20 ноября 2020 года в 09:00

Про закупки и поставщиков...

Работал я как-то в соседнем со своим Замухосранском городе начальником ИТ отдела в санатории. Помимо всего прочего подавал заявки на закупку всякой ерунды. И вот как раз про одну такую закупку и расскажу, которая была этак в 2012м году...
Собрались мы закупать партию рабмест для врачей. Компьютер-монитор + принтеры. Не помню уже сколько, но больше 40. Принтеров чуть поменьше но не важно.  Продумал ТЗ под закупку с расчётом возможных апгрейдов и аварий. Ну, например, по два HDD в каждый комп, свободный слот PCI... Хотя бы на матери чтобы был LPT и COM, необязательно на заднюю панель выведенные и так далее. Подготавливал сильно заранее - было время подумать и прикинуть.
Отыграли торги, поставщик привозит железо. Снабженец вызывают меня на склад, проверить. Прихожу с документами. Снабженец чего-то болтают с поставщиком (П), грузчики разгружают машину. Половину уже разгрузили, носят. Я тут же выхватываю из потока пару комплектов и принтер. Снабженца кто-то вызванивает, он убегает.

Принтер посмотрел - ок. Вскрываю первый системник. И начинается
Я: - Эгей, подождите, а где второй HDD?
П: - эээ....
Я: - Где свободный слот оперативки?
П: - Нуу...
Я: - Ну хоть PCI свободный есть... А почему на морде системника usb разъёмов нет?
П: - Надо поговорить
Я: - Раз надо, тогда давайте, нивапрос
П: - Чего ты хочешь?
Я: - Домой и спать. А если по ситуации поговорить... Ну ок. На каждую машину мне, пожалуйста, windows 7 professional. Хоть наклейками, хоть корпоративкой. Тогда уже и посмотрим, если снабженцы будут не против.
П: - А если подумать?
Я: - Гм, ну если подумать, то сверху винды хотелось бы ещё десяток HDD.
Поставщик явно не ожидал такого поворота. Меняется в лице. Появляется снабженец. Описываю ему ситуацию. Показываю ТЗ всеми подписанное, показываю факт. Снабженец чешет в затылке и говорит что, мол, вроде как если с виндой сверху то скорее всего он тоже согласится. Смотрим на поставщика, тот сникший. Ща, говорит, с начальством перетру... Уходит на улицу, разговаривает по телефону, возвращается. Смотрит на нас, на грузчиков и говорит: "Привезём другие". Грузчики: "ну блиин!".
И таки привезли через пару недель другие рабместа. ЧСХ, исполнено было вплоть до запятой. Вот чего сразу так нельзя было?...
Я пошёл в свою часть склада глазами посмотреть чего там у меня в остаткак раз уж уже тут, пока ходил-смотрел, грузчики всё загрузили, поставщик уехал. Захожу на выдачу обратно - снабженец с кладовщиком еще стоит, кофе пьют и меня кружка ждёт. Ну, обсудили, посмеялись немного. А эти двое мне и рассказывают, что недавно почти так-же туалетную бумагу закупали. Купили, значит, сразу на год. Опять же, ТЗ, характеристики, все дела. Приехал чуть ли не вагон этой бумаги. Пока разгружали - эти двое вскрыли три коробки, достали по рулону из каждой, размотали и замерили. Ну и конечно все три замера мимо. Ну, грубо говоря, в ТЗ: "в каждом рулоне не менее 54м", а на деле в одном 50м, в другом 52м, в третьем снова 52м. Ну, они достали еще десяток рулонов, заактировали распаковку, измерения. Вычислили как-то-там сколько в среднем им метров не довезли. И претензию отправили. Ну и поставщик ещё довозил, чуть ли не целую машину этой бумаги.
С тех пор я внимательно смотрю в ТЗ не только когда его пишу, но и когда исполняю. И не стесняюсь уточнять в процессе.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Петр и Феврония Соседка 17 лет семейной жизни. Время сказать прощай. Ужасы Девочки vs мальчики Брат Лёха Логично: вырос - уехал Даче - не место для отдыха Суд разрешил РПЦ вернуть часть долга молитвами Один поцелуй Одинец Майонез