4 декабря 2020 года в 02:34

Подарок от Данелии другу-зэку и два плевка в Крамарова: как создавали фильм «Джентльмены удачи»

В 1972 году на советские экраны вышла знаменитая комедия Александра Серого "Джентльмены удачи", вошедшая в стандартный набор фильмов к Новому году. Фильм стал лидером проката в год выхода и до сих пор пользуется огромным спросом у жителей                                    





Сценарий к фильму написали режиссер Георгий Данелия и писательница Виктория Токарева, также Георгий Николаевич выступил в роли художественного наставника кинофильма. Режиссером с его подачи стал Александр Серый - давний друг Данелии, с которым они вместе учились в молодости на высших режиссерских курсах.    


КРАМАРОВА УДАЛОСЬ ОТСТОЯТЬ
Как-то в молодости Серый приревновал свою невесту к ее знакомому и напал на него, сделав инвалидом. За причинение тяжких телесных повреждений режиссер получил четыре года лишения свободы. Срок отбыл, а когда вышел - не мог устроиться на работу. И тут Георгий Данелия решил помочь другу и попросил начальство отдать ему пост режиссера.
В начале съемочного процесса досталось Савелию Крамарову, которого невзлюбил верблюд, снимавшийся в одном из эпизодов. В одной из сцен он плюнул в актера. Однако в кадре лицо Крамарова запачкано вовсе не слюной животного, а ароматным шампунем.    


После того, как в начале 80-х Савелий Крамаров эмигрировал из СССР, чиновники Минкульта решили перемонтировать комедию "Джентльмены удачи", вырезав сцены с актером. Но в итоге отказались от этой идеи из-за популярности Крамарова, а также из-за того, что, по большому счету, персонаж актера - отрицательный.


МИФ ОБ УГОЛЬНИКОВЕ
Долгое время в народе ходил миф о мальчике, который читал стихи про серого волка в детском саду, где работал герой Евгения Леонова. Дело в том, что часть зрителей утверждала, что этот мальчик - телеведущий, продюсер и актер Игорь Угольников. Сам актер говорил, что ничего не помнит об этом эпизоде, так как был мал.    


Мальчика действительно звали Игорь, только фамилия у него совсем не Угольников, а Дрыга. Его взрослая жизнь далека от кинематографа. Кстати, Угольникову на момент съемок уже было 8 лет.


КОЛЛЕКТИВНАЯ ЗАКАЛКА
Во время съемок случился забавный инцидент - актеры Георгий Вицин и Савелий Крамаров во время сцены обтирания снегом решили не обтираться. Но примкнувший к ним на минуту позже Раднэр Муратов об этом уговоре не знал, и скинул одежду.    


Его коллегам пришлось сделать то же самое. В качестве мести Косой принялся растирать Василия Алибабаевича снегом, а Гаврила Петрович подыграл и стал растирать Косого. Так что большая часть этой сцены - чистой воды импровизация.    


СМЕЯЛСЯ БРЕЖНЕВ
Фильм хотели ограничить в прокате и подвергнуть серьезной цензуре, вырезав из него большую часть жаргонизмов. Но перед выходом на экраны "Джентльмены удачи" посмотрел Леонид Брежнев и сказал, что у нас эти слова каждый дворовый мальчишка знает. В итоге фильм выпустили на экраны в том виде, в каком его сдали кинематографисты.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Новое исследование: лошади НЕ привязываются к своим хозяевам Мастера художественной ковки, чей талант растопит даже железное сердце Смешные комментарии из соц.сетей Анкеты девушек и мужчин, желающих познакомиться через социальные сети (15 фото) Забавы молодых: пьянки, гулянки, вписки (25.06.21) Интересные факты о самых красивых станциях метро в мире Смешные и познавательные картинки Бывают в жизни огорчения (31.03.21) ПАЛАЧ. Реальная история Тоньки-пулеметчицы (Часть 1 Преступление) Трейлер фильма Почему в СССР обои клеили на газеты Каменный дом с двором и бассейном в Мексике