28 декабря 2020 года в 14:05

140-й день протестов: задержания на «пробежке Дедов Морозов» и у посольства Беларуси в Петербурге

До Нового года остаются считанные дни, в Беларуси тем временем 140-й день продолжаются протесты. Продолжаются также задержания и суды по административным делам, возбуждение уголовных дел. Обо всем, что происходило вчера в стране, рассказываем здесь.



Люди поддержали политзаключенного Николая Дедка
Сегодня жители Военного городка в Уручье прошлись маршем в поддержку одного из лидеров белорусского анархистского движения Николая Дедка, которого задержали 12 ноября. Тогда на канале МВД появилось видео с Николаем, который истекал слезами и в целом выглядел очень плохо. Он признан политзаключенным.

Также в поддержку Николая и других политзаключенных выступили жители других городов страны.





Белорусов задержали у посольства в Петербурге
Каждый день к зданию белорусского посольства в российском Санкт-Петербурге приходили белорусы, которые живут в этом городе. Сегодня всех пришедших задержали. Люди были без флагов.
- Задержали 14 человек, их везут в отдел полиции. [Вменяют] нарушение закона о массовых мероприятиях. Нам еще вчера намекнули, что с 26 декабря за любую символику будут забирать, - сообщила Onliner читательница из Петербурга. Сейчас она с друзьями ищет для задержанных адвокатов.





Позже задержанных белорусов отвезли в одно из отделений полиции города.

Дополнено. Из первого отдела полиции Петербурга отпустили 14 человек, задержанных у белорусского посольства, сообщает "Северо-Запад. МБХ медиа". На всех составили протоколы по статье 8-6-1 - нарушение противоэпидемических мер.
Пробежка Дедов Морозов: читатели сообщают о задержаниях
- 26 декабря утром была новогодняя пробежка Дедов Морозов с раздачей конфет детям по пути. И вот на эту добрую пробежку Дедов Морозов без политических лозунгов и флагов прислали четыре буса силовиков. Был разгон и хапун в районе улиц Васнецова и Райниса. Точно задержали двух участниц пробежки, - сообщили читатели.

Спустя время после предполагаемого задержания на Telegram-канале "Списки задержанных" появились фамилии двух женщин, которых из Заводского РУВД этапируют на Окрестина. Участники пробежки рассказали, что им уже собрали передачи.

Акция солидарности с белорусами прошла в Польше
26 декабря в польском городе Лодзь прошел пикет в поддержку белорусов. Мероприятие состоялось на горе Рудской (Rudzka Góra) - высшей точке города. В акции приняли участие белорусы, которые уже несколько лет живут в Польше, а также белорусы, которые были вынуждены покинуть родную страну после начала преследования в их отношении.

"Дело „Пресс-клуба"": статья 243 УК
Вчера истекли трое суток (72 часа) с момента задержания сотрудников "Пресс-клуба" - за это время им должны были предъявить обвинение и применить меру пресечения или освободить.
По информации адвоката, задержанные сотрудники "Пресс-клуба" проходят как подозреваемые по ч. 2 ст. 243 УК ("Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере"). Об этом пишет БАЖ со ссылкой на БелаПАН. Обвинение может быть предъявлено фигурантам в течение десяти дней. Стало известно, что программного директора "Пресс-клуба" Аллу Шарко перевели в СИЗО №1 на Володарского.
Также появились подробности по факту задержания экс-журналистки БТ Ксении Луцкиной. Она является подозреваемой по квалификации ч. 6 ст. 16 и ч. 2 ст. 243 УК РБ ("Пособничество в уклонении от уплаты налогов") и проходит по "делу „Пресс-клуба"". Ее взяли под стражу и переводят в СИЗО на Володарского.
Минчане гоняют мяч "во всю мощь" и выходят на улицы
"Сегодня команда SOS.by и команда Грушевки погоняли мяч во всю мощь", - делятся читатели. Кто победил, не сообщается - скорее всего, дружба.




Жители разных районов Минска вышли на традиционные прогулки, а также они продолжают украшать елки к Новому году.





"Ангарские выходят за рамки своего района", - так прошло утро на 120-м километре от Минска по трассе М1.

А вот такая прогулка прошла в Уручье. Читатели сообщают, что к жителям этого микрорайона присоединились товарищи из "Новой Боровой" и Военного городка.
Пройтись решили и жители столичных улиц Захарова и Пулихова.


"Антоновская - Захарова - Пулихова сегодня поздравляют соседей с наступающим Новым годом! Водят хороводы и загадывают желания", - рассказывают наши читатели и делятся видеороликами.
Проходит республиканский автопробег "За единую Беларусь!"
В Беларуси стартовал республиканский автопробег "За единую Беларусь!" из двух колонн, сообщает БЕЛТА. Первая выдвинулась из Минска, вторая - из Могилева, обе поехали в Осиповичи. Участники также посетили детский дом в Бобруйске. В Осиповичах ожидается митинг, историческая реконструкция и концерт.






Челлендж "Иерусалим": районы поздравляют друг друга с праздниками
"Вольная Лошица принимает эстафету в челлендже „Иерусалим" и поздравляет всех белорусов с наступающим Новым годом!" - с такой подписью читатели прислали нам веселый видеоролик.

Сегодня мы презентуем новый документальный фильм Onliner о том, как изменилась Беларусь после 9 августа 2020 года. Это истории маленького человека - нашего главного, основного, важнейшего героя. Что произошло со всеми нами? Мы забыли анекдоты о терпеливых белорусах и узнали о нашей общей сверхспособности помогать незнакомым людям. Пробовали найти общий язык с теми, кто был на другой стороне, и дорого платили, когда это не получалось. Верили в силу добра и не теряли надежды, даже когда казалось, что все потеряно. Фильм Onliner "Протест.BY" - о разбивающих стереотипы белорусах и стране, которая объединяет всех нас.
©

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Астрофотограф сделал самый детализированный снимок Солнца Когда решил замутить бизнес с пацанами «Вы ещё обо мне услышите!»: Алла Пугачёва раскритиковала своих «клеветников и завистников» Древние детские останки помогли разрешить загадку неандертальцев Белорус уехал зимовать на Занзибар: низкие цены, русские туристы и бунгало на пляже Яркие черно-белые фотографии прошлого Устоявшиеся заблуждения об оружии, которые нам навязал кинематограф Дай закурить... 13-летний мальчик попросил у прохожего закурить и получил удар ножом Эмигрант более 20 раз симулировал сердечный приступ, чтобы не платить по счетам в ресторане В Италии Канье Уэста с женой застукали за пикантной сценой и потребовали наказать Подборка интересных и веселых картинок 20.05.21 Картинки с надписями 14.05.2023