22 октября 2020 года в 21:09

Сказочный мир Скандинавии на снимках Фредрика Штремме

Норвежский фотограф Фредрик Штремме (Fredrik Strømme), живущий в городе Тронхейм, снимает атмосферные пейзажи и занимается лесной фотографией, а главный объект его снимков - торфяные домики.




Фредрик начал интересоваться светописью около 20 лет назад, когда впервые познакомился с Photoshop, который был настоящей экзотикой, и уже тогда удивился, насколько может поменять фотографию постпродакшн. Часами фотограф экспериментировал с картинками природы, скаченными со стоков, пытаясь выработать собственное видение. В то время Фредрика увлекали арты в антураже темного фэнтези. Только спустя годы норвежец приобрел свой фотоаппарат и влюбился в пейзажную фотографию и путешествия.На его работах можно увидеть водопады, скалы Исландии и Норвегии. Страна льдов -любимое место Фредрика. Ее ландшафты напоминают миры фэнтези, которыми он раньше так увлекался."Деревня викингов. Ходить, зная, что вся съемочная группа „Игры престолов" была здесь, снимая сцену битвы, было довольно круто!", - рассказывает об одной из фотографий Фредрик.Сейчас его фишка - торфяные домики. "Хотя я люблю и пейзажную, и лесную фотографию, нет ничего, что мне нравится больше, чем снимать старые хижины", - рассказывает Фредрик.До 19-го века торфяные крыши были самым распространенным типом крыш в сельской местности Норвегии. Они были спасением для жителей: летом прохладно, а зимой тепло. Существует даже Скандинавская ассоциация озеленения крыш, которая каждый год награждает лучший проект. Эти крыши - один из символов страны. Шведы в карикатурах, например, изображают норвежцев с травой на голове.Милые домики разбросаны по всей Норвегии, и один не похож на другой. Надо сказать, что некоторые церкви также имеют красивые "экологичные" крыши."Эта маленькая торфяная церковь является точной копией 1000-летней церкви, используемой викингами. Разве не здорово было бы отправиться в прошлое, сесть на скамейку и выпить меда с ними?", - мечтает фотограф.


















































© и ©

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Красивые фото из путешествий Джеймса Блейкени Путешествия и приключения на снимках Франа Марта Земля в иллюминаторе: завораживающие виды Земли из окна самолета Красивые снимки из путешествий Зака Левковича Сказочная пустыня Анза-Боррего Зачем люди ходят в горы? Лучшие работы фотоконкурса #Aerial2020 Contest Захватывающие фотографии из путешествий Джорджа Илструпа Лучший пейзажный фотограф 2019 Вечерний Париж на снимках Антона Алымова Пляжи, на которых так хотелось бы оказаться прямо сейчас Фестивали тюльпанов в Нидерландах и Швейцарии