30 октября 2020 года в 04:21

Девушка-беда

Катя была красивой девушкой, высокой. С ней знакомились даже в метро. Катя насмешливо отвечала: "Лучше вам со мной не связываться". Это звучало угрозой, будто Катя побьет, но она говорила совсем о другом.
Катя была "девушкой-бедой". Она так сама называла себя.
У меня с ней был роман, недолгий. Хотя какой роман? Он закончился буквально сразу, не успев начаться.
Мы договорились встретиться. То есть я позвал ее в гости, волновался.
Жду у метро. Зима, холодно, я топчусь. Катя опаздывает, но это было нормально. Является минут через сорок. Хохоча: "Представляешь, я села не на ту ветку, доехала до конечной, и только здесь поняла!"
Да, отвечаю, смешно. Но лучше быстрее пойдем, а то холодно.
И тут Катя поскальзывается. Она была на каблуках, нарядилась. Падает, взвизгивает. Я подаю руку - Катя морщится: "Нога..."
Вывих, травмпункт. Вместо приятного вечера с красным вином.
Катю я доставил обратно, домой, на такси. На прощанье она мне сказала: "Ну такой я человек, лучше со мной не связываться".

За приключениями Кати я с интересом следил дальше.
Однажды Катя закурила в гостях - подожгла занавески, все бросились тушить, а Катя задумчиво произнесла: "Эффектно горели..."
В другой раз Катя ехала с другом на машине, красила губы. Уронила помаду. Наклонилась, стала искать, нажала рукой на какую-то педаль, машину закрутило, авария. К счастью, несильная.
"Помаду я так и не нашла", - вздохнула Катя.
Розетки, стекло, велосипед - к этому Кате лучше было не прикасаться.
Наконец один терпеливый мужчина сделал ей предложение. Вручил колечко. Нет, она его не уронила. Она с благодарностью взяла коробочку, убрала в сумку: "Потом надену, с хорошим платьем. А вообще я согласна".
Жених был счастлив. А дома Катя решила вытряхнуть мусор из сумки, там была свалка бумажек, фантиков и крошек. Выбросила и коробочку. Вынесла мусор. Когда опомнилась - мусорный бак увезли.
Жених сказал: "Знаешь что, Катя, это слишком уже. Оно стоило черт знает сколько".
Так Катя упустила счастье.
Она бы и рада была что-то сделать с этой бедой, заменить себе голову. А заодно ноги и руки. Но ей было уже двадцать семь, поздновато.
А потом Катя родила. Без мужа. "Не стоит мне ждать какого-то мужа, - сказала Катя мне. - Я же разобью всю посуду, сломаю диван, а еще люстра сама упадет".
(Насчет люстры она не шутила. Однажды в гостях хрустальная люстра сорвалась, когда под ней стояла Катя. Но случилось чудо: ровно в момент падения Катя вдруг увидела кошку и бросилась к ней. Люстра чуть задела ее плечо.)
Родила сына. Вырастила. Прошло уже семнадцать лет.
Был у них в гостях - отличный парень. Всё умеет, всё делает. Приготовил нам ужин. Катя говорит ему: "Посуду я сама..."
Сын засмеялся: "Нет уж, мама, не надо. Идите, болтайте, я разберусь. И не поскользнись в коридоре, умоляю, я полы вымыл".
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Почему полезно читать Инструкцию по эксплуатации, или Аномальное лето 2020 Бегемоты в зоопарке И что-то так обидно мне стало «Я всё ей дал и купил. А она меня выгнала» Откуда весь этот феминизм «Рубль-двадцать» Бухгалтеры, самые лихие женщины страны Мотивация Праздник Подшефный Капитальный ремонт Почему вы прячете от меня яйца?