3 декабря 2020 года в 23:52

Высотный самолет М-17 «Стратосфера»

Для борьбы с разведывательными аэростатами в СССР был создан уникальный самолет - сверхвысотный дозвуковой перехватчик М-17 "Стратосфера"                                    




М-17 "Стратосфера"    
С 60-х годов для разведки на территории Советского Союза НАТО стало активно использовать автоматические аэростаты. Для ПВО страны это стало большой проблемой: сбить неспешно дрейфующий на огромной высоте воздушный шар оказалось сложной задачей.    


М-17 "Стратосфера"    
Использовать дорогостоящие ракеты на относительно дешевые цели было просто не рационально, а использовать пушку было невозможно из-за недостаточной высоты полёта перехватчиков и, как ни странно, их высокой скорости. Для решения проблемы было решено создать специальный стратосферный перехватчик с дозвуковой скоростью полета.    


М-17 "Стратосфера"    
Самолет, впоследствии получивший обозначение М-17 "Стратосфера", был создан в авиационном конструкторском бюро Мясищева. Были использованы и давние заготовки знаменитого конструктора, которого тема сверхвысотного полета интересовала уже давно, так и результаты изучения сбитого американского U-2. В итоге получилась по-настоящему уникальная машина.
М-17 мог часами на небольшой скорости барражировать в заданном районе и уничтожать аэростаты выстрелами из двухствольной пушки со специальными разрывными снарядами, оставляющими в оболочке огромные дыры.    


М-17 "Стратосфера"    
Было построено три экземпляра самолета, два для летных (один из которых был разбит при испытаниях) и один для статических испытаний. В ходе испытаний 1990 года было установлено множество международных рекордов, непревзойденных и по сей день. Но из-за распада Советского Союза самолет был снят с вооружения.
Но создание самолета М-17 "Стратосфера" послужило началом для создания дозвукового разведчика М-55 "Геофизика", который и сейчас используется для исследования стратосферы, хоть и в единственном экземпляре.    


М-17 "Стратосфера"    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

13 подростковых блокбастеров, которые провалились Власти Венесуэлы вырвали тюрьму Токорон из рук преступной группировки Мужчина напал на девочку-подростка в лифте и попытался изнасиловать Животные, которые не были готовы к фотосессии Суровый приговор вынесли водителю за гибель велосипедистки и её детей Удивительные снимки с российских просторов 15.05.22 Самая вкусная шаверма Опыт не пропьёшь Ответ на пост «Просто так» Американские студенты на весенних… Берегите собак Лучшие шутки и мемы с Юэном МакГрегором (10 фото) Модники и чудаки в метро (20 фото) 12-летний парнишка начал плотничать в 6 лет и теперь у него тысячи заказов Мигрант выманил у пенсионерки полмиллиона рублей и разрыдался после задержания