18 августа 2021 года в 14:00

Пушистый кролик прославил белорусскую семью на всю страну

Вопреки названию, агрогородок Тихиничи, что в Рогачевском районе, тихим и незаметным не назовешь. По крайней мере, он перестал быть таковым в прошлую пятницу, когда здесь побывал Александр Лукашенко. И не в последнюю очередь благодаря многодетной семье Выдронок, которая своим сюрпризом для Главы государства умилила весь байнет. Преодолев почти 200 километров от столицы, мы отправились в деревню будущего и познакомились с самыми что ни на есть настоящими звездами соцсетей.



- А что от нас требуется? - робко спросила многодетная мама Наталья, когда вечером в пятницу я очень настойчиво напрашивалась в гости.
- Почти ничего: разве что хорошее настроение и все семейство в сборе, - убеждала я. Но вышло, как вы понимаете, иначе - Тихиничи встретили накрытым столом и самым вкусным чаем. Атмосферу делают люди - простые, искренние, не избалованные вниманием. Настоящие! Оттого и беседа получилась занимательной.


Три сыночка и лапочка дочка
В большом доме Анатолия и Натальи тихо не бывает никогда: настроение создают 12‑летняя Софья и двойняшки Арсений и Миша. А вот полуторагодовалый Тимофей пока мало что понимает, зато очень быстро бегает за братьями и сестрой, сметая на своем пути все игрушки. По пятилитровой кастрюле на плите несложно догадаться, что скоро у детей обед - запах наваристого борща щекочет нос. Пока малыши послушно собирают лего, папа с мамой рассказывают о себе.


Наталья родилась в соседнем агрогородке Заболотье: окончила сельхозакадемию в Горках и поехала в Солигорский район работать агрономом. Там и познакомилась с местным красавцем - трактористом Анатолием.
- Сначала мы жили в общежитии, но когда я забеременела двойняшками, стали задумываться об отдельном кутке, - вспоминает Наталья. - Так в 2017‑м оказались в Тихиничах - местное хозяйство предложило и работу, и большой дом. Сама того не ожидая, я вернулась на малую родину, это очень порадовало.
Дружная семья быстро освоилась на новом месте. Правда, супруги грезили о девочке (Софья - дочь Анатолия от первого брака. - Прим. авт.) - так появился младший Тимофей. Но признаются, от мечты отказываться все равно не собираются.
- Тем более с такой поддержкой, - вступает в разговор глава семейства. - По субсидии для многодетных семей мы построили двухэтажный дом напротив. Осталась только внутренняя отделка, на которую планируем потратить часть материнского капитала. Да и место здесь шикарное, все есть для жизни. Детям - школа с углубленным изучением разных предметов, бассейн, теннисный корт и музыкалка. В Доме культуры постоянно проводятся концерты - отличный досуг после работы или в выходной. Банк, почта, три магазина - согласитесь, это не деревня, а настоящий город.


- Да, работать сложно, но где сейчас легко? - философствует Наталья. - В уборочную муж просыпается в 6 утра и до позднего вечера его нет. Физически непросто быть трактористом, но зарплата достойная: минимум 1000 рублей, а то и выше. А знаете, сколько у нас доярки получают? Под 2000 рублей. Но молодежь почему в город стремится - хотят легких денег. А их не бывает!
Работать нужно везде. Жаль, в детстве к этому не всех приучили.
В семье Выдронок ленивых нет - это факт. Двойняшкам стоит только увидеть, что папа берется за косу, они мигом бегут за ним с граблями, чтобы убирать скошенную траву. Софья помогает на кухне, а младшенький наводит порядок в детской.
- Мы не настаиваем, чтобы дети непременно пошли по нашим стопам и остались здесь. У них есть выбор: хотят покорять столицу - пожалуйста, - поддерживает Наталья.


Мысли о карьере в Минске зарождаются у Софьи. Пока она готовится идти в седьмой класс, но о будущем уже задумывается.
- Я бы хотела стать стилистом и парикмахером, - фантазирует девочка. - Но краситься самой мама пока не разрешает, да я еще и маленькая - все впереди. В Минске была пару раз, он очень красивый и большой. Может, попробую там пожить, но если не понравится - сразу вернусь домой. Знаете, чем здесь точно лучше? Я могу выбежать на улицу хоть босиком и целый день гулять на свежем воздухе. А в большом городе что? Максимум на балконе посидишь...


Подарок от сердца
У семьи Выдронок маленькое ушастое хозяйство появилось пару лет назад. Кроликов завели не для бизнеса, а для души - чтобы малышня привыкала к животным.
- Когда мы узнали, что в агрогородок приедет Александр Григорьевич, захотели сделать ему приятное. Такого подарка, мне кажется, он не ожидал, - улыбается Наталья. - Выбрали самого красивого кролика Рыжика и, попросив вести себя хорошо, преподнесли Президенту. Мы этого зверька откармливали год, а Софья постоянно его обнимала - так что подарок получился с любовью и теплотой.
- Прежде чем подойти, приятно волновались. Но как только Президент заулыбался, сразу все страхи улетучились. Он наш человек! - делится эмоциями Анатолий. - Я удивился, как по‑хозяйски Александр Григорьевич взял кролика: обычно тот может задними лапами даже поцарапать, но тут сидел смирно, будто чувствовал сильную энергетику. Стало понятно: животное в надежных руках. Надеемся, Президент будет смотреть на него и вспоминать нас.


Ответный подарок не заставил себя ждать: Президент вручил малышам лего и конфеты, а родителям - открытку с наилучшими пожеланиями, книгу "Традиции суверенной Беларуси" и комплект отечественного льна.
- Прошло уже несколько дней, но мы до сих пор с односельчанами обсуждаем визит Президента, - рассказывает Наталья. - Все в восторге и сходятся во мнении, что хотелось общаться еще и еще. Но нам вообще грех жаловаться: счастливы, что удалось поговорить так открыто. Например, я рассказала Александру Григорьевичу, что мы достраиваем дом. Он ответил: "Зови на новоселье". Я и позову! А вдруг... Он рисовал на доске принцип деревни будущего, объяснял, что и остальные агрогородки нужно подтягивать до уровня нашего. Уверена, так все и будет.
- Ты не забудь рассказать, как Президенту обещала родить еще одного! - испытующе смотрит на жену Анатолий. А потом, улыбаясь, добавляет: - Просто он спросил, когда пойдем за пятым, а мы не смогли отказать. Нужно только, чтобы малыши подросли. Тогда сбудется наша мечта: когда‑нибудь много детей и внуков встретятся за большим столом, будут смеяться, вспоминать счастливые моменты и любить свою малую родину, родителей и друг друга.sb.by

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Ким Кардашян в журнале Sports Illustrated 2022 Следим за руками! Выдавил прыщ и умер: печальная и мистическая судьба композитора Скрябина Умирающих от голода 8-месячных близнецов изъяли у родителей в Москве Немецкие студенты построили самый дальнобойный электромобиль с запасом хода 2500 км Замечательные фотографии из путешествий Эрика Уорда Техника безопасности? Нет, не слышал! Чешско-русский словарь Максима Янбекова Усик - третий боксер в истории, который стал чемпионом в двух весовых категориях Подборка интересных и веселых картинок 07.04.22 Синди Прадо на фотографиях в Instagram Семейный загородный коттедж в Словении