30 апреля 2021 года в 07:44

Просто ему холодно Служба троллинга покупателей АлиЭкспресс Новый прикол от АлиЭкспресса Про Aliexpress Его…










Являюсь многолетним покупателем на этой торговой площадке. С обманом сталкиваться приходилось, конечно, и раньше, однако до сих пор, должен сказать, проблемой это не являлось. Защита покупателей работала адекватно и довольно быстро, грех было жаловаться...
Первый звоночек прозвенел два года назад. Заказал диммируемые светодиодные лампы. Пришли не просто "недиммируемые", но и просто самые дешманские лампочки (даже без заводской маркировки на изделии).


Продавец ответил в духе мол: "А что ты хотел за такие деньги..." 
После привлечения службы поддержки конфликт удалось-таки решить относительно в мою пользу (я задолбался и согласился на частичный возврат средств).


Задалбывает, кстати, сама манера "диалога" с АлиЭкспрессовской поддержкой: совершенно не понятно, читают ли они вообще твою аргументацию перед тем, как написать своё единственное слово в ответ: "Решение... "
Правда, мне уже тогда пришлось изготовить что-то типа испытательного стенда и снимать видео с каждой лампочкой отдельно (а было их штук шесть, помнится), таковы были требования "Верховного арбитража"


В этот раз мне пришли "поддельные" карты памяти microSD. Хорошо, что сразу протестировать их решил, а то ведь мог и упустить время, положенное на подачу претензий.


Тут надо пояснить, что комп определяет эти карты, как исправные (паспортной ёмкости), а тестируются карты памяти программой "h2testw" путём записи на неё кучи файликов и попытки их последующего чтения, что и позволяет выявлять подделки. Время на это тестирование зависит от ёмкости носителя и скорости записи/чтения. В моём случае (для карт "как бы 32 Гб" и "как бы 64 Гб") время испытаний составило соответственно 3 часа и 8 часов.


Продавец, в ответ на претензию, написал мне что-то в духе "ничего не знаю, я Д'Артаньян, а ты иди в жопу" и... страничка магазина на следующий день исчезла! (поэтому сейчас не могу сказать, что там было в отзывах и каков был процент позитивных)


Спор, естественно, плавно перетёк в "Верховный арбитраж", который по одной карте решил сразу средства вернуть, а вот по второй (слава Б-гу, по той, что меньше) затребовал у меня предоставить полное видео, где бы было отражено тестирование продукта (ну то есть фото и скриншоты их не устроили, самоликвидация магазина, видимо, тоже ни о чём службе поддержки не говорит)


В общем, из-за чего, собственно, я тут многабукофф пишу. Неприятно, что в таком, казалось бы, очевидном "копеечном" случае администрация АлиЭкспресс фактически встала на сторону мошенников, вынуждая покупателя доказывать свою правоту не очень простыми (и не всем доступными) методами. ИМХО гораздо проще им было "на месте" проанализировать действия "продавана" и применить к нему соответствующие санкции. Ну можно же как-то проанализировать мой профиль, профиль торговца, ну явно могут владельцы АлиЭкспресса (при желании) распознать фирму-однодневку.
Ну а так, что сказать... В моей жизни это был первый опыт съёмки трёх с половиной часового видео в режиме нон-стоп (без штатива - даже не пытайтесь). Удалось мне это сделать с четвёртой попытки (то телефон разрядится, то память свободная закончится, то комп "заснул"). Файлик получился размером 7,5 Гб, так что, опять же, не с первой попытки удалось выложить его в Инет. Но по итогу выложил, тут уж - дело принципа...
Вот думаю, хорошо, что не запросили видео тестирования 64ГБ карты предоставить... тут уж точно не уложился бы в три дня (а именно столько времени дают покупателю на ответ).
В общем, что хочу посоветовать товарищам по шопингу:
- обращайте внимание на срок работы магазина и наличие реальных отзывов (... и почему я сам этого не сделал, хз...)
- "рискованные товары" не берите сразу большой партией, если не хотите снимать потом многосерийный сериал с тестированием какой-нибудь тысячи транзисторов...
В адрес службы поддержки АлиЭкспресс хочу сказать ... матом хочу сказать... Очень мне не понравилось их желание зажать ну хоть 200 руб. любой ценой. Подозреваю, что очень немногие покупатели стали бы в итоге проходить этот квест "сними видео без монтажа" и выложи туда не знаю куда. Короче, скатываются китайские братья в унылое говно, покупатели им, видимо,  больше не нужны. Позлорадствуем  же и пожелаем им дальнейших успехов на этом склизком пути.
https://rg.ru/2021/04/10/kompaniia-alibaba-poluchila-krupnej...
Заказал товар, продавец предоставил номер для отслеживания, в приложении почты этот номер появился АВТОМАТИЧЕСКИ по номеру телефона (UPD: т.е. трек-номер верный, а неверныйт в нём только адрес получателя). Через некоторое время "Почта России" сообщило, что посылка "ожидает в месте вручения". Ок, иду на почту - нихера там нету. Смотрю в приложение, а посылка ожидает "меня" совсем в другом отделении. (UPD: не в соседнем, а где-то далеко)Ок, иногда кЕтайцы путают адреса, благо есть "Защита покупателей" в Алике. Захожу в приложение АлиЭкспресс, хочу открыть спор, а там...


Как это? Жму ссыль "Посмотреть логистическую информацию" и...


А это в самом заказе:


А это если перейти по нижней ссылке на предыдущем скрине:


Крч не понятно... Осталось подождать до конца срока защиты, мб тогда в Споре что-то поменяется...


Листаю ленту алиэкспресса, и, помимо этого,


этого


и этого,


вижу вот это:






Добавляется в мочу, по отзывам вроде работает.
Не так давно смотрел распаковку китайского 12 айфона. И вроде бы и коробку китайцы неплохо так скопировали, и сам телефон очень похож. Вот думаю, мастера - не отличишь уже визуально. Думал так, пока не достали телефон. И внутри я увидел что? Адаптер для зарядки...




Блуждая по просторам AliExpress наткнулся на парочку мягких игрушек и далее, по предложенному, похожему товару вышел на этот экземпляр:


На первый взгляд всё в порядке - лисичка в стиле handmade.
И всё бы ничего, если бы не следующее фото товара:


Чёт ржу!..

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Петербурженка присела на эскалатор и едва не лишилась жизни Село на Волге, которое образовалось благодаря ссоре двух мужиков ДТП на трассе P243 Кострома - Шарья Будете проходить мимо - проходите мимо! В Екатеринбурге школьница смогла отбить свой телефон у грабителя 16 примеров отчаянно наглого фотошопа Смешные и познавательные картинки В США полиция арестовала учительницу, совратившую 17-летнего подростка Коливинг, шопер и твёрдый шампунь: зумерские изобретения 4 очень странных факта о Викторианской эпохе Отец показал, как его дочке в школе отбили желание учиться - и соцсети поддержали его Подборка интересных и веселых картинок 22.07.21