27 октября 2020 года в 03:19

5 лет тюрьмы за самооборону от нападения людей в штатском, которые оказались сотрудниками ФСБ 

Свердловский районный суд Красноярска приговорил к пяти годам колонии Артёма Загребельного. Его признали виновным в применении насилия к представителям власти, опасного для их жизни или здоровья (ч.2 ст.318 УК РФ).





Загребельного признали виновным в применении опасного насилия к представителям власти (часть 2 статьи 318 УК). Прокуратура требовала назначить ему девять лет колонии. "На осмотр видео с камер в подъезде и лифте, допрос следователя, прения сторон, написание приговора и его оглашение у судьи ушло менее пяти часов", - сообщил координатор "Правозащиты Открытки" Алексей Прянишников. Защита Загребельного намерена обжаловать приговор.
Возможно, вы подумали, что это опасный террорист, который, вооружившись ножом или пистолетом, атаковал полицейского в форме. Но Артём просто возвращался к себе домой, когда в лифте на него напали трое каких-то гопников в гражданском. Недолго думая, он залил им лица из перцового баллона. Гопники оказались оперативниками ФСБ, которые пришли обыскать его квартиру и повесить на него экстремистскую статью.Как вы уже поняли, ФСБшники не представились и не показали удостоверения, они просто накинулись на Артёма. Какова будет ваша реакция, если трое подозрительных лиц нападут на вас в лифте и попытаются вас похитить?


Спустя несколько дней после ареста, за которым последовали избиения от обиженных сотрудников, принимавших участие в задержании и отведавших "перчика", Загребельный обратился к врачам, у него обнаружили ушибы подбородка и грудной клетки с обеих сторон, а также ушибы ягодицы, бедра и мягких тканей левого запястного сустава.Позднее судебно-медицинская экспертиза, изучившая сделанный в тот день рентгеновский снимок, пришла к выводу, что у Артёма также было сломано шестое ребро справа.
Налицо нанесение телесных повреждений средней тяжести оперативниками ФСБ.
Однако под суд пошли не они, а парень, который при самообороне побрызгал " перцовкой", и тем самым, якобы нанёс вред опасный для жизни или здоровья,  представителей власти.    


Напомним, что осенью 2019 года силовики задержали Загребельного в подъезде его дома. По его словам, оперативники не предъявили удостоверения, не представились, не объяснили цели своих действий и при этом пытались задержать мужчину с применением физической силы. Защищаясь, Загребельный распылил в них перцовый баллончик.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Жизнерадостный пёс играет с воздушным шариком на природе Адепты «помехи справа» из Новосибирска Как не стоит развеивать прах В Амурской области браконьеры убили известного тигра Павлика Игра теней: взгляд на игру под необычным углом Вот что пластика Итальянец разыграл дочь, засобиравшись в кофейню Кузбасские коммунальщики победили траву под первым снегом Минобороны продемонстрировало стрельбу из модернизированной РСЗО Град 24 февраля Снявшихся в клипе солиста Стала известна личность женщины, которая устроила скандал на пляже в Крыму