12 марта в 20:49

Британский музей признал римского императора женщиной

О недолгом правлении развратного Гелиогабала действительно написано и снято много материала. Но эксперты, а не британские учёные, считают, что сказанное о нём вполне может оказаться поклёпом.                                    



Представители музея Северного Хартфордшира в британском Хитчине сообщили, что отныне, рассказывая о римском императоре Гелиогабале (Марке Аврелии Антонии), правившем с 218 по 222 год нашей эры, будут употреблять местоимение "она". Своё решение в музее, где хранится монета, якобы принадлежавшая императору, объяснили тем, что опираются на тексты римского историка и консула Диона Кассия, который писал, что Гелиогабал требовал обращаться к нему в женском роде."Не называйте меня господином, ибо я леди", - заявил однажды император, по данным Кассия.

По словам члена управляющего совета музея Кейт Хоскинс такое решение было принято в том числе современной повесткой внимательностью к использованию местоимений как к людям в прошлом, так и в настоящем."Мы знаем, что Гелиогабал идентифицировала себя как женщина и чётко указала, какие местоимения использовать, что показывает, что местоимения - это не какая-то новинка", - заявила Хоскинс.

При этом некоторые эксперты полагают, что Дион Кассий испытывал к Гелиогабалу личную неприязнь, поэтому выставил его в своих заметках в неприглядном свете."Упоминания о макияже, париках и удалении волос на теле, возможно, были введены для того, чтобы подорвать авторитет непопулярного императора", - поделилась мнением профессор классической литературы Кембриджского университета Шушма Малик.Добавим, что практически в любой исторической справке о Гелиогабале, которая более-менее претендует на объективность, всегда присутствует сноска о том, что жизнеописание императора основано на сомнительных и провокационных источниках.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Неземная красота: 12 знаменитостей, которые будто сошли с другой планеты Креативный семейный дуэт и его необычные творения Депутаты предложили выдавать «родительскую зарплату» матерям Отец накачивал препаратами, а мать вызывала копов: в продажу поступила книга Бритни Спирс Лювы устроили охоту на гусей во время водопоя в Южной Африке 9 необычных фото небесных тел в солнечной системе Шутки и мемы 29.04.2023 Приколы и картинки 06.11.2023 Прикольные и не очень картинки с комментариями из соц. сетей Эти фильмы оказали влияние на мир Шутки и мемы 11.02.2024 Пошлый юмор 30.04.2023