27 мая 2021 года в 10:09

Самые большие города Ставропольского края

Ставропольский край - один из главных курортных регионов страны. О его минеральных источниках известно далеко за пределами России. Основные города с бальнеологическим и грязевым лечением - Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки. Сюда приезжают туристы на протяжении всего года. Климат позволяет проводить процедуры даже в зимние месяцы. На некоторых источниках вода остаётся горячей, и по составу они редко повторяются.





Смотреть все фото в галерее
Но в Ставрополье есть и города с другими ориентирами. Примечательны Минеральные воды: несмотря на название, источников в их черте нет. Ставрополь - столица региона - обязателен для посещения туристов. В его окрестностях, как и по всему краю, разбросаны уникальные природные объекты, которые нигде не встретишь.
Ставрополь
Главный город края, один из самых больших на Северном Кавказе. В своё время здесь открыли первый театр и первый музей региона. Природные достопримечательности: реликтовый водоём под названием Кравцово озеро-болото, святой источник на окраине, холодные родники. Самый необычный памятник - "Хопёрская палатка". Его установили в 1976 году в рамках празднования 200-летия Ставрополя.
Население - 450 680 человек (2020).    


Пятигорск
Самый старый в регионе грязевой и бальнеологический курорт. В черте города и в окрестностях функционирует порядка 40 минеральных источников. Они отличаются по составу и рекомендованы разным группам отдыхающих. Работает около 30 здравниц и ещё больше гостиниц. Памятники археологии - несколько курганов. Ряд объектов назван в честь Лермонтова: домик, грот, галерея.
Население - 147 861 человек (2020).    


Кисловодск
Город-курорт федерального значения. Примерно треть здравниц края находится здесь. Самые интересные природные достопримечательности: гора Кольцо и Медовые водопады. Рукотворные красоты: нарзанная галерея, Кисловодская крепость, курортный бульвар и местный парк. Климат мягче, чем в других городах края, минеральные источники имеют разный состав и температуру воды.
Население - 128 779 человек (2020).    


Невинномысск
Единственный моногород региона. Развился из станицы, которая была основана в первой половине позапрошлого века. Несколько зданий Невинномысска причислены к памятникам истории. Среди них, дом, где заседали революционеры и бывший штаб Красной армии. Построенная впечатляющая инфраструктура для занятий спортом, включая ледовый дворец и большой стадион.
Население - 117 тысяч человек.    


Ессентуки
В 2006 году городу присвоили статус курорта федерального значения. Большинство архитектурных достопримечательностей связано с курортной инфраструктурой прошлого. Например, хорошо сохранилась грязелечебница имени Семашко. В окрестностях города имеется большой храмовый комплекс с тематическим парком. В течение года в Ессентуках проводится несколько музыкальных фестивалей.
Население - 108 тысяч человек.    


Михайловск
Считается городом-спутником Ставрополя: до краевого центра всего 2 км. Располагается на реке Чла. Для местного климата характерны порывисты вера в разное время года. Причина - расположение на возвышенности и незащищённость горными хребтами. Михайловск известен большим количеством храмов. Среди них есть, как новостройки, так и церкви с историей.
Население - 90 тысяч человек.    


Минеральные Воды
Входит в состав экологического курорта "Кавказские Минеральные Воды". Несмотря на название, город не имеет в своей черте минеральных источников. Здесь есть несколько интересных памятников. Например, статуи Петра и Февронии - символов семейного счастья и брака. Они стоят у здания ЗАГСа. А в 2014 году появился памятник Сергею Радонежскому.
Население - 74 тысячи человек.    


Георгиевск
Входит в состав экологического курорта "Кавказские Минеральные Воды". В городе сохранилась застройка прошлых веков. По этой причине на улицах можно легко встретить особняки, которые имеют статус памятников архитектуры или истории. Также внимания заслуживают Городская управа и гостиница под названием "Лондон". В черте города организовано несколько братских могил.
Население - 67 тысяч человек.    


Будённовск
Назван город в честь военачальника Семёна Будённого. Местный климат уникальный, так как город находится между пустынными землям и зоной устойчивого земледелия. Краеведческий музей работает с 1992 года. Его экспозиция занимает здание памятника архитектуры. Фонды составляют порядка 4,5 тысячи экземпляров. Поблизости раскопано городище "Маджары", датированное XIII-XIV веками.
Население - 62 тысячи человек.    


Изобильный
Город развился из железнодорожной станции. В 2015 году открыта первая в крае междугородняя велосипедная дорожка. Она связала город с посёлком Новоизобильный. Протяженность дорожки - более 3 км. Значимые архитектурные объекты - 2 купеческих дома, занятых под библиотеку и типографию, здание вокзала и мельница 1900 года постройки, находящаяся на грани разрушения.
Население - 38 тысяч человек.    


Светлоград
Располагается у подножья гор Бараничьей и Куцай. Последняя - памятник природы и естественная смотровая площадка. Рядом находится Солёное озеро. Его рапа и грязи обладают целебными свойствами. В городе есть объекты, относящиеся к 4 религиозным конфессиям. Из архитектурных красот следует выделить Светлоградский замок, а из памятников - 2 военных мемориальных комплекса.
Население - 36,4 тысячи человек.    


Зеленокумск
Основан на берегу Кумы после пожалования Екатериной II земель графу Александру Воронцову. В 1981 году в городе открыт краеведческий музей. Он расположен в здании бывших торговых рядов - памятнике архитектуры. В конце 90-х построен православный храм Петра и Павла. Он был призван заменить церковь с аналогичным названием, которую разрушили в 30-х годах.
Население - 35,5 тысяч человек.    


Благодарный
Название города произошло из-за богатства этих мест и благодарности тех, кого сюда распределили жить. В округе имеется важный археологический объект - селище - памятник салтово-маяцкого периода. Оно датировано VIII-X веками. В 2018 году в Благодарном открыли памятник жертвам Холокоста. Во время фашистской оккупации здесь расстреляли 169 евреев.
Население - 31,1 тысяч человек.    


Новоалександровск
Самый западный город края стоит на берегу реки Расшеватки. Есть стадион, где проводит матчи местная любительская команда. В районе развиты сельское хозяйство, скотоводство и пчеловодство. В черте Новоалександровска установлено несколько военных памятников и организованы братские могилы времён Великой Отечественной. В 2017 году город утратил герб и флаг из-за смены статуса.
Население - 27 тысяч человек.    


Новопавловск
Располагается на левом берегу Куры. Вблизи города основан зоологический заказник "Кировский". Памятники в Новопавловске в основном военные. Один из монументов посвящён казакам, основавшим на этих землях станицу в 1777 году. Есть эколого-биологический центр и социально-реабилитационный центр "Заря", созданный для помощи несовершеннолетним.
Население - 26,2 тысячи человек.    


Железноводск
Является частью курортного региона "Кавказские Минеральные Воды". По скорости развития опережает другие города. На территории Железногорска работает около 20 здравниц. В лечебных и косметических процедурах активно используется иловая грязь с Тамбуканского озера. Туристам доступны 4 бювета. Местные минеральные источники - единственные в Европе, где воды кальциевые и горячие.
Население - 24,9 тысяч человек.    


Нефтекумск
Город находится на границе Европы и Азии. Это отражено на его гербе и в цветах флага. На линии условного разделения материка на две части установлен памятный знак. Название обусловлено найденными здесь запасами нефти. Недалеко от Нефтекумска находятся 48 га реликтового леса, а окружает его зона полупустыни. Эта местность - памятник природы.
Население - 24,8 тысяч человек.    


Ипатово
Самый северный город региона, стоит на реке Калаус. Рядом с городом есть археологическая достопримечательность - курганный могильник. Установлено несколько военных памятников, включая обелиск на месте расстрела местных жителей. Работает краеведческий музей с обширной коллекцией. Местный мотобольный клуб "Колос" - один из лучших в стране.
Население - 24 тысячи человек.    


Лермонтов
Часть эколого-курортного региона под общим названием "Кавказские Минеральные Воды". Назван в честь писателя. Раскинулся на западных склонах горы Бештау. Возвышенность ограждает от резких и холодных ветров. По погодным условиям Лермонтов сопоставим с Кисловодском. Среди памятников выделяется монумент, посвящённый горнякам, установленный в начале нулевых.
Население - 22,6 тысяч человек.    


Горячеводский
Один из самых крупных посёлков городского типа в стране. Располагается на правом берегу реки Подкумок. Достопримечательностей практически нет, только два памятника - Ленину и генералу Петру Козлову. Оба открыты в 1957 году. Горячеводский может похвастаться своим станкоремонтным заводом и сетью рынков оптовой и розничной торговли.
Население - 36,8 тысяч человек.    
Но в Ставрополье есть и города с другими ориентирами. Примечательны Минеральные воды: несмотря на название, источников в их черте нет. Ставрополь - столица региона - обязателен для посещения туристов. В его окрестностях, как и по всему краю, разбросаны уникальные природные объекты, которые нигде не встретишь.
Ставрополь
Главный город края, один из самых больших на Северном Кавказе. В своё время здесь открыли первый театр и первый музей региона. Природные достопримечательности: реликтовый водоём под названием Кравцово озеро-болото, святой источник на окраине, холодные родники. Самый необычный памятник - "Хопёрская палатка". Его установили в 1976 году в рамках празднования 200-летия Ставрополя.
Население - 450 680 человек (2020).    
Пятигорск
Самый старый в регионе грязевой и бальнеологический курорт. В черте города и в окрестностях функционирует порядка 40 минеральных источников. Они отличаются по составу и рекомендованы разным группам отдыхающих. Работает около 30 здравниц и ещё больше гостиниц. Памятники археологии - несколько курганов. Ряд объектов назван в честь Лермонтова: домик, грот, галерея.
Население - 147 861 человек (2020).    
Кисловодск
Город-курорт федерального значения. Примерно треть здравниц края находится здесь. Самые интересные природные достопримечательности: гора Кольцо и Медовые водопады. Рукотворные красоты: нарзанная галерея, Кисловодская крепость, курортный бульвар и местный парк. Климат мягче, чем в других городах края, минеральные источники имеют разный состав и температуру воды.
Население - 128 779 человек (2020).    
Невинномысск
Единственный моногород региона. Развился из станицы, которая была основана в первой половине позапрошлого века. Несколько зданий Невинномысска причислены к памятникам истории. Среди них, дом, где заседали революционеры и бывший штаб Красной армии. Построенная впечатляющая инфраструктура для занятий спортом, включая ледовый дворец и большой стадион.
Население - 117 тысяч человек.    
Ессентуки
В 2006 году городу присвоили статус курорта федерального значения. Большинство архитектурных достопримечательностей связано с курортной инфраструктурой прошлого. Например, хорошо сохранилась грязелечебница имени Семашко. В окрестностях города имеется большой храмовый комплекс с тематическим парком. В течение года в Ессентуках проводится несколько музыкальных фестивалей.
Население - 108 тысяч человек.    
Михайловск
Считается городом-спутником Ставрополя: до краевого центра всего 2 км. Располагается на реке Чла. Для местного климата характерны порывисты вера в разное время года. Причина - расположение на возвышенности и незащищённость горными хребтами. Михайловск известен большим количеством храмов. Среди них есть, как новостройки, так и церкви с историей.
Население - 90 тысяч человек.    
Минеральные Воды
Входит в состав экологического курорта "Кавказские Минеральные Воды". Несмотря на название, город не имеет в своей черте минеральных источников. Здесь есть несколько интересных памятников. Например, статуи Петра и Февронии - символов семейного счастья и брака. Они стоят у здания ЗАГСа. А в 2014 году появился памятник Сергею Радонежскому.
Население - 74 тысячи человек.    
Георгиевск
Входит в состав экологического курорта "Кавказские Минеральные Воды". В городе сохранилась застройка прошлых веков. По этой причине на улицах можно легко встретить особняки, которые имеют статус памятников архитектуры или истории. Также внимания заслуживают Городская управа и гостиница под названием "Лондон". В черте города организовано несколько братских могил.
Население - 67 тысяч человек.    
Будённовск
Назван город в честь военачальника Семёна Будённого. Местный климат уникальный, так как город находится между пустынными землям и зоной устойчивого земледелия. Краеведческий музей работает с 1992 года. Его экспозиция занимает здание памятника архитектуры. Фонды составляют порядка 4,5 тысячи экземпляров. Поблизости раскопано городище "Маджары", датированное XIII-XIV веками.
Население - 62 тысячи человек.    
Изобильный
Город развился из железнодорожной станции. В 2015 году открыта первая в крае междугородняя велосипедная дорожка. Она связала город с посёлком Новоизобильный. Протяженность дорожки - более 3 км. Значимые архитектурные объекты - 2 купеческих дома, занятых под библиотеку и типографию, здание вокзала и мельница 1900 года постройки, находящаяся на грани разрушения.
Население - 38 тысяч человек.    
Светлоград
Располагается у подножья гор Бараничьей и Куцай. Последняя - памятник природы и естественная смотровая площадка. Рядом находится Солёное озеро. Его рапа и грязи обладают целебными свойствами. В городе есть объекты, относящиеся к 4 религиозным конфессиям. Из архитектурных красот следует выделить Светлоградский замок, а из памятников - 2 военных мемориальных комплекса.
Население - 36,4 тысячи человек.    
Зеленокумск
Основан на берегу Кумы после пожалования Екатериной II земель графу Александру Воронцову. В 1981 году в городе открыт краеведческий музей. Он расположен в здании бывших торговых рядов - памятнике архитектуры. В конце 90-х построен православный храм Петра и Павла. Он был призван заменить церковь с аналогичным названием, которую разрушили в 30-х годах.
Население - 35,5 тысяч человек.    
Благодарный
Название города произошло из-за богатства этих мест и благодарности тех, кого сюда распределили жить. В округе имеется важный археологический объект - селище - памятник салтово-маяцкого периода. Оно датировано VIII-X веками. В 2018 году в Благодарном открыли памятник жертвам Холокоста. Во время фашистской оккупации здесь расстреляли 169 евреев.
Население - 31,1 тысяч человек.    
Новоалександровск
Самый западный город края стоит на берегу реки Расшеватки. Есть стадион, где проводит матчи местная любительская команда. В районе развиты сельское хозяйство, скотоводство и пчеловодство. В черте Новоалександровска установлено несколько военных памятников и организованы братские могилы времён Великой Отечественной. В 2017 году город утратил герб и флаг из-за смены статуса.
Население - 27 тысяч человек.    
Новопавловск
Располагается на левом берегу Куры. Вблизи города основан зоологический заказник "Кировский". Памятники в Новопавловске в основном военные. Один из монументов посвящён казакам, основавшим на этих землях станицу в 1777 году. Есть эколого-биологический центр и социально-реабилитационный центр "Заря", созданный для помощи несовершеннолетним.
Население - 26,2 тысячи человек.    
Железноводск
Является частью курортного региона "Кавказские Минеральные Воды". По скорости развития опережает другие города. На территории Железногорска работает около 20 здравниц. В лечебных и косметических процедурах активно используется иловая грязь с Тамбуканского озера. Туристам доступны 4 бювета. Местные минеральные источники - единственные в Европе, где воды кальциевые и горячие.
Население - 24,9 тысяч человек.    
Нефтекумск
Город находится на границе Европы и Азии. Это отражено на его гербе и в цветах флага. На линии условного разделения материка на две части установлен памятный знак. Название обусловлено найденными здесь запасами нефти. Недалеко от Нефтекумска находятся 48 га реликтового леса, а окружает его зона полупустыни. Эта местность - памятник природы.
Население - 24,8 тысяч человек.    
Ипатово
Самый северный город региона, стоит на реке Калаус. Рядом с городом есть археологическая достопримечательность - курганный могильник. Установлено несколько военных памятников, включая обелиск на месте расстрела местных жителей. Работает краеведческий музей с обширной коллекцией. Местный мотобольный клуб "Колос" - один из лучших в стране.
Население - 24 тысячи человек.    
Лермонтов
Часть эколого-курортного региона под общим названием "Кавказские Минеральные Воды". Назван в честь писателя. Раскинулся на западных склонах горы Бештау. Возвышенность ограждает от резких и холодных ветров. По погодным условиям Лермонтов сопоставим с Кисловодском. Среди памятников выделяется монумент, посвящённый горнякам, установленный в начале нулевых.
Население - 22,6 тысяч человек.    
Горячеводский
Один из самых крупных посёлков городского типа в стране. Располагается на правом берегу реки Подкумок. Достопримечательностей практически нет, только два памятника - Ленину и генералу Петру Козлову. Оба открыты в 1957 году. Горячеводский может похвастаться своим станкоремонтным заводом и сетью рынков оптовой и розничной торговли.
Население - 36,8 тысяч человек.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Немного странный и черный юмор (15 фото) Люди, у которых день не задался Бывают в жизни огорчения (13.10.21) Качели Интересные вещицы, которые предстают перед нами в ином виде Спасение провалившегося оленя Крик души: дворник из Химок оставил послание листьями местным жителям Он играл в известнейших фильмах, но многие знают его только по «Афоне» Приколы и картинки Врачи рассказали, почему не стоит надевать маски на улице в мороз Крупнейшая больница Южного полушария Земли