27 декабря 2020 года в 14:07

«В этом году ёлки подешевели, хотя обычно наоборот»: ёлочные базары Минска

Праздничное настроение накатывает, по крупицам забирая из головы всю печаль и тревогу. Сейчас самое время озаботиться елкой - иначе можно вообще остаться без подарка от Деда Мороза. Он скажет: "Хо-хо-хо. Зачем мне такой унылый и грустный белорус? Отнесу подарок тому, кто не унывает и поставил елку!" Onliner прогулялся по елочным базарам и посмотрел, какие елки и за сколько продают в столице.



"Смотрят те, что подороже, но берут дешевые"
Хвойные на Комаровке продают возле главного входа на открытый рынок. Видим одну женщину с приобретенной елкой, правда, та спешит и не успевает рассказать, где лакомые места с деревьями.




Искать долго не приходится.
- Вот тут датские елки стоят, специально к Новому году выведенные в питомнике. У них крепче ветки, и они гуще. Стоимость от 35 до 40 рублей. В среднем таких покупают по 5-10 штук в день. Лесные продаем за 10 рублей. По выходным берут активней, ажиотаж наступает с 25-28 декабря.


У продавца по соседству цены не отличаются. Идем к противоположной стороне рынка. Мужчина рассказывает о неутешительных продажах (выходит по 3-4 елки в день), но тут же оправдывается, что зеленые не основное занятие: торгует банками, на них спрос повыше.- Подходят, спрашивают часто, смотрят обычно то, что подороже, но берут маленькие, дешевые, пять которых по цене сопоставимы с одной большой.








Касса выходит такая же, как и в прошлом году. Но закупка производится в долларах, поэтому теряется порядка 15-20%.
- Сейчас все на Комаровке живут постоянными покупателями. Уже наработанная база клиентов, на этом и держимся. В основном это те, кто рядом живет, новых уже нет.


"Из-за пандемии особо ничего не берут, в интернете все смотрят"
На Якуба Коласа, 48-50 ажиотажа тоже нет. Женщина признается, что продажи начинаются с Рождества и длятся вплоть до Нового года.
- Продаем лесные елки из питомников и сосны. Чаще берут вторые: они более пушистые. Также в этом году повысился спрос на ели в горшках. Все меньше берут лесных: говорят, что плохо стоят, осыпаются, но они и самые дешевые.


По словам продавца, в этом году покупают активнее, чем в том. Думает, что это связано с отсутствием снега: людям хочется хотя бы дома создать атмосферу праздника.
- Вчера штук восемь взяли, позавчера чуть больше, а сегодня особо ничего не берут: погода не располагает выходить на улицу.
Места им выделяет исполком. Женщина считает, что в спальных районах продажи должны быть получше: проходимость больше.


На Логойском тракте, 36 многолюдно, помимо хвойных, здесь торгуют закатками, овощами. Как говорит продавец, в день берут порядка 15 деревьев, но это хуже, чем в прошлом году - тогда и 25 могли взять, а перед Рождеством вообще 50 купили.
- Цены в этом году снизились, не знаю, с чем связано. Год назад за метровую елку нужно было отдать 60 рублей, в этом - 50.




По ассортименту эта точка практически не отличается от предыдущей. Пихтами не торгуют: один раз пробовали, но из 4 елей за 10 дней только одну взяли. Сосны еще берут, но в этом году не привезли.
- Берут в основном лесные ели, потому что в два раза дешевле. Они тоже бывают красивые, пушистые, но ведь главное, как ее украсить, - считает продавец на Логойском тракте. Девушка шутит, что шуба на ней способствует продажам.


На "Экспобеле" продажи не сильно большие. Цена на ассортимент выросла за счет курса доллара.
- Думаю, из-за пандемии особо ничего не берут, в интернете все смотрят, хоть у нас и чуть дешевле. Искусственные от 30 до 460 рублей, за этот сезон, может, одну дорогую купили.












А вот живые елки берут, при нас продавцы упаковали две.
- Мы раньше в Ждановичах были, там поток людей больше, следовательно, и продажи выше. Стоимость закупки в этом году у нас выросла, поэтому и цены немного подняли.


"Лесные елки выглядят так, будто им скоро умирать"
"Садовый квартал" на Победителей выделяется высокой елкой под четыре метра. И как говорит продавец, такие тоже покупают, в основном в коттеджи, школы, рестораны.
- Лучше берут белорусские и датские, их практически не осталось, - показывает женщина. - У нас есть покупатели с прошлого года, некоторые заказывают елки с доставкой. Пихты востребованы, они у нас трех размеров: малышки по 77 рублей, до двух метров - за 146 рублей, 2-2,5 метра - 198 рублей. Люди любят, что они не осыпаются и до марта могут спокойно простоять. В кадках берут елки, обычно их потом на участке высаживают.


По словам продавца, люди теперь предпочитают натуральное. Дерево стало нравиться, а еще полюбили асимметрию, говорят: "Нам нужна не идеальная елка, мы потом украшаем, и получается дизайнерский проект". А вот на венки спрос одинаково высок - и на искусственные, и на композиции из природных материалов.



Игрушек практически не осталось - стоит полупустая витрина. На деревянные игрушки повысился спрос, но продавец отвечает, что и любители стекла не остаются в стороне.
- В этом году люди с 1 декабря подходили, спрашивали. То есть спрос уже был, после 10 декабря мы всех оповестили о привозе елок, и с первого дня продажи есть.






На улице идет дождь, сильный ветер и слякоть. Спрашиваем у продавца на улице Заславской, как в такую погоду работать.
- Одеваемся тепло, только руки мерзнут, перчатки постоянно намокают.






Среди елок спросом пользуются те, что повыше. Женщина помогает парню подобрать ель.
- Я рядом живу, пришел посмотреть. Берем домой только живые елки, искусственные не интересно - некрасивые. Каждый год ищу разное: бывают сосны, бывают ели, но главное - не такие, - показывает нам на лесные менее густые деревья. - Выглядят, будто им скоро умирать.


Арсений ничего не купил, попросил у продавца придержать елку еще полчаса, обещал забежать.
К точке возле "Риги" постоянно подходят люди: кто-то уточняет стоимость, кто-то рассматривает елки. По словам продавца, чаще берут те, что поменьше, в горшочках.




- Хорошо продажи идут, стою уже третий день. За вчера порядка 30-40 елок продал, а за начало сегодняшнего - 20, но еще не вечер, - оптимистично настроен продавец.

Тщательно рассматривает елки мужчина, готовый уже купить, начинает с нами разговор.
- Каждый год живую покупаю. Смотрю всегда около дома, тут немало мест. Обычно не всегда есть возможность выбрать сорт, поэтому смотрю, чтобы "повкуснее" была. И не дорогая, до 50 рублей, - рассказывает Дмитрий.


©
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Из всех щелей: пост о вездесущем спаме... Группа чеченцев в Крыму избила местного жителя и устроила конфликт с Росгвардией Странные картинки pt78 Первоклассница из Оренбуржья отравилась суррогатным алкоголем Пошлый юмор 21.12.2023 Байден продезинфицирует Белый дом после Трампа Байка про сержантскую хитрость Девушка Вот так вот Увлекательная история Том Холланд живёт свою лучшую жизнь Смена караула Ушла эпоха… Вспомним Это она Ответ на пост «Что делать с закладчиками ?» Когда конец истории на самом деле только начало) Щипач… Без права на самооборону: почему давшие отпор преступникам оказываются за решеткой «Какая отвратительная рожа»: в ставропольской мэрии прокомментировали выступление местного чиновника