24 ноября 2020 года в 03:07

Ученые показали первый целиком сохранившийся скелет тираннозавра

Публике показали скелет тираннозавра, который погиб в смертельной схватке с трицератопсом 67 миллионов лет назад. Находка уникальна тем, что это первый в истории скелет тираннозавра, сохранившийся целиком.




Находку прозвали "Дуэль динозавров": Tyrannosaurus rex и Triceratops horridus навечно застыли в смертельной схватке хищника и добычи. Спустя почти 67 миллионов лет после ожесточенной битвы все еще можно различить очертания тел динозавров, отпечатки кожи и нанесенные травмы, включая зубы тираннозавра, впившиеся в тело трицератопса.    




Останки динозавров обнаружили в 2006 году в Монтане профессиональные охотники за окаменелостями, но с тех пор их видели лишь пара десятков человек. Потребовались годы, чтобы извлечь скелеты весом 14 тонн и организовать их продажу некоммерческой организации "Друзья музея естественных наук Северной Каролины" - сумма сделки при этом не оглашалась. Группа пожертвовала "Дуэль динозавров" Музею естественных наук Северной Каролины в Роли, который в следующем году начнет организацию посвященной ей выставки.    


"Дуэль динозавров", которую пока еще не изучили, называют "одним из самых важных палеонтологических открытий нашего времени".
"Эти окаменелые останки навсегда изменят наше представление о двух особенно полюбившихся миру динозаврах", - говорит доктор Линдси Занно, руководитель отдела палеонтологии Музея естественных наук Северной Каролины.
"Их сохранность феноменальна, и мы планируем применить все доступные нам технологические инновации, чтобы получить новую информацию о биологии тираннозавра рекса и трицератопса".    




Это первые в истории стопроцентно целые останки тираннозавра - скелет сохранился даже лучше, чем Сью, известный скелет тираннозавра, который стоит в Филдовском музее естественной истории в Чикаго.
"Тираннозавр из "Дуэли динозавров" - молодая особь, еще не полностью оформившаяся, - сказала доктор Занно MailOnline. - Для сравнения, Сью - крупная особь тираннозавра со зрелым скелетом".
Занно добавила, что скелет при этом на 100 процентов цел - каждая кость с обеих сторон полностью сохранилась, тогда как скелет Сью сохранился лишь на 85 процентов.    




"Дуэль динозавров" была погребена под осадками на склоне холма в Монтане, где их в 2006 году обнаружили профессиональные охотники за окаменелостями. Скелеты оценили в миллионы долларов, и вопрос, кому они принадлежат, решался в суде. В июне 2020 года апелляционный суд США постановил, что находка принадлежит владельцам прав на землю, а не владельцам прав на полезные ископаемые.    


"Дуэль динозавров" выставили на аукцион в Нью-Йорке в 2013 году, но ни одна ставка не достигла начальной цены в 6 миллионов долларов. Пока шли переговоры, останки годами хранились в лабораториях и на складах. Но, благодаря спонсорам, останки наконец приобрела некоммерческая организация "Друзья музея естественных наук Северной Каролины".    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Чудики из социальных сетей 30.10.21 Красота природы Просто фото Балаклава Лотосы цветут, Астраханская область Ставропольский край Рязанская… Черногория открылась для белорусов: посмотрите, как там сейчас 13 горилл заразились коронавирусом в американском зоопарке Немного любопытного о яхтах Картинки с надписями 29.04.2023 Комик из  Рита Дакота на снимках в Instagram Московская пенсионерка сбросила мошенникам миллион рублей с балкона « И мы с тобой останемся вдвоём… одни…» Адекватный чернокожий против выскочек из БЛМ Таксист из ДиДи... На… Электронные медкарты в поликлиниках станут обязательными с 2024 года Спасибо за сотрудничество: полуголый парень помог сотруднице полиции