1 апреля в 01:51

Мобильный терроризм: кто заставляет россиянок совершать поджоги военкоматов

Телефонные мошенники освоили новый вид манипуляции сознанием граждан: жертвам сообщают, что их деньги в опасности и поэтому нужно пойти и устроить диверсию. Не важно где - в отделении Сбербанка или в военкомате. Исполнителями, чаще всего, оказываются женщины: пенсионерки, студентки и даже учительницы - представительниц слабого пола проще запугать. Заказчики - люди с украинским акцентом. Только за сутки в России попытались поджечь 11 военкоматов.                                    



За последние сутки в России зафиксирована лавина эпизодов с попытками поджога военкоматов в Казани, Омске, Подольске, Санкт-Петербурге, Калуге, Копейске, Верхнеуральске и т.д.Сценарий отработан: сначала следует звонок от имени банка, следователя, или оперативника ФСБ с избитой историей "с вашего счета хотят украсть деньги". Жертва набирает кредитов и теряет все до рубля, переведя деньги на счет аферистов. Раньше это было финалом.Теперь - новый виток событий. Людей, оставшихся без средств и в долгах, агитируют участвовать в операции по поимке "тех самых негодяев". Нужно, мол, устроить переполох в здании, где аферисты скрываются. Например, прийти в банк с оружием. Или поджечь военкомат.

Так, неудачно закончилась попытка поджечь пункт отбора контрактников в Хабаровске. Пожилая женщина пришла к зданию Минобороны и швырнула туда бутылку с зажигательной смесью. Но ошиблась адресом и опалила дверь соседней  библиотеки, которую недавно отреставрировали, - сообщает MASH.Как утверждает автор видео, в процессе совершения диверсии женщина докладывала обо всём происходящем собеседнику по телефону. Была взволнована и сильно испугана. Голос на том конце провода говорил с украинским акцентом. Бабушку ищут компетентные органы:Также сегодня утром телефонные мошенники под видом сотрудников банка заставили поджечь военкомат жительницу Можайска, на которую, якобы, кто-то пытался оформить кредит. Для решения этой проблемы был предложен странный вариант: облить жидкостью для розжига стёкла военного комиссариата, чтобы устроить там суету.Сотрудники военкомата возгорание быстро потушили. А в отношении 45-летней поджигательницы возбуждено уголовное дело по статье " Умышленное уничтожение или повреждение имущества из хулиганских побуждений". С места преступления изъяты четыре бутылки 0,5 литра с остатками горючей жидкости.

В Воронежской области жертвой мошенников стала ... учительница истории.24-летняя Ольга П. бросила "коктейль Молотова" в военкомат в городе Россошь. Площадь возгорания составила около шести квадратов. У девушки с собой была ещё одна бутылка с горючим. Её задержали полицейские, охранявшие здание. Им она заявила, что её развели телефонные мошенники - убедили спалить комиссариат, чтобы сохранить деньги на своих счетах. Полиция проводит проверку. Ранее педагог судима не была и к административной ответственности не привлекалась.

Мужчины и подростки тоже в опасности: в Архангельске поджог совершил 76-летний пенсионер, а в Санкт-Петербурге -

53-летний мужчина. А девочка-подросток

пыталась поджечь военкомат в поселке Забайкалья. Все они заявили, что совершить диверсию их заставили телефонные мошенники.Разобраться в том, как это устроено, "КП" помог координатор Центра безопасного Интернета в России Урван Парфентьев.В данном случае мы говорим о тех самых преступных колл-центрах, которые уже давно действовали с территории Украины, только сейчас, в связи со спецоперацией, они переключились на другие задачи. Есть вариант, что после 24 февраля мошенники получают свой "доход", гарантированную крышу со стороны украинских спецслужб и, возможно, финансирование. А спецслужбы - дополнительный инструмент по осуществлению дестабилизирующей деятельности.Чтобы противостоять мошенникам эксперты советуют не впадать в панику и перепроверять информацию. Звонят из банка - перезвонить в банк. Из госслужбы - связаться с госслужбой по номеру на официальном сайте. Если же вам не угрожают, а обещают плюшку - важно понимать, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке и помнить, что поджоги квалифицируются как теракт и наказываются по этой статье лишением свободы до 20 лет.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Раритетный Ford Model A 1929 года выпуска на аукционе продали за смешную цену Британские учёные сделали авиационный керосин из человеческих экскрементов В Ростовской области пропали два рыбака после встречи с неизвестным светящимся шаром Отец сделал для сыновей кровать-чердак из дерева, которое они сами собрали в лесу Приколы и картинки 24.01.2024 Тюлень из зоопарка Калининграда начал рисовать картины после ссоры с соседкой Гейл Потоцки – художница, которая демонстрирует через символы человеческую суть Житель Канады, покрывший тело тату, назвал самое болезненное место на коже Porsche создала три арт-объекта в Китае Власти Британии захотели запретить соцсети для детей младше 16 лет Жительница Нидерландов развелась с супругой и женилась сама на себе