31 августа 2020 года в 21:33

Типичный российский руководитель

Работал в одной Управляющей Компании. Компания небольшая, домов немного, но раскиданы они по нескольким районам и крайне редко.
Платили девять тысяч рублей. Ездил на заявки на своей машине, но так как я работаю ещё в нескольких таких компаниях, то множество домов рядом делало поездки рентабельными.






В офис приезжал в понедельник к девяти, расписывал заявки за прошедшую неделю, брал материал и уезжал снова на неделю. Заявки мне слали СМСками или звонили если что то срочное.
Работал по договору, каждый раз подписывая новый акт о сделанной работе в конце месяца.
Так проработал почти два года, как вдруг у компании сменился директор, бухгалтер и ещё кто то там из руководства.
Прежний директор был сильно в возрасте, начинал работать плотником, потом слесарем, затем дорос до Мастера Участка, и потом уже стал директором.
Новому же было меньше сорока лет, где работал до этого- без понятия. Он принял руководство и спустя несколько недель собрал Большое И Важное Собрание.
На собрании говорил он очень много и очень красиво. Упоминал какие то рейтинги, введение штрафов для поощрений, систему соревнований, единый командный дух, новое виденье, рассказал всем, что мы одна большая и дружная семья, ловко увернулся от вопросов касательно повышения заработной платы, а после у нас с ним состоялся такой вот диалог:
Директор:
-Мммм! Электрик! Как здорово! За три недели наконец то я тебя увидел!
-Я по понедельникам в девять пишу отчёты...
Мощный сарказм:
-Отлично. Хочу сказать, что свободное посещение работы кончилось и ты будешь ходить как и все- к восьми утра каждый день.
Ну, думаю, надо объяснить ему. Человек явно не идиот, поймёт нормальный разговор.
-Мы обговаривали график работы с прежним директором. Особого смысла мне ходить каждый день нет. Заявки я принимаю по телефону, отчитываюсь по нему же, раз в неделю пишу письменный отчёт, если что то срочное- то приезжаю...
Перебивает меня:
-Работник должен слушать начальство. Слесаря, сварщики и плотники являются каждый день в восемь, а ты особенный какой.
Тон у него неприятный. Свысока. Стараюсь не менять голос:
-Но слесаря, сварщики и плотники катаются на казённой машине. У них инструмент и материал тяжёлый. Их возят на буханке. Я же езжу сам. Смысл мне стоять каждый день утром в конторе? Тратить время и бензин просто так.
-Смысл в трудовой дисциплине. Я не знаю где ты там есть. Может ты пьяный. Может ещё чего. Хватит спорить, короче. Или ты работаешь как все, или найду другого.
Ерунда какая то. Каждодневное появление в восемь утра не мешало предыдущему электрику бухать. За что он и был уволен.
Короче, я отказался. Директор дал мне доработать этот месяц. Оставалось меньше недели.
Отработал. Ушёл. Было очень обидно.
Знаете, вот пишут все, мол ушёл и слава богу, но меня зацепило. Ну на ровном месте же. Я подумал, что у директора есть свой какой то электрик.
Спустя две с небольшим недели звонок. Мастер Участка этой УК:
-Серёга, халтурка есть. Возьмёшь? Надо в двух девятиэтажках порядок навести перед Государственной Жилищной Инспекцией, которая будет внезапно в конце недели.
-Возьму. А что, ваш электрик не справляется?
-Нет. Не справляется. Если бы он был, то наверное бы справлялся. За две недели пришло двое. Увидели зарплату и разброс домов, пальцами покрутили у виска и ушли.
Значит дурачков больше нет. Мы договорились на три тысячи рублей, я съездил, вкрутил лампочки, поставил недостающие плафоны, получил на карточку три косаря.
А дальше я стал выполнять такую работу каждую неделю. Звонил Мастер, скидывал мне список заявок, мы обговаривали стоимость, я выполнял, он кидал мне деньги на карту. За материалом я заезжал когда мне было удобно.
Итак.
Было:
Зарплата 9 000 рублей на руки.
Приезд на базу раз в неделю, написание отчёта.
Немедленный выезд на срочные заявки.
Стало:
Зарплата от 11 000 до 14 000 рублей на руки.
Приезд на базу по своему желанию, весь отчёт по телефону.
Выезд на срочные заявки когда мне удобно. То есть- "Вот доделаю свои дела и съезжу..."
Так продолжалось полтора года, после чего директором сделали Мастера Участка, который снова нанял меня на работу, но уже за 13 тысяч ежемесячно со старым графиком работы.
А куда дели эффективную сову предыдущего директора? Думаете, что уволили?
Нет. Пошёл на повышение и теперь командует монтажниками в области.
Я реально не понимаю как так, ведь кроме произошедшего со мной он ещё много чего понаделал глупого и вредного.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Бабки и врачи Ничего личного Свидание Конструкторское бюро Модный приговор Сказка еще не закончилась Чек-лист: как дизморалить сотрудников ¯¯\_(ヅ)_/¯¯ Почему у нас нет фильмов про зомби Послышалось Почему большинство современных женщин ненавидят умных (прозревших) мужчин Повесть о женщине из другого времени