8 января 2024 года в 08:49

Собака или кошка: ученые выяснили какой питомец более полезен

Пока одни ученые высчитывают насколько вредно жить с домашними питомцами, другие активно решают кто же более полезен - кошка или собака.                                    



В общем, все они полезны, да-да! Кошки помогают снизить давление, а собаки уменьшают риск развития деменции. Однако есть одно "но"...Согласно исследованию университетов Флориды, Мичигана и Вирджинии, наличие домашнего животного, особенно если питомец живет с человеком больше пяти лет, замедляет снижение работоспособности мозга в пожилом возрасте. Однако, если сравнивать пользу, которую приносят людям кошки и собаки, результаты будут различными.

Собаки, в частности, снижают риск развития деменции в старости на 40 процентов. Японские ученые связывают это с тем, что наличие собаки вынуждает людей больше гулять и провоцирует общение с большим числом людей, что благотворно влияет на мозг. Кроме того, владельцы собак в среднем делают порядка 2760 шагов в день, благодаря выгулу своих питомцев, что способствует повышению их физической активности.  В случае с кошками картина иная - на физическую активность такие домашние питомцы практически не влияют.

Профессор ветеринарной медицины из Университета Линкольна, Дэниел Миллс, отмечает, что очень важно, чтобы у человека и кошки сложились хорошие отношения: это очень полезно для психического здоровья. Исследователи, изучающие взаимодействие между владельцами кошек и их питомцами, обнаружили, что кошки помогают снизить стресс, раздражительность и тревожность, а также способствуют снижению давления и частоты сердечных сокращений.  Фактически, домашние животные действуют "как естественное омолаживающее средство".
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Warner Music подписала контракт с поп-звездой, сгенерированной нейросетью Кошка устроила себе кардиотренировку на эскалаторе в Турции Во Владивостоке открыли памятник Дзержинскому Приколы и картинки 11.08.2025 Хайди Клум позирует на пляже Как вам?⁠⁠ Девушка столкнулась со сбоями в здоровье из-за того, что исключила пиво из своей жизни Комментарии и картинки из соцсетей. Свежак за 25 июля Хозяйка утопила в туалете аэропорта собаку, которую не пустили на рейс 10 малоизвестных фактов о Дженнифер Лоуренс Ирландская традиция специфического строительного приклада Сотрудники Fix Price уже два дня охотятся за пушистым посетителем