17 августа 2021 года в 14:04

Рай для сладкоежек: «День варенья» в Черикове

Ежегодный - пятый - районный праздник-ярмарка "День варенья" прошел 15 августа в Черикове. Гурманы смогли отведать классическое яблочное, клубничное, малиновое, вишневое лакомство. Плюс побаловали себя экзотикой из бананов, чесночных стрелок, лепестков роз, мяты с лимоном, пионов, свеклы, моркови, мокрицы, зверобоя и даже картофеля.



Центральным событием приуроченного к Яблочному спасу мероприятия по традиции стал конкурс на лучшую заготовку варенья. Победителей выбирали из 23 претендентов, представляющих организации и предприятия района, клубные учреждения и сельские Советы. Показали себя и индивидуальные участники.







Строгое жюри оценивало вкусовые качества угощений, оригинальность рецепта, эстетику подачи и соответствие принципам здорового питания. Не менее важную роль играла творческая защита кушанья, оформление стола и даже наряды конкурсантов.
- Оттеняем вкус варенья блинами, булочками, пирожками домашнего приготовления, а запить все это можно свойскими компотами и морсами. Настоящий праздник вкуса и настроения! - рассказывает Лилия Балматкова. - Фестиваль целый год держит нас в тонусе и вдохновляет искать новые рецепты или по-иному взглянуть на привычные ингредиенты. В прошлые годы наша средняя школа №2 презентовала варенье из тархуна, лука и лаванды с облепихой. В этот раз подготовили классические виды, но нашлось место на столе и банановому продукту, "Бульбачке", "Лучшим лекарствам". А вот эти рулетики в сиропе на самом деле мандариновая кожура, закрученная завитками, вымоченная несколько раз и сваренная. Поскольку в это блюдо добавили коньяк и специи для глинтвейна, то оно идет с пометкой "18+", и за руль после такого угощения нельзя. Как видите, варенье можно варить из чего угодно. Наши хозяюшки всему найдут применение.




Удивляло не только разнообразие продуктов, которые идут в основу сладкого лакомства. Например, меня угостили сливовой помадкой и сухим вареньем в разных вариациях. Одно отдаленно напоминало мармелад, другое - сухофрукты. Кстати, здесь кулинарам уместно играть с дегустаторами в угадайку, потому что морковь легко сойдет за манго или ананас, а сливовое варенье по вкусу напоминает шоколадный десерт.
- Очень люблю наш "День варенья", это изюминка Чериковского района. Каждый может похвастаться тем, что он умеет,  - объясняет Елена Маршалко. - Готовимся к празднику задолго до его проведения, берем на заметку рецепты. Одни способы приготовления передаются из поколения в поколения в семьях, другие берем из интернета и переделываем под себя. При этом -подчеркну! - продукция вся экологически чистая и полезная.




В номинации "Самое вкусное варенье" победу праздновала средняя школа № 2 Черикова и Наталья Донцу. "Варенье - лучшее лекарство" больше всего удалось яслям-саду № 6 райцентра. Награду за "Новый вкус" получил Чериковский участок почтовой связи, а лучшее "Бабушкино варенье" - у Чериковской детской школы искусств.
Открывало программу праздника шествие участников. Впервые команды дарили подарки Королеве варенья в виде фруктово-ягодных корзин и букетов. Все они послужили ингредиентами для коллективного приготовления "Варенья дружбы".


Заместитель директора Централизованной клубной системы Чериковского района Ольга Машкова с помощниками отвечала за этот процесс:
- К счастью, конкурсанты с пониманием отнеслись к этому моменту и не поставили перед нами невыполнимую задачу. На столе сливы, яблоки, виноград, черника, груши, апельсины - все сочетаемо между собой. Должно получиться вкусное фруктово-ягодное ассорти!


Оксана Алексеева курсировала между рядами в костюме баночки с вареньем. Она еще не пропустила ни один праздник-ярмарку, поэтому авторитетно заявляет, что из года в год "День варенья" растет и расширяется. "Становится больше участников, а значит, разнообразнее линейка угощений. Раньше приезжали гости из России, что вносило дополнительный колорит, ведь они тоже делились своими секретами приготовления", - говорит она.
Дополнила праздник театрализованная концертная программа "Самый сладкий праздник лета", "Фруктово-ягодный кирмаш", выставка-продажа продукции пчеловодства, литературная площадка, экспозиция старинных самоваров, мастер-классы, эстрадные номера.


Минчанин Владислав Бабак заглянул в Чериков с супругой и большой компанией друзей. Именно они рассказали молодому человеку о "Дне варенья", а поскольку тот большой сладкоежка, сомнений по поводу поездки не было:
- Успел попробовать много разного варенья, но больше всего впечатлило из сосновых шишек и ежемалины. Кое-что даже прикупил домой. Не ожидал, что на празднике будет так многолюдно, при этом ему удалось сохранить теплую атмосферу. Здесь живут гостеприимные и сердечные люди!


































sb.by
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Зловредный шофер Юра из «Весны на Заречной улице», героизм и три жены в жизни прекрасного актера Фото прошлого, на которых история кажется ещё интересней Фотографии из серии Оранжевое настроение на дорогах: изучаем винтажную технику «Белавтодора» «Теперь я буду просто Лада. Дэнс уже будет сложно»: певица попала в ДТП на «Бентли» и решила отсудить… 20 лет в бегах: правоохранители сумели арестовать преступницу Леди Гага помогла Лайзе Миннелли во время церемонии вручения 10 фильмов/мультфильмов, НЕ рекомендованных к просмотру людям со здоровым взглядом на мир Знаменитые советские мопеды, о которых в СССР мечтал почти каждый мальчуган Гинандроморфы: одна из самых редких и удивительных мутаций у животных Контр-адмирал США заявил, что американское правительство тайно контактирует с инопланетянами Женщина дала своей дочке фамилию отчима и он не смог сдержать слёз