8 января в 08:49

Собака или кошка: ученые выяснили какой питомец более полезен

Пока одни ученые высчитывают насколько вредно жить с домашними питомцами, другие активно решают кто же более полезен - кошка или собака.                                    



В общем, все они полезны, да-да! Кошки помогают снизить давление, а собаки уменьшают риск развития деменции. Однако есть одно "но"...Согласно исследованию университетов Флориды, Мичигана и Вирджинии, наличие домашнего животного, особенно если питомец живет с человеком больше пяти лет, замедляет снижение работоспособности мозга в пожилом возрасте. Однако, если сравнивать пользу, которую приносят людям кошки и собаки, результаты будут различными.

Собаки, в частности, снижают риск развития деменции в старости на 40 процентов. Японские ученые связывают это с тем, что наличие собаки вынуждает людей больше гулять и провоцирует общение с большим числом людей, что благотворно влияет на мозг. Кроме того, владельцы собак в среднем делают порядка 2760 шагов в день, благодаря выгулу своих питомцев, что способствует повышению их физической активности.  В случае с кошками картина иная - на физическую активность такие домашние питомцы практически не влияют.

Профессор ветеринарной медицины из Университета Линкольна, Дэниел Миллс, отмечает, что очень важно, чтобы у человека и кошки сложились хорошие отношения: это очень полезно для психического здоровья. Исследователи, изучающие взаимодействие между владельцами кошек и их питомцами, обнаружили, что кошки помогают снизить стресс, раздражительность и тревожность, а также способствуют снижению давления и частоты сердечных сокращений.  Фактически, домашние животные действуют "как естественное омолаживающее средство".
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Трейлер фильма От водителя грузовика до трансгендерной женщины: участницы конкурса Мисс Бум Бум 2022 Porsche создала три арт-объекта в Китае Картинки с надписями 30.07.2023 Ломщик. Как это работает? МВД не будет наказывать Викторию Боню за обман подписчиков Подборка интересных и веселых картинок 23.06.22 Адаптация Гарри Поттера Подборка интересных и веселых картинок 02.07.22 После двух бутылок шампусика Мощнейший град выпал в Техасе