3 мая 2021 года в 12:30

Невский Пятачок "12 минут боя, а ползли 3 часа"- воспоминания советского комбата Соломахина Ивана Ивановича…

Сегодня решил приобщить своих детей к истории нашей страны. Свозил их на Невский пятачок. Сам его посещал на 3 курсе военно-морского института, но на тот момент не воспринял всей трагедии, что произошла на этом месте. Сейчас же посетил это знаковое место, гораздо более зрелым .... стало страшно.
Братские могилы в которых лежат от 300 до 1500 человек. Их много. Очень много. Представить себе это сложно,надо там побывать. Самая жопа случилась когда, мы с дочками решили отойти от мемориала и пройтись по изрытой воронками земле. Особых надежд не питал на находки и не планировал что-то найти. Но... первая находка кусок кожаного планшета, потом остаток фляжки, потом пряжка ремня. И все это лежит практически на поверхности, вёснами все это открывается после схода талого снега. Остатки касок, гильзы от снарядов, нестреляные патроны от винтовок, от ППШ. Осколки снарядов большого калибра, оперения мин.... даже на этом этапе стало тяжело, но... в одной воронке я увидел кое -что интересное(....поддел рукой... это был позвонок шейного отдела. Поверьте, это очень тяжело находить такие находки! Тем более, что у жены оба деда числятся безвести(....
К чему я все это....не знаю. Наверное надо выговориться, мне сегодня очень сложно было находится там, мне морскому офицеру (в прошлом), который прошел взрыв и пожар на АПЛ, все равно было страшно и больно на этом мемориале. Прошу вас.... учите и доносите до своих детей нашу не простую историю.
Простите за сумбур, пишу на эмоциях.
Фото только пару , так как на остальных моя семья))
P.S. горизонт на фото завален, так фотографом была моя дочка,прошу понять и простить))









Бой за "чёртову" высоту - бои на Синявинских высотах- Из воспоминаний советского офицера, комбата Соломахина Ивана Ивановича


На этом месте была деревня Арбузово, 58 дворов. Уничтожена в боях за Ленинград с фашистскими захватчиками в 1941-1944 гг.


Призрачный дом








Рубежный камень




Вы, живые, знайте, что с этой земли


Мы уйти не хотели и не ушли.


Мы стояли насмерть у тёмной Невы.


Мы погибли, чтобы жили вы
/Роберт Рождественский/








Обелиск защитникам Невского пятачка




Часовня Георгия Победоносца в память о павших на плацдарме


Аллея памяти и славы. Братские могилы


Т-34-85 (в боях в этой местности не мог участвовать)




На территории установлены интересные светильники в виде танковых надолбов (противотанковые инженерные заграждения фортификационного типа)








Орудие ЗИС-3




Вашему вниманию предлагается положение фронтов условно на сентябрь 1941 года, время наибольшего продвижения фашистских захватчиков.
https://yadi.sk/i/ntt031aR3RpZAP
(карта была подготовлена к 74-й годовщине снятия блокады)
Не смотря на то, что в качестве подложки использовалась карта масштаба 1:1'000'000, точность нанесения линии фронта (по красной линии; синюю я просто дорисовал путём отступа от красной) весьма высокая: линия берега, нанесённые населённые пункты довольно точно совпадали и принципиальной разницы нигде не давали; кроме того, основные пункты были сверены по книге В.В. Косточкина "Поясом немеркнущей славы" (Москва, Искусство, 1975 г.; можете скачать у меня: https://yadi.sk/d/Xhjq5VcWdArGv). Из этой же книги взяты некоторые подписи.
---
Стоит помнить, что наряду с немцами в блокаде Ленинграда участвовали испанцы, державшие весьма важный участок и финны. Если Голубую дивизию у нас (пока?) не обеляют, то с Карлом Густавом Маннергеймом, этим безупречным офицером Российской империи (всего-то предавшим своего императора, нарушив воинскую присягу и сотрудничавшим с Гитлером) в определённых круга сейчас целуются взасос. Среди прочего называют то, что-де Маннергейм остановил войска, как только те вышли на старые границы (до Совестко-Финской войны 1939-1940 гг.). Ответ на этот вопрос двусоставен: во-первых, финские войска на широченном фронте и на большую глубину таки пересекли довоенную границу, в чём можно убедиться просто почитав ну хотя бы Википедию; во-вторых, на подходах к Ленинграду, да, границу не пересекли, но не из-за благородства г-на Маннергейма, а, может быть из-за КаУРа - Карельского укреплённого района (который строился до войны 1939 года и поэтому, как не трудно догадаться повторял довоенные-же границы). Совпадение? Ответьте для себя сами
---
Также не стоит забывать, что, победи Гитлер и возьми Ленинград, то те люди не зажили бы в Евросоюзе (Третьем рейхе), попивая пиво и закусывая колбасками. Большинство было бы уничтожено, а остальные обслуживали бы новых господ, как это и было в то время в колониальных, цивилизованных и ослепительно-просвещённых державах.
Очень советую:
Оккупация в дневниках немцев
https://www.youtube.com/watch?v=l1fABpvTB4o&index=8&list=PLX...
Война на уничтожение
https://www.youtube.com/watch?v=7OTu3fPtbq8&list=PLXK-2UcTQB...
Е.Н. Яковлев об идее "Сдать Ленинград немцам"
https://www.youtube.com/watch?v=jqGrTKFAul8
Об установке доски К. Маннергейму
https://www.youtube.com/watch?v=QpBcNwi0BFk
О строителях Дороги жизни
https://www.youtube.com/watch?v=1n0zOPXZ2Bw
и другие ролики Яковлева
---
Ну а вместо послесловия напоминаю, что Ленинград выстоял, враг разгромлен и победа за нами.
В ночь на 21 сентября 1941 года батальон 576-го стрелкового полка 115-й стрелковой дивизии на рыбацких лодках и самодельных плотах из района Невской Дубровки сумел скрытно переправиться на левый берег Невы и решительной атакой выбить части 20-й моторизированной дивизии с передовых позиций. Поскольку дивизии действовала без поддержки авиации и танков, располагая только дивизионной и полковой артиллерией, артиллерийская подготовка не проводилась, что позволило добиться эффекта внезапности.
Советские воины 115-й стрелковой дивизии готовятся к бою. "Невский пятачок", сентябрь 1941.


За сутки ожесточенных боев передовой отряд очистил от противника Московскую Дубровку и захватил плацдарм шириной свыше двух километров и глубиной до полутора километров. В последующие дни на плацдарм удалось переправить дополнительные силы и довести численность действовавших там частей дивизии до 1166 человек. Кроме того, на левый берег были доставлены четыре 76-мм орудия.
Одновременно с частями 115-й стрелковой дивизии батальон 4-й бригады морской пехоты форсировал Неву напротив платформы "Теплобетон" и захватил небольшой плацдарм в районе 1-го Городка. Однако вскоре передовой отряд морских пехотинцев был выбит с захваченной позиции. Оставшиеся в живых были отведены на правый берег, а основные силы бригады вскоре переправлены на плацдарм в районе Московской Дубровки


Так началась история легендарного Невского пятачка, продлившаяся до 17 февраля 1943 года, когда Пятачок соединился с Большой землёй. Средняя продолжительность жизни солдат на нем была 52 часа. По данным историков, количество погибших на Невском плацдарме - около 300 тысяч человек.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В России задумали сделать продукты для россиян еще дороже Гвозди и острые штыри: выясняем, кто и зачем устанавливает их в городах по всему миру 18 прикольных надписей на авто, которые невозможно игнорировать Интересные факто о Второй мировой войне При полном параде: британка каждую среду выносила мусор в новом платье Питерские крошки-домики 18 обычных вещей в Австралии, которые кажутся странными всем остальным Просочиться и узнать: важная миссия котиков Заразные вакцины, изменение ДНК и мясоеды: смешные (и грустные) теории заговора о вакцинах от COVID Ретро фотографии «Провёл рукой по бёдрам и ягодицам»: во Франции закрыли одно из дел о сексуальных домогательствах… Сексуальные наряды в сеточку