не обязательно.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Собака на сене Папаша и мамаша «Рубль-двадцать» Мальчик и волки Рай и ад - они в голове Еще один испорченный день Страшная тайна деревни дураков Разница поколений Сварщики в КВН Нарушители Нелепый сюжет Кот олигарха