24 ноября 2020 года в 11:22

Американца вернули к жизни через 45 минут после остановки сердца

Спасатели нашли его окоченевшее тело без признаков жизни.                                    





Медики "воскресили" американца, сердце которого остановилось на 45 минут после сильного переохлаждения, сообщает CNN.
45-летний Майкл Кнапински гулял по национальному парку на стратовулкане Рейнир в американском штате Вашингтон и заблудился в условиях, когда температура была ниже нуля. Спасатели нашли его без признаков жизни и отправили в реанимацию.    


Увидев, что сердце Майкла не бьется, медики подключили его к аппарату экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО), который выполняет работу сердца: перегоняет кровь, снабжая ее кислородом. Аппарат не гарантирует выздоровления, но дает пациентам в критическом состоянии небольшой шанс.
Через 45 минут работы аппарата кровоток в почти обледеневшем теле Кнапински был восстановлен, так что теперь медикам оставалось согреть его и перезапустить сердце, что и удалось сделать.
"Когда я проснулся, я просто не понимал, что произошло", - сказал пациент.    


"Я чрезвычайно благодарен всем здесь, в больнице, за то, что они не отказались от меня. Я жив и дышу", - добавил мужчина. Через 8 дней Кнапински выписали, и он смог вернуться домой.
По словам медиков, прийти в себя после гипотермической остановки сердца удается лишь небольшому количеству пациентов. Как правило, затем они живут долго, потому что изначально отличаются завидным здоровьем.    
Loading...
  • profile
    id240841821
    24 ноября 2020 года в 11:45

    интересно, какой счет за лечение ему выписали.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Житель Санкт -Петербурга выстрелил в родного брата из ракетницы и ударил ножом Робопсы будут патрулировать базу космических сил США 40 картинок для поднятия настроения Дом престарелых для пациентов с деменцией в Исландии В Госдуме рассказали о большом количестве сообщений от общественности с просьбой заблокировать Youtube Международный фестиваль воздушных змеев в Индии Мотивированная жестокость. Скорбные приключения «Королевского тигра» в Кубинке «Хотите быть банановой республикой - вперёд!»: профессор математики рассказал о странностях современного… Главные ёлки в разных странах 7 удивительных фактов, что противоречат нашим представлениям о реальном мире 30-летняя тренер школьной команды из США занялась сексом с ученицей и оказалась в суде Ученые изучили следы тероподов - и выяснили скорость их бега