28 февраля 2021 года в 12:26

Оживи прадеда! Семейная история на помойку

На гениалогическом сервисе Myheritage.com появилась бесплатная функция оживления фотографий предков. 
Все утро сижу и оживляю) Надо сказать, что натуральнее всего выглядят те, кого не знал - потому что мимика, все-таки, индивидуальна и те, кого знаешь, кажутся не натуральными. Но все равно, здорово!
На видео - мой прадед, которого я никогда не видела.
Предыстория: У меня есть бабушка по отцу. 79 лет. Человек телесно вроде здоровый (ходит в походы, занимается моржеванием, ездит на велосипеде), но душевно - совсем беда. Она и раньше была, знаете, из тех "кто на свете всех милее, всех румяней и белее". В детстве заставляла меня называть ее "любимая бабушка" или "бабуличка-красотуличка", а при посторонних ее называть "мама", чтоб не подумали, что она старая. Пыталась настроить меня против моей матери - ее невестки бывшей, расписывать не буду, там дурдом и долго это.
Я лет в 12 отдалилась от нее, устала от этого цирка с конями. А после инсульта несколько лет назад, ее крыша поехала окончательно. Двое детей, 6 внуков и никто не хочет с ней контактировать. Но к сожалению, моему отцу, его жене и двум детям приходится жить в городской квартире, вместе с ней т.к. у них дом в деревне, а мой брат 11 лет болен ДЦП и все больницы здесь, да и учителя из школы в деревне на дом ходить каждый день не будут, как это происходит в городе.
Она отбирает у брата планшет, а это единственное, что он может делать руками, он на нем читает, смотрит фильмы, играет. Страницы книги он например не перевернет самостоятельно. Отберет и оставляет его одного в комнате в тишине. Чем заняться ребенку, который не может ходить и с трудом ползает? Сестре с жуткой аллергией на все подряд подсовывает аллергены в еду, мол - это все выдумки ваша аллергия. Швыряет посуду в папину жену (а та тихая, из мусульманской семьи, слово поперек не скажет особо то).
Ну короче к сути... Я занимаюсь уже несколько лет сбором информации о нашей семье, предках, составляю древо, делаю запросы по архивам. И тут, приехала к отцу, пока бабушка в Израиль усвистела и узнаю, что семейные альбомы наши бабушка утилизирует. В комнате у нее нашли коробку с надписью "мусор". Там разодранные в клочья мои детские фото и фото моего отца, и порванные детские и подростковые фото моего дедушки из дет.дома.
Но больше всего меня шокировало, что она выкинула туда фото своих родителей и их семей. Это очень старые фотографии, нигде копий их нет. Практически единственное, что от них осталось. Там же в коробке уже лежали фантики какие-то, чайные пакетики, реальный мусор. Короче, украла я у нее оставшиеся альбомы и эту коробку с "мусором" и сейчас пытаюсь как-то восстановить.(((
Покажу вам эти фото. На первой фотографии моя прабабушка Валентина (настоящее имя не известно) со своей семьей. Прабабушка - девочка слева. По середине ее родители Леокадия и Сесен Стыкут. Имен других детей к сожалению пока не знаю, ищу по архивам.





На второй фотографии мой прадедушка с сестрами. Слева направо Эмилия, Юрий (настоящее имя Йонас  или что-то подобное) и Фения Нартышевы (Нартыш). Была еще фотография их матери Анелии но исчезла.((( Отчество по документам у прадеда Игнатьевич, но это тоже не так, а настоящее никто не помнит.


А это пока единственное, что нашла про прадедушку в архивах.


Сейчас хочу отнести эти фото в контору, которые восстанавливают фото, но страшно, что протеряют их.
Прошу прощения, если это история вам показалась не интересной, это просто небольшая история моей семьи. ))
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Шэньчжэньский парк Лунхуа прошлой ночью, Китай⁠⁠ Яркие девушки и жемчужины автопарка Беларуси: календарь SunDay 2022 года Залипательно Птица, ешь! Креативные кормушки на любой вкус и цвет Не Хэллоуин, а Тыквенный Спас: что отмечают россияне в 2023 году Жительница Онтарио за день посадила более 4500 деревьев На продажу выставили болид Формулы-1 образца 1965 года вместе с эвакуатором Было — стало: медсестра показала как изменилась за время пандемии Смешные комментарии из соц.сетей Госдума решила «обнулить» и губернаторов. Может и выборы скоро отменят? Настоящий монстр. История первой женщины-серийной убийцы США 45 увлекательных фотосравнений из самых разных областей жизни