2 апреля 2021 года в 14:02

Репортаж из «деревни будущего», где зарплата в колхозе выше средней по стране

Пару лет назад чиновники задумали отправить агрогородок Обухово в Гродненском районе и другие перспективные деревни прямиком в будущее. Футуристические мечты людей из важных кабинетов выглядели красиво, но несколько туманно. Никто точно не объяснял, что из этого выйдет. Это шаг вперед - растолковывали в правительстве концепт "деревни будущего". Съездили в Обухово, чтобы посмотреть, что из этого вышло.





"Жизнь в „деревне будущего" не должна уступать городской"
Идею "деревни будущего" активно форсировали в инфополе в 2017 году. Тогдашний вице-премьер Михаил Русый анонсировал, что подобные деревни будут создаваться на базе агрогородков, а главная задача - сохранить кадры на селе.
"После окончания срока работы по распределению половина молодых специалистов меняет место работы или сферу деятельности. Как показывает практика, практически 100% закрепляются в крепких хозяйствах, которые имеют возможность обеспечить достойный уровень заработной платы, создать хорошие условия организации труда и отдыха", - объяснял Михаил Русый.
Потом задачу конкретизировал Александр Лукашенко, обрисовав контуры "деревни будущего": "Жизнь в ней ни в чем не должна уступать городской".


Примечательно, что для проекта выбирали передовые деревни, которые и без этого выглядели лучше на фоне других. В Брестской области собирались ускоренными темпами строить будущее в агрогородках Остромечево, Беловежский, Парохонск. В Витебской области такой статус пообещали Копыси и Мазолово. В гродненском регионе "деревнями будущего" хотели сделать Обухово и Вертелишки. Это только некоторые примеры, которые озвучивались чиновниками.
Специалисты института БелНИИП градостроительства разработали альбомы типовых проектов "деревень будущего". Дальше в регионах действуют по своему усмотрению. "Вы же понимаете, на все нужны деньги, и „деревни будущего" не исключение", - сказали нам в институте.








Требования к таким населенным пунктам до сих пор не закрепили в указе или постановлении. Так что строгих законодательных рамок, как должно выглядеть будущее, нет.
Перемены шли в Обухово очень давно, говорят местные, и во многом их связывают с Ильей Сенько. Его называют легендой. Герой Социалистического Труда, почти 50 лет возглавлял местный сельхозкооператив, которому потом присвоили его имя. В центре деревни установлен бюст Сенько, а не Ленина, как можно было бы предположить.
"У него была мечта: создать на селе такие условия, чтобы они были близкими к городским, - так вспоминала об Илье Сенько его дочь Наталья Поболовец. - Идея создать агрогородок у отца в голове появилась намного раньше, чем это было озвучено на самом высоком государственном уровне. И по сути дела у нас агрогородок был уже в восьмидесятые годы: выложены тротуары, дороги заасфальтированы, инфраструктура вся построена уже тогда, в восьмидесятые годы прошлого столетия. Детский сад, школа, дом культуры с бассейном - разве в то время этим всем располагали в сельской местности еще где-нибудь в стране?"
Выходит, в Обухово начали немножко опережать настоящее, когда это еще не было мейнстримом.


Когда пошла мода на агрогородки, Обухово тоже вошло в их число. Бюджетное финансирование помогало придать населенному пункту внешнего лоска. Здесь живет чуть больше 2 тыс. человек, и эта цифра из года в год меняется незначительно.
Похоже, работает тактика по закреплению кадров от СПК, который строит новые дома для своих работников и занимается капремонтом уже построенных. Собираются залить фундамент еще двух новых многоквартирных домов.
Пришли ли в Обухово вместе со статусом "деревни будущего" большие деньги? Какого-то целевого финансирования под это не выделялось. Шла речь о строительстве торгового центра или магазина, но пока конкретики нет.


"Думала, что в рай попала"
Когда высшие силы раздавали при создании деревень бенефиты, Обухово достались хорошее расположение в 13 километрах от Гродно, передовой СПК и люди, которые не любят жаловаться. Раиса Васильевна как раз из таких. О том, что живет в будущем, пока не подозревает.


- Не знаю, что с "деревней будущего", но должны же что-то делать. В 1974 году здесь вообще пустырь был, ничего не было - за все это время посмотрите, сколько всего настроено. Здесь только жить и жить!
Раиса Васильевна уже на пенсии, в город к детям переезжать не собирается. Говорит, в Обухово все устраивает, здесь есть необходимое. "Необходимое" - это магазины, кафе, почта (без очередей), аптека, амбулатория. Для деревни - "нот бэд".








Отдельная местная достопримечательность - свой магазин мяса и колбас от СПК (надеемся, в будущем есть место и для вегетарианцев). Закупаться сюда приезжают из соседних деревень и даже Гродно. В других магазинах представлен среднестатистический набор продуктов по обычным ценам, ничего сверхъестественного. В местном кафе цены на салаты стартуют от 26 копеек, на отбивные - в районе рубля.
А вот магазин низких цен не выдержал и закрылся. Местные говорят, бизнес пытались мутить выходцы из Средней Азии, но у них не получилось, и они сменили дислокацию. Выходит, в будущем мы можем позволить себе не жить под диктатом низких ценников? В Обухово есть прозаичное объяснение: низкими были не только цены, но и качество товаров.
Хвалит Обухово, но не хочет представляться еще одна местная жительница.
- Я, в принципе, довольна. Приехали сюда из Казахстана в 1997 году. Я тогда подумала, что мы в рай попали. Все отличалось в лучшую сторону: условия жизни, зарплата. Я там зарплаты семь лет не видела, забыла, что такое деньги.


Прошло время. Обухово по-прежнему топ?
- Конечно, здесь лучше. Мы это и на медицине прочувствовали. В других странах что-то надо - так сразу денежку плати. Здесь, если человек хочет, работу он найдет.


"Чисто, уютно - супер. Но 500 рублей на жизнь не хватит"
Вероника живет в Обухово около десяти лет и не жалеет. Работала в детском саду, сейчас в декретном отпуске со вторым ребенком. Спрашиваем, видит ли она признаки строительства "деревни будущего".


- Года три назад говорили, что будет площадка для занятий на свежем воздухе. Вот она и появилась возле спортивной школы. Больше пока не слышали, чтобы что-то строилось, кроме жилья. Но мне здесь очень нравится. Чисто, уютно - супер, конечно.
Молодежи в Обухово достаточно много, говорит Вероника. Кто-то уезжает в город, но на их место приходят другие, потому что работникам СПК дают хорошее жилье. В Обухово есть и непривычные для деревни пятиэтажки.










Буквально две недели назад председатель местного СПК Валерий Шумель отчитывался о средней зарплате в хозяйстве - 1350 рублей ($515). Выручка от реализации продукции за пять лет выросла на 20 млн рублей и достигла 58 млн по итогам 2020 года, чистая прибыль - 12 млн рублей, рентабельность реализованной продукции - 26,6%. То есть хозяйство действительно живет неплохо, а вместе с ним - и Обухово.
В то же время средняя февральская получка, по версии Белстата, составляет 1277 рублей. "Наш колхоз не бедный", - будут утверждать все жители Обухово, с которыми мы поговорим, и с ними трудно будет поспорить. А что с зарплатами в других местах?
- К сожалению, до декрета получала 500 рублей. По сути, это немного. Если бы не вторая зарплата в семье, то 500 рублей не хватало бы. В декрете получаю денежку даже больше, чем в детсаду, - отрезвляет Вероника наши зарплатные ожидания от "деревень будущего".


Тем не менее о городской жизни семья Вероники не думает. Чтобы уехать в город, там нужно жилье. Здесь же пока можно жить в доме родителей мужа.


"Такой шикарный бассейн был, а теперь рассыпется здание"
Кроме общеобразовательной, в Обухово есть музыкальная и спортивная школы - таким атрибутам ставим лайк. Возможно, в том числе благодаря этому в деревне такая высокая концентрация детей и мам с колясками.
- Обещали крытую спортивную площадку, что-то вроде стадиона. Дай бог сделают и будет еще лучше. Нужно же, чтобы люди дома не сидели, - считает Вероника. - Детские площадки, скамеечки - все это нужное дело. Еще бы с бассейном проблему решили.


Выясняется, что в капсуле времени в "деревню будущего" передались и некоторые проблемы - например, неработающий бассейн. Пенсионерки на местном мини-рынке хотели бы отвоевать бассейн, но не знают как.
- Очень плохо, что бассейн закрыли и не открывают. Уже сколько лет стоит так. Столько много там места, такой шикарный бассейн был, а теперь стоит без толку, скоро рассыпется все здание.
- Не рассыпется, его поремонтируют, - пытается внести позитив одна из пенсионерок.


В остальном женщины довольны. Предлагают лучше купить домашних закаток и яблок.
- Неплохо живем, колхоз хороший. "Грошы" платят, работа есть! Вот разрешили своей продукцией торговать здесь - немножко поддержка к пенсии.
Спрашиваем про легендарные зарплаты, которые опередили среднюю получку по стране.
- Колхоз не бедный, и люди тоже. За всех говорить не можем, но есть те, кто получает хорошие зарплаты. Кто-то едет в Польшу или Россию. Зачем? А черт его знает.








Чуть позже интересуемся судьбой бассейна в Гродненском райисполкоме.
- Сейчас собираем документы, бассейн будет выставлен на аукцион. Когда это произойдет, пока сказать сложно, но ориентируемся, что в ближайшее время.


Стартовую цену объекта не называют: мол, будет известна после оценки и сбора всех нужных для аукциона документов. Говорят, что бассейн какое-то время функционировал как склад, а по назначению его давно не использовали, так что восстановление может быть делом затратным. Похоже, современные технологии ушли вперед, оставив обуховский бассейн в прошлом.

Возле Обухово есть еще один примечательный объект - здание аэровокзала. Пожалуй, оно может претендовать на грустную пальму первенства среди крупнейших долгостроев Беларуси.
Его начинали возводить в 1985 году, но что-то пошло не так. Маячил призрак распада Советского Союза, стройка споткнулась о нехватку денег. Потом аэровокзал несколько раз выставляли на торги. Говорили, может, будет модный клуб или гостиница. Но недостроенную махину не смогли продать даже за одну базовую.


В допандемическую эпоху Обухово был ближе всех к белорусской мечте о лоукостах. Именно в гродненском аэропорту, возле которого расположен агрогородок, хотели сделать отечественную базу лоукостов, к нему присматривался Ryanair. Но прорыва не случилось.


"Зачем ехать в город? Это почти микрорайон Гродно"
В поисках работы в Обухово едут люди из других районов. Один из них - Игорь. Сейчас он работает в другом хозяйстве Гродненской области, сюда приехал на собеседование.


- Работаю главным агрономом, на руки получаю 1200-1300 рублей. Это не маленькая зарплата, но и не самая большая. В Обухово есть деньги, техника и перспективы, - считает он. - Сами видите: это как микрорайон Гродно. Все культурно, красиво. Мне тут спокойнее, город не нужен. Да и сколько ехать до города? Жить тут можно. А если надо куда-то, так для этого машина есть.
Возможно, у Игоря с трудоустройством все получилось: через несколько дней в кадрах СПК имени Сенько нам скажут, что вакансий у них уже нет, работников сейчас достаточно. Но предложили оставить контакты: вдруг что-то появится.








Кстати, республиканский банк вакансий предлагает 31 вакансию в Обухово. Больше других - от 782 рублей - готовы платить командиру авиационной эскадрильи в ОАО "Авиакомпания Гродно". От 640 рублей полагается пилоту-инструктору и старшему штурману. Педагогов, воспитателей, руководителей кружков ищут на зарплаты в районе 500 рублей.
Смотрим в целом, на что можно рассчитывать работникам в Гродненском районе. Самую большую зарплату обещают директору белорусско-индийского фармпредприятия ООО "Новалок" - от 2960 рублей. Но понадобятся стаж работы на руководящих должностях, свободное знание английского и хинди. Больше 1000 рублей готовы платить некоторым специалистам в агрокомбинате "Скидельский", СПК "Гродненский", "Заречный-Агро", "Свислочь".
Обухово в чем-то повторяет картинки из типовых проектов "деревень будущего". Хотя кажется, что населенному пункту скорее помогли хорошие стартовые условия и успешный СПК, чем заявления чиновников. Хватит ли денег на что-то большее, чем есть сейчас?


Мимо этого вопроса на электровелосипеде мчит обуховская бабушка. Наверное, как и многие другие, она не подозревает, что живет в будущем. Похоже, жителям Обухово и так хорошо.©
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

На фабрике Apple Откуда в 90-х появилась мода на малиновые пиджаки Аллигатора Гитлера выставят в Дарвиновском музее Парень разнял уличную драку, а потом обокрал потерпевшего Кот из Санкт-Петербурга пригласил на работу кота, которого уволили в Зеленоградске Женщина не пожалела, что решила заглянуть в свой кроссовок Когда кино опередило и предсказало будущее: 11 фильмов 19 сентября 1943 г., 77 лет назад, началась партизанская операция «Концерт» Почему у  Ник Мойр снимает бури в Австралии Телегония — псевдонаучный способ объяснить измену Пьяные Instagram-модели упали с моста и погибли