30 октября 2020 года в 20:24

"Икота, перейди на Федота!": тайный смысл, который вкладывали в известную фразу наши предки

"Икота, икота, перейди на Федота!" - эту фразу мы узнали еще в детстве. Она была своеобразным заклинанием против внезапно нагрянувшей икоты, помогала не всегда, но говорили ее все. Давайте разберемся, когда она появилась и какой смысл в нее вкладывали наши предки?                                    





Сегодня икота - это обычное явлением, не очень приятное, но не страшное. Обычно появляется из-за попадания воздуха в пищевод во время еды. Однако в древности люди не были так хорошо осведомлены, поэтому загадочную икоту считали происками злых духов. Язычники были уверены, что таким образом злой дух проникает в тело человека, изгнать его можно только с помощью заговора:
"Икота, икота, перейди на Федота,
С Федота на Якова,
С Якова на всякого,
А со всякого,
И с Федота, и с Якова уходи ты икота,
К себе на болота.
Поклонись ты тине
В глубокой трясине".    


Если же заговор не помогал, то в ход шла вода, а если и целительная водица не справлялась с икотой, то надо было напугать беса, засевшего в человеке. Так как икота была признаком одержимости, людей, которые от нее страдали, называли "бесноватый" или "икотница". Их не пускали работать в поле, рыбачить и даже охотиться. Иногда икающие уходили в лес, где жили в одиночестве до тех пор, пока не проходил недуг. Тех, кто часто страдал от икоты, считали пропащими, с ними не водились другие, жили они бедно.    


Думаете, это шутка? Нет! Жил в мире реальный человек - Чарльз Осборн - он начал икать в 1922 году, и делал это на протяжении 68 лет. Всего он икнул около 430 миллионов раз. Несмотря на такую особенность, Чарльз прожил долгую жизнь: женился и стал отцом. В древнем мире его бы давно изгнали.    


На Руси, когда народные методы не помогали, страдающего вели к местному знахарю. Тот лечил человека травами, делал обряды, вытаскивал из живота лягушку, которую в последствии сжигали в печи, а прах развеивали над водой, чтобы упрямый бес покинул наконец тело.    


Да, это все не выдумки. Даже в русском фольклоре нередко использовалась фраза "икотка-сухотка" - так колдуны наказывали неугодных. А история вообще хранит реальный случай от 1815 года, когда местному жителю Пинеги (Архангельская область) - Михайлу Чукареву - назначали 35 ударов хлыста за то, что он "напустил икоту" на свою двоюродную сестру Афимью Лобанову.    
Не икайте, и будьте здоровы!
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Пошли в рукопашку пограничники и собаки на фашистов. грандиозное сражение. великая отечественная Редкий ретро-кемпер Laverda Paguro, созданный на базе Citroen Acadiane Интересные кадры, сделанные на прошлой неделе в Индии В Казани мужчина устроил файтинг с лифтом Великая Китайская стена: интересные факты В фильме «Москва слезам не верит» Меньшов собирался сам сыграть Гошу. Но ему объяснили, почему… Новая суперъяхта Абрамовича за 45 миллиардов рублей провела ходовые испытания Подборка интересных и веселых картинок 30.12.21 Злодей из Питера попытался ограбить ломбард на проспекте Науки Модели, тела которых после 40-ка выглядят как у юных девушек Как сложилась судьба актеров «Белого солнца пустыни»