13 апреля 2021 года в 14:02

Впечатляющее зрелище: на Полесье разлилась Припять

Припять в этом году постаралась расплескаться мощно, но аккуратно. Мы проехали по диким местам, в которых нечастые люди все еще вынуждены считаться с природой. Пробирались там, где река согласилась нас пустить. Некоторые дороги она пока перекрыла, по некоторым можно двигаться только на больших колесах. Как раз за это мы и любим непричесанную верхнюю Припять.



Перед водными процедурами повторяем элементарные термины, атрофировавшиеся за годы городской жизни. Паводок - это повышение уровня воды в результате дождя, таяния снега, прорыва дамбы, других явлений; может случиться в любое время года. Половодье (в наших краях) - весенний паводок из-за таяния снега и льда. Не всякий паводок - это половодье, но всякое половодье - паводок. Это, в общем, все, что вам надо знать о белорусской гидрологии. Сейчас - половодье.
Поехали.


В этом году оно плавное и относительно мирное, без фанатизма. Кое-где по стране реки вышли из берегов, чтобы смочить пойму и обеспечить буйство живности летом.

Житковичский и Петриковский районы - традиционные места боевой славы. Как раз отсюда дед Талаш.

Затоплен легендарный Туровский луг - готовится к птичьим базарам и бердвотчерам. Скоро тут будет столпотворение птиц.





В районе Петрикова намокла дорога к знаменитому парому, который связывает относительно цивилизованный левый берег с дикими землями на правом. Не проехать.





Сам Петриков сух и светел. Вода опасно подошла к краю дворов и дорог, но не рискует переступать последнюю черту.









А это тот самый "туровский" мост. Здесь недавно развернулась небывалая по бесхозяйственности и размаху инженерных подвигов эпопея: мост треснул, и срочно строили новый. Для этого взрывали остатки прежнего и двигали реку.









Теперь сверху максимально красивый вид.

Деревня Погост стоит на берегу Припяти, но и там вода лишь слегка облизывает хозяйские заборы и кромки дорог.







На пойменных лугах близ Погоста расквартировано целое стадо туроподобных быков породы Хека. Животные были выведены путем обратной селекции и наиболее приближены к исчезнувшему виду, ранее обитавшему на этой территории, - туру. Стадо прибыло на свою историческую родину из латвийского национального парка Кемери, хотя изначально животных вывели в Нидерландах.









Деревни Озераны, Хвоенск и Переров.















Деревня Дорошевичи.









Гидрологи говорят, что на сегодня максимумы в основном достигнуты, вода колыхается в районе верхних отметок и собирается идти на спад. Кто не успел посмотреть своими глазами - торопитесь. Впрочем, мы вам постарались все показать.





©
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Подборка интересных и веселых картинок 10.01.21 Судьба актёра Владимира Толоконникова Дом Джеймса Бонда выставлен на продажу за $100 миллионов С добрым утром! Что такое куриные пупочки на самом деле? Обычный свадебный кортеж в Москве Дженнифер Энистон и Адам Сэндлер на съемках фильма «Тайна убийства 2» О русском писателе Феликсе Кривине Скромные ожидания екатеринбурженок Добро пожаловать на борт! Богатые тоже плачут: как выигрыш в лотерее разрушил жизнь британца В Индии парень на спор съел 150 момо и умер