18 апреля 2021 года в 02:49

Любовница Чехова. Обратная сторона романтического образа Интересный вопрос Кто то халтурит в этом мире?…

Чехова очень любили женщины. Одна из них, Елена Шаврова (Юст) бегала за ним еще гимназисткой.
В Ялте девушка пришла к литератору со своим рассказом, тогда ей было 15 лет.
Писатель был расстроган, отредактировал текст и  помог ей с публикацией.





Через 3 года они случайно встретились у общих знакомых в Москве, Елена к тому времени уже вышла замуж. Чувства вспыхнули так сильно, что парочка сбежала от всего мира в Ялту. Чуть позже Елена все же вернулась в лоно семьи, а их роман плавно перетек в многолетнюю любовную переписку.


В январе 1919 г. Елена Михайловна пыталась завязать дружбу с Чуковским, имевшим тогда большое влияние в литературных кругах.
Далее цитата из дневника последнего.---
"Был сейчас у Елены Мих. Юст., той самой Е. М., которой Чехов писал столько писем.
Это раскрашенная, слезливая, льстивая дама,- очень жалкая. .....
Она разжалобила меня своими слезами и причитаньями. Я дал ей 250 р.- взаймы.
Встретясь со мной вновь, она прошептала: "вы так любите Чехова, он моя первая любовь - ах, ах - я дам Вам его письма, у меня есть ненапечатанные, и портрет, приходите ко мне."
Я сдуру пошел на Коломенскую, 7, кв. 21. И о ужас - пошлейшая, раззолоченная трактирная мебель, безвкуснейшие, подлые олеографии, зеркала, у нее расслабленно грандамистый тон.
- Ах голубчик, не знаю куда дела ключи!"
Словом, никакого Чехова я не видал, а было все анти-чеховское.
Я сорвался с места и сейчас же ушел.
Она врала мне про нищету, а у самой бриллианты, горничная и пр. Какие ужасные статуэтки,- гипсовые. Все фальшь, ложь, вздор, пошлость"
Из дневника Корнея Чуковского, 20 января 1919 г


Подозревал ли Чехов пошловатые черты характера своей пассии? Или она изменилась с годами?




Вот сколько стоило раньше женское общество) )
".. Потом Гумилев рассказал, что к 7-ми час. он должен ехать на Васильевский остров чествовать ужином Муйжеля. С персоны - 200 рублей, но можно привести с собою даму. Гумилев истратил 200 рублей, но дамы у него нет.
Требуется голодный женский желудок!
Стали мы по телефону искать дам - и наконец нашли некую совершенно незнакомую Гумилеву девицу, которую Гумилев и взялся отвезти на извозчике (50-60 р.) на Васильевский Остров, накормить ужином и доставить на извозчике обратно (50-60 р.). И все за то, что она дама!""
Из дневника Корнея Чуковского, 10 марта 1918 г.
Верхний ряд - череп женщины, нижний - мужчины.


https://twitter.com/Emelittences/status/1372204631208701953


Наша уполномоченная по правам человека поддержала идею введения четырехдневной рабочей недели для тетенек. Обосновала она это на пять с плюсом: "Потому что всё-таки у них нагрузка - совмещать работу и все заботы, которые есть". У мужчин, понятно, забот никаких нет, им совмещать нечего. Потому они и живут меньше. Забот же нет, скучно. Вот и помирают. А еще она сказала, что надо ввести день, когда "женщина одна дома, а мужчина работает". Мужчине, опять же, такой день ни к чему: либо на компе играть будет, либо дpoчить усядется. Пусть работает лучше!
Меня до слез умиляет, когда скорбные разумом тетеньки обоих полов в ударе феминизма сами формируют повод для дискриминации себя же. И даже не понимают этого. Ибо при таких нововведениях ни один вменяемый владелец бизнеса никогда не возьмет при прочих равных условиях тетеньку: она-то работает всего 4 дня, а дяденька за те же деньги - 5. В итоге тетенька будет сидеть без работы, без денег, зато "одна дома". И слать лучики добра мудрой омбудсмену. Есть такое слово - "пиздoдeятeльнaя". Омбудсмену не помешало бы с ним ознакомиться.


Автор: Иван Котт (https://vk.com/kott.ivan)
Салли Филлипс в шоу Smack the pony.


Ситуации, когда женщины-писательницы, особенно начинающие, особенно в лохматые времена брали себе мужские псевдонимы, хорошо понятны и известны. Но бывали и обратные случаи, хотя об этом редко говорят.


Приведем примеры писателей, взявших себе женские псевдонимы. Кстати, в этом случае правильно говорить: "псевдогинимы".


Майю Лассила
Финская писательница начала ХХ века. Это имя вам может ни о чем не говорить, но одно ее произведение вы точно знаете - роман "За спичками", по которому позднее был снят замечательный советский фильм с Георгием Вициным. На самом деле за женским именем Майю Лассила скрывался мужчина - Альгот Унтола.


Мэйдлин Брент
Английская писательница середины ХХ века, автор девяти исторических романов, написанных с 1971 по 1986 годы. Только после выхода последней из этих книг стало известно, что Мэйдлин Брент - это "альтер эго" известного английского писателя Питера О'Доннелла.


Ясмина Хадра
Под этим женским именем в 1997 году начал публиковать свои произведения алжирский военный и политический деятель Мохаммед Мулессегуль. Раскрыть свое настоящее имя он смог только уволившись из армии в 2001 году. При этом свой псевдоним он сохранил и пишет под ним по сей день.


Катя Ткаченко
От лица этой "девушки" вышло два романа. Один из них - "Любовь для начинающих пользователей" - на короткое время имел большой коммерческий успех. Его автор даже дала журналу "Космополитэн-Урал" заочное интервью, рассказав свою полностью выдуманную биографию. Через некоторое время выяснилось, что все это - "проект" уральского писателя Андрея Матвеева.


Анна Борисова
Автор романов "Там", "Креативщик" и "Vremena goda", первый из которых вышел в 2008 году. Дебют был успешный, и журналисты горели желанием пообщаться с молодым автором. Однако "вживую" она не показывалась, давая комментарии и интервью исключительно по электронной почте. По почте же она выслала свою единственную фотографию. Через какое-то время интрига разрешилась - всех водил за нос Борис Акунин. А фотография была смикширована из портретов самого писателя и его жены.
Источник:

Литинтерес
Максим Горький в небольшой заметке "Люди наедине сами с собой" рассказывает о чудачествах великих людей, которые ему довелось наблюдать на своем веку. 


"Я видел, - пишет он, - как Чехов, сидя в саду у себя, ловил шляпой солнечный луч и пытался - совершенно безуспешно - надеть его на голову вместе со шляпой, и я видел, что неудача раздражает ловца солнечных лучей, - лицо его становилось все более сердитым. Он кончил тем, что, уныло хлопнув шляпой по колену, резким жестом нахлобучил ее себе на голову, раздраженно отпихнул ногою собаку Тузика, прищурив глаза, искоса взглянул в небо и пошел к дому... Он же долго и старательно пытался засунуть толстый красный карандаш в горлышко крошечной аптекарской склянки. Это было явное стремление нарушить некоторый закон физики. Чехов отдавался этому стремлению солидно, с упрямой настойчивостью экспериментатора. Горькому довелось видеть и то, как "Лев Николаевич Толстой тихонько спрашивал ящерицу: - Хорошо тебе, а? Она грелась на камне в кустах по дороге в Дюльбер, а он стоял пред нею, засунув за ремень пояса пальцы рук. И, осторожно оглянувшись вокруг, большой человек мира сего сознался ящерице: - А мне - нехорошо". Лескова, по словам Горького, однажды застали за таким занятием: "сидя за столом, высоко поднимая пушинку ваты, он бросал ее в фарфоровую полоскательницу и, "преклоня ухо" над нею, слушал: даст ли вата звук, падая на фарфор?" И наконец, такая зарисовка: "Блок, стоя на лестнице во "Всемирной литературе", писал что-то карандашом на полях книги и вдруг, прижавшись к перилам, почтительно уступил дорогу кому-то, незримому для меня. Я стоял наверху, на площадке, и когда Блок, провожая улыбающимся взглядом того, кто прошел вверх по лестнице, встретился с моими, должно быть удивленными, глазами, он уронил карандаш, согнулся, поднимая его, и спросил: - Я опоздал?" "Наблюдая, как ведет себя человек наедине сам с собою, - подводит итог писатель, - я вижу его безумным - не находя другого слова". Выходит, все мы только притворяемся нормальными людьми?© sergeytsvetkov.livejournal.com
Максим Горький, когда пел на вечеринках писателей и актеров, то всегда закрывал глаза. Чехова однажды спросили: - Скажите, почему Горький поет с закрытыми глазами?- У Горького очень доброе сердце, - ответил Чехов. - Он не может видеть, как другие страдают от его пения.


Недавно наткнулись на одном портале на рассказ А.П. Чехова "Юристка". Коротко, но забавно:) Да и в наше время некоторые узнают себя.
Юристка.
Дочь одного европейского министра юстиции, часто помогавшая своему папа́ в составлении всевозможных законопроектов, говорила своему отцу, будучи
18 лет: Запрети, папа́, в своих законах этим негодным женихам приставать к девушкам! Когда они понадобятся, им скажут! Запрети также, кстати, молодым людям жениться ранее 35 лет. Ранние браки отнимают у нас лучших кавалеров!
20 лет: Можно, пожалуй, папа́, позволить жениться и ранее 30 лет. Сделай уж им уступку! Так и быть...
22 лет: Ах да, кстати... Если увидишь министра внутренних дел, то попроси его, чтобы он предписал губернаторам брать с каждого холостяка штраф в размере 30-40 франков в год.
25 лет: Удивляюсь тебе, папа́! Куда девался твой административный гений? Ты словно не замечаешь, что вокруг тебя делается! Как можно скорей проектируй штраф с холостяков в размере 1 500 франков с каждого ежегодно! Надо же, наконец, принять меры!
28 лет: Ты, папа́, просто глуп... Ну, можно ли вести так дело? В уложении о наказаниях у тебя нет ни одной статьи против этих негодных холостяков! Назначь ежегодно поголовный штраф по крайней мере в 10 000 франков! К этому штрафу прибавь месяца 2 тюремного заключения с лишением некоторых особенных прав и преимуществ, и ты скоро не увидишь в нашем государстве ни одной засидевшейся девушки!
30 лет: Сто тысяч франков! Наконец двести тысяч! Скорее! Год тюремного заключения... 30 горячих! А если вам не будут повиноваться, никто не помешает вам потребовать роту солдат! Скоррее... вварвар!!
35 лет: Смертная казнь через расстреляние! Умоляю, отец! Неужели ты не видишь, что я... готова повыцарапать всем глаза? Смертная казнь... Нет... пожизненно
одиночное тюремное заключение! Это посильней будет! Да пиши же поскорей...
40 лет: Папочка... милый... ангел... Сходи к министру финансов и попроси его ассигновать сумму для выдачи ежегодных премий холостякам, намеревающимся жениться... Сходи, милый! Будь так добр! И запрети кстати молодым людям жениться на девушках, не достигших 35-40-летнего возраста... Папочка, голубчик!




Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Сиднейский воронковый паук – скромник, который может организовать массу проблем “Люди должны страдать”: 17 эпичных провалов от горе-дизайнеров Анна Линникова из Оренбурга завоевала титул Шутки и мемы 15.10.2023 Хитрости, с которыми приготовление ужина станет проще и вкуснее Крутой Ford F-150 Raptor от Shelby, выпущенный в количестве 250 штук В горах Грузии удар молнии убил более 500 овец Картинки с надписями 17.11.2022 500 000$ в неделю на содержание Музей мороженого — непревзойденная достопримечательность Нью-Йорка Вулкан Суфриер покрыл остров Сент-Винсент толстым слоем пепла