2 декабря 2020 года в 21:09

"Где купил ордена?"

"Где купил ордена?" - чиновник неудачно пошутил над ветераном, который пришел к нему на прием и получил между глаз                                    




ПоэтРассказ об Ионе Лазаревиче Дегене. Сейчас о нем мало, кто знает. А в свое время он наделал много шума, вернее не он, а его стихотворение "Мой товарищ, в смертельной агонии...", написанное в декабре 1944 года.

Фронтовик    


Ион Деген в июле 1941 года ушел добровольцем на фронт. На тот момент ему было по идее 16 лет. Возможно, скрыл свой возраст. Сначала воевал в составе истребительного батальона, потом в 130 стрелковой дивизии. Попал в окружение. Был ранен. После выхода из окружения сразу попал в госпиталь. Ранение в ногу серьезное, в тех условиях могла быть только ампутация. Совсем еще мальчишку пожалели, отправили в глубокий тыл. Ногу удалось спасти.    


К лету 1942 ого Ион Деген уже в строю. Воевал в Грузии в составе 42-о отдельного дивизиона бронепоездов "Сибиряк" и "Железнодорожник Кузбасса" разведчиком. Дивизион прикрывал направления на Моздок и Беслан. В октябре Деген снова ранен. После выписки из госпиталя становится курсантом 21-го учебного танкового полка в городе Шулавери, откуда переводится в 1-е Харьковское танковое училище.    


Весной 1944 заканчивает его с отличием и снова возвращается на фронт в звании младшего лейтенанта. В июне он уже командир танка во 2-й отдельной гвардейской танковой бригады, принимает участие в Белорусской наступательной операции. Экипажем Дегена уничтожено 12 немецких танков (в том числе 1 "Тигр", 8 "Пантер"), 4 самоходных орудия (в том числе 1 "Фердинанд"), множество другой техники противника, а также живой силы. Так сказано в наградных документах. Потом Даген становится командиром танкового взвода, командиром танковой роты (T-34-85). За этот период он был четырежды ранен, горел в танке. Помимо ожогов, из молодого гвардии лейтенанта извлекли 24 осколка, несколько пуль.    


РанениеПоследнее ранение в январе 1945 оказалось тяжелым - осколок в мозгу, оторвана верхняя челюсть, семь пулевых ранений в руки, четыре осколочных ранения в ноги, оторвана пятка одной ноги. В госпитале после осмотра его ранений, в историю болезни записали - "Травма не совместима с жизнью". Но Деген выжил. Именно там, в том самом госпитале в Кирове решил для себя, что станет врачом.

Ко Дню ПобедыТам же в госпитале произошел случай, о котором Деген любил вспоминать, особенно в День Победы. Не секрет, что многие раненные пытались проносить в госпиталь спиртное, хотя это и было строго запрещено. И вот однажды операция удалась. И тут же следом в палату вошел замполит госпиталя. Видимо, что-то заподозрил. Деген только успел, что сунуть бутылку в тумбочку. Проверяющий стал заглядывать в каждую. Дошел до Дегена. Открыл. Там бутылка. Замполит замер, будто увидел мину. Ион, не давая ему опомнится:- Не смейте прикасаться к бутылке. Я приготовил ее, чтобы отпраздновать победу!Трудно сказать, что подействовало, подполковник молча ушел, бросив проверку.

СтихотворениеВ основе сюжета история, которая произошла с Дагеном в 1942 году. На поле боя он перевязывал своего тяжело раненного товарища. Даген хотел разорвать на нем рубашку, чтобы перевязать рану, услышал:- Не надо.. отдай ее живым.. - это были последние слова его друга.

ОбвинениеСмерть фронтового товарища, особенно его слова на всю жизнь врезались в память солдата. Через два года родились стихи, те самые, за которые поэта-фронтовика посчитали чуть ли не мародером. В 1945 году Симонов назвал стихи клеветой на Красную Армию, а Дегена - воспевателем мародеров, которому не место в Литературном институте.Другой поэт, Евтушенко, назовет восемь строк Дегена квинтэссенцией правды о войне:"Что сделал стих Иосифа Дегена?Разрезал он острее автогенавсё то, что называется войной,треклятой, грязной, кровной и родной".

Народные стихиДеген уже сам был не рад, что высказался о наболевшем. Никто же не был с ним там, когда у него на руках умирал его друг. Осуждать того, кто честно воевал, а не отсиживался в тылу, хотя мог себе это позволить после многочисленных ранений, да и по возрасту в начале войны - абсурдно. И тем не менее, такой факт был.Критика шла, как всегда, сверху. В солдатских кругах стихотворение поняли, как надо. Долгое время оно ходило в переписанных от руки копиях без указания авторства. Стихи стали народными. Появилось несколько вариантов стихов так как они передавались в том числе и устно: кто-то что-то мог и напутать, приходилось домысливать. Несмотря на то, что стихи не публиковались официально, они выжили и зазвучали с новой силой уже в восьмидесятых. Установили и авторство.

Врач, ученый, писательИз-за острой критики Деген вместо Литературного института поступил в Черновицкий медицинский и в 1951 году окончил его с отличием окончил. До 1954 года работал ортопедом-травматологом в Киевском ортопедическои институте, до 1977 года ортопедом-травматологом в больницах Киева. 18 мая 1959 года Деген осуществил первую в медицинской практике реплантацию конечности (предплечья). В 1965 году защитил кандидатскую диссертацию на тему "Несвободный костный трансплантат в круглом стебле". В 1973 году защитил докторскую диссертацию по теме "Лечебное действие магнитных полей при некоторых заболеваниях опорно-двигательного аппарата". Это была первая в медицине докторская диссертация по магнитотерапии.В 1977 году Деген репатриировался в Израиль и там более 20 лет проработал врачом-ортопедом.Но он не забывал и о своем первом, как он считал, призвании - литературе. Продолжал писать: "Из дома рабства", "Стихи из планшета", "Иммануил Великовский", "Портреты учителей", "Война никогда не кончается", "Голограммы", "Невыдуманные рассказы о невероятном", "Четыре года", "Стихи", "Наследники Асклепия", рассказы, очерки.

Те самые стихиАвторский вариант"Мой товарищ, в смертельной агонииНе зови понапрасну друзей.Дай-ка лучше согрею ладони яНад дымящейся кровью твоей.Ты не плачь, не стони, ты не маленький,Ты не ранен, ты просто убит.Дай на память сниму с тебя валенки.Нам ещё наступать предстоит".Неавторский вариант 1"Мой товарищ в предсмертной агонии.Замерзаю. Ему потеплей.Дай-ка лучше согрею ладони яНад дымящейся кровью твоей.Что с тобой, что с тобою, мой маленький?Ты не ранен - ты просто убит.Дай-ка лучше сниму с тебя валенки.Мне ещё воевать предстоит".Неавторский вариант 2"Вьюга, ночь... Поле, полное мёртвых.Поле боя метель замела.Кровь фонтанами так и замёрзлаНа окоченевших телах.На мальчишеских трупах застывшихСтынут конусы красного льда.Мой товарищ, ты стонешь, ты жив ещё,Что ползёшь через поле сюда?Мой товарищ, спасти тебя поздно мне,Ты в крови, ты людей не зови.Дай-ка, лучше, таща тебя по снегу,Отогрею ладони своиНад дымящейся кровью твоей.Что с тобой, что с тобою, мой маленький?Ты не ранен - ты просто убит.Дай-ка лучше сниму с тебя валенки.Мне ещё воевать предстоит".

На приеме у чиновника    


Этот случай Деген вспоминал в своих мемуарах.Фронтовик пришел на прием к одному киевскому чиновнику в министерстве здравоохранения (замминистра). Нужно было решить вопрос. По опыту общения с чиновниками, Деген знал, что лучше быть при параде - шанс, что хотя бы выслушают, если уж согласились впустить - это еще ничего не значило. Отказать в приеме ветерану - не отказали б, можно нарваться на критику, а так, вроде уважили человека, выслушали, поговорили и.. проводили с миром.Всякого повидавший Деген был готов ко всему, но того, что услышал, никак не ожидал. Фронтовик вошел в кабинет, негромко позванивая орденами. Чиновник, не выходя из-за стола, окинул его взглядом, вдруг спросил:- Где купил столько? - и кивнул на солидный "иконостас".Деген прислонил палочку, обошел стол и врезал чиновнику между глаз.

ПоследствияРука у фронтовика все еще была крепкой - удар пришелся в переносицу, потребовалась операция, чтобы вернуть свернутый нос на место.История получила огласку. Семье Дегена посоветовали уехать куда-нибудь подальше. Выбрали Израиль.    


Ион Лазаревича Деген ушел из жизни 28 апреля 2017 года. Похоронен в Израиле на кладбище Кирьят-Шауль в Тель-Авиве.    


Loading...
  • profile
    id240841821
    2 декабря 2020 года в 23:04

    "неудачно пошутил"? а я думаю, что просто мразь... хотя то, что киевский, кое что поясняет. возможно, из немецких холуев или их потомок.
    странно, в ведь это 77-й примерно год. если история получила огласку, почему чиновника на мелкие грязные тряпочки не изорвали?

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Смотрите, какие птицы прилетают к кормушке у обычной минской хрущевки Фрустрация: как человека «разрушают» разочарования и неудачи Заклинатель змей едва не лишился глаз после укуса питона Любанские Мальдивы: еще одно место, куда приезжают отдыхать белорусы Глазами смотреть, руками не трогать! Удивительный карьер под Витебском На избивших женщину в лифте санитаров завели уголовное дело ЕСПЧ постановил выплатить отцу срочника, покончившего с собой, около 37 тысяч евро Бросок профессионального питчера в слоу-мо Фотографии из личных архивов, которые могут изменить наш взгляд на историю Как сейчас выглядит звезда фильма Охота на фазана с первобытной ловушкой