29 декабря 2020 года в 14:09

Воскресенье в Беларуси: люди вышли на марши еще до рассвета, прошли задержания

Воскресенье для белорусов уже давно перестало быть днем безделья и пассивного отдыха. Люди продолжают выходить на марши если не в центре, то в своих районах. Раньше эти прогулки сопровождали огромные колонны техники силовиков и тотальное отключение интернета. Но практика последних выходных показала, что такие меры применяться перестали. Следите вместе с нами за картиной 141-го дня протестов в стране.





Вечером люди продолжили выходить на марши
Минчане продолжили свои прогулки даже поздно вечером. Вот такая колонна была замечена в Малиновке.

"Парк Дружбы Народов вышел посмотреть на сдувшийся протест. Все еще ищем...", - написали наши читатели из Советского района Минска.

Неугомонная Малиновка 27 декабря выходила на акции несколько раз. Читатели сообщают, что к жителям этого микрорайона также присоединились "делегации" из Брилевичей, Юго-Запада и Михалова.
А так вечерние акции решили поддержать жители Грушевки.

"Маякоўка сёння гуляе ва ўсю моц нават увечары!"- паведамляюць нашы чытачы і падмацоўваюць свае словы фотаздымкам.

Задержаны более 20 человек
В чате столичного микрорайона Сокол появились сообщения и видео о первых задержаниях этого воскресенья. На ролике люди в черном ведут двоих мужчин под руки в сторону серых микроавтобусов. "За что вы людей забираете?" - слышится крик женщины со стороны.

Также сообщается о задержании мужчины и женщины в минском дворе по улице Тикоцкого. Видео появилось на Telegram-канале @motolkohelp.
Судя по данным Telegram-канала "Списки Задержанных" на 18:30, в воскресенье в Минске были задержаны 22 человека.

Районы Минска начали акции с самого утраУже в 6:45 минчане начали шествия в районе Тракторного завода. Еще затемно прошел и марш в Малиновке, а с приходом рассвета подтянулась также улица Маяковского.



Также с утра была замечена группа людей с красно-зелеными флагами, которая выстроилась у проспекта Независимости в районе Уручья.
А так выглядела прогулка жителей в районе станции метро "Спортивная".
Тем временем недалеко от парка Челюскинцев была замечена колонна автомобилей с красно-зелеными флагами.
Ближе к обеду жители микрорайона Лебяжий вышли на прогулку в районе Дроздов.
"Пока силовики ищут протестующих на улице Козыревской, наши бодрые соседи по району улицы Маяковского совместно с Шариками вовсю разгуливают по Лошицкому парку", - пишут читатели. Позже минчане прогулялись и во дворах на Козыревской.
На воскресный марш вышли и жители столичного микрорайона Чижовка.
Жители Центрального района Минска поддержали задержанных сотрудников "Пресс-клуба".





Минчане с Ангарской улицы сегодня решили навестить микрорайон "Шабаны" и прошлись там маршем.


На бульвары Шаўчэнкі мінчане запусцілі ў паветра белыя і чырвоныя шарыкі- Сёння iзноў хадзілі за ёлкамі. Казалі, што, магчыма, імі будуць гандляваць недзе на бульвары Шаўчэнкі. І сапраўды, там сабралася нямала дружных людзей, якія таксама прыйшлi да прыехалi па ёлку. Усе яны выпраменьвалі радасць і былі аб'яднаны ёю. Ішоў час, ёлак усё не было. Але людзі не хваляваліся, а разышлiся ўздоўж галоўнай алеі бульвара і пачалі скандзіраваць: "Ёлку! Ёлку!" Праз нейкi час стала зразумела, што ёлак не завязуць i сёння. Тады ўcе людзі разам выпусцілі прыгожыя навагоднія шары, якімі яны хацелі ўпрыгожыць набытыя ёлкі, проста ў паветра! Было прыгожа, - паведаміў наш чытач.


Регионы. Гомель и Рогачев вышли в своих районахВыразить свою гражданскую позицию вышли несколько жителей гомельского микрорайона Новобелица.

Также свои фото с прогулки нам прислали жители Рогачева.

Акции в поддержку белорусов в Петербурге, Белостоке, Вильнюсе и Чикаго
Белорусы Петербурга, несмотря на свое субботнее задержание местной полицией, снова вышли поддержать земляков. Но уже не у посольства: там активно курсирует полиция.

"У Беластоку 27.12.20 прайшла традыцыйная акцыя #ягуляю, сёння пад лозунгам „Мы з вамi, вы з намi". Беларусы Беластока сустрэлicя на гарадскiм пляжы з гарбатай, печывам і нават купаннем у падтрымку смелых беларусаў з розных куткоў нашай краiны", - паведамілі чытачы Onliner з Польшчы.
"27 декабря белорусы Вильнюса пришли к посольству восстановить разрушенный мемориал всем погибшим в Беларуси. И записали видео в поддержку белорусов Санкт-Петербурга, которые выходят уже 141-й день подряд, а также для любимой Золотой Горки, стойкого Зеленого Луга (три марша за день!), Серебрянки партизанской, работников МТЗ и жителей города Барановичи", - рассказали читатели.
С наступлением дня белорусы США также поддержали своих земляков. Акция солидарности прошла в Чикаго.

На свободу вышла журналистка "Нашай Нівы"
Фотограф "Нашай Нівы" Шура Пилипович-Сущиц вышла на свободу после 7 суток ареста, сообщает издание.


Белорусы поздравляют друг друга с праздниками
На днях к танцевальному челленджу "Иерусалим" присоединились жители Заславля и поздравили белорусов с зимними праздниками.

Очень красивое видео с запуском шаров записали жители столичного микрорайона Красный Бор.
"Свободные жители девятого километра Минска также присоединились к флешмобу и поздравлениям", - написали наши читатели и прислали мимимишное видео.
©

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Девушка устроила жаркое дефиле в московском метро Чёрный риэлтор Ни пользы, ни интереса: 5 российских телепередач, которые пора закрыть Ученые вырастили мышиный эмбрион в пробирке до появления сердцебиения Звезды с идеальной репутацией Замечательные фото из путешествий Маттео Карелла Учитель и Серёжа Ученые обнаружили на Венере потенциальные следы жизни Финские мемы — о российской границе, погоде и живописи Сало для синичек Сотрудники ФСБ жестко задержали полицейских-вымогателей в Подмосковье Модники из российского метрополитена 20.12.21