27 ноября 2020 года в 19:57

Как выглядел протез носа, который один голландец сделал себе в 18 веке

В 18 веке один неизвестный 28-летний житель Амстердама лишился носа и части нёба, после чего сам сконструировал себе протез. Его история ужасна и в то же время невероятна. Сейчас этот протез - один из самых необычных экспонатов Музея Вролика в Амстердаме.                                    





К сожалению, информации об этом протезе не так много. Известно, что 28-летний голландец, который жил в Амстердаме в 18 веке, потерял нос и большую часть неба из-за "неприятного случая". Его рот и нос вместе образовали ужасную дыру - он не мог говорить и принимать пищу. Сконструировав себе протез, он снова смог говорить и получил возможность есть и пить.    


По данным Музея Вролика, где сейчас находится экспонат, причина травмы лица мужчины неизвестна. Среди возможных версий - сифилис, который был достаточно распространен в то время, особенно в морских державах, вроде Голландии. Также специалисты полагают, что это мог быть туберкулез, или же действительно несчастный случай.    


Удивительно то, что в то время в Европе еще не было развито искусство протезирования. Этот протез датируется началом 18 века, еще задолго до того, как хирурги начали сооружать протезы для солдат, которые, например, потеряли части тела. Поэтому этот голландец поистине проявил чудеса изобретательности.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Россия XIX столетия глазами шотландского фотографа Когда пытаешься пройти капчу и доказать, что ты не робот Умелец изобрёл «топор-дробовик» Жители дома скинулись дворнику на щедрый подарок, чтобы облегчить работу 15 фотографий, которые показывают износ, вызванный временем Роскошная вилла с террасами на Бали В ЧП на аэродроме под Калугой погибли три члена экипажа Ту-22М3 Почему контейнеры не падают с кораблей во время перевозки? Сломались Ролексы? Приколы и картинки «Когда-нибудь я тебя поймаю»: белка загипнотизировала кота