18 ноября 2020 года в 23:19

Изба 100 лет назад: интерьер и быт

Раньше люди жили совсем не так, как сейчас. Узнайте, какими были интерьеры изб сто лет назад.                                    
На севере раньше строили настоящие деревянные дворцы. Ну вот даже посмотрите на этот дом, это же что-то невероятное!





Сейчас кому-то может показаться, с советским опытом жизни в комнатушках или малюсеньких дачных домиках на шести сотках, что это многоквартирный дом. Но на самом деле в Российской Империи в таких домах могла жить одна большая зажиточная семья.    


Просто вот такими большими и просторными были дома на севере: а зачем экономить пространство, если леса вокруг полно, бери да строй.    


Но я хочу показать не сами постройки, а то - как выглядел быт людей в этих домах, какими были интерьеры.    


Интересно, конечно, что многие люди сейчас жалуются на жизнь, а при этом быт даже у самых нищих людей в деревне сейчас гораздо лучше, чем у прежних богачей. Поэтому кому-то может показаться, что на старинных фото все довольно убого. Но надо, конечно, сделать скидку на прогресс.
Да, так выглядели дома богатых или просто зажиточных людей. А у нищих дома были такие, какие сейчас и у маргиналов не встретишь; просто натуральная конура. Здесь, правда, дома бедняков я не покажу. А все в основном более-менее приличные.    




Дальше вы увидите группы фотографий, разделенных периодами. Первая группа (автор Инха Конрад) сняты в Карелии в конце 19 века.    


Вторая группа в 20-х годах 20 века (автор А.А.Беликов). А третья в 40-х годах 20 века (авторов я не знаю, фото сняты во время оккупации Карелии финнами).    
Конец 19 века


















20-е годы 20 века








40-е годы 20 века










Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Справочник рыбака из СССР Кто быстрее лопнет все свои шарики Приколы и картинки 30.10.2023 Операция по спасению манго Искупались Самые экстравагантные короны в истории Прогулка по Москве 1990 года Полная палитра эмоций⁠⁠ Неслучайные персонажи ресторана Командное творчество на снегу Смешные комментарии из социальных сетей-32 «Я тоже хочу!»: ослик потребовал обнимашек от человека