27 февраля 2022 года в 14:08

«Будут слоны и бегемоты»: в белорусском парке животных появилась зона сафари

Парк животных "Диприз" - это уникальное место, созданное одноименной мебельной фабрикой из Барановичей. На нескольких гектарах земли, с любовью обустроенных ее сотрудниками, обитали самые разнообразные звери - от мощных зубров до симпатяг-енотов. Посмотреть на них съезжались люди со всей Беларуси. Так, в 2021 году парк посетили 98 000 человек. И это всего за 4 месяца, когда он был открыт для гостей. Параллельно "Диприз" продолжал расширяться: в феврале заработала новая локация - сафари-парк. Обещают, что через пару лет он будет занимать целых 170 гектаров и насчитывать 50-60 видов животных. Пока заселены только 20. Но и при таких "скромных" размерах уже есть на что посмотреть.



Добраться до "Диприза" из Барановичей можно либо на бесплатной маршрутке (она отправляется из города каждые полчаса), либо на своей машине. Въезд на сафари находится чуть поодаль от самой фабрики и тех самых вольеров, с которых и началась эта долгоиграющая история.Огороженная территория под кодовым названием "Лясныя таямнiцы" (все обозначения, таблички с описанием животных здесь на белорусском и английском языках) начинается с кассы, где можно приобрести билеты и корм для животных. Его остатки вместе с пластиковым стаканчиком потом можно обменять на подарок: так персонал борется с мусором и поощряет заботу об экологии. На входе посетителям выдают и карту местности.







Ну а дальше - пешая прогулка. Дорога, петляющая мимо вольеров с животными, растянулась на 3-4 км. В обозримом будущем по ней можно будет проехать на собственном авто. Также по ней будут курсировать автобусы и детские поезда.





Сафари-парк неплохо благоустроен: по пути попадаются лавочки и беседки, есть кафе, несколько фудтраков и большое кострище, где проходят разные мероприятия. Поддерживают порядок и ухаживают за животными около 20 человек - ветеринары, зоологи и т. п. Набор в команду все еще продолжается.







У каждой зверушки - своя зона обитания, которую отделяет от посетителей сетчатый забор, так что всех можно покормить и погладить (если не боитесь). Размер вольеров - от 1 до 7 гектаров. Некоторые из них обладают своеобразным ландшафтом, имитирующим естественную среду. Например, у яков участок довольно холмистый. У северных оленей в загоне установлены конструкции, имитирующие скалы, чтобы животные могли почесать о них спинки. У кого-то по соседству располагается водоем. В целом все довольно продуманно и аккуратно. Предполагаем, что летом будет выглядеть еще лучше.
- Наш руководитель вместе с научным сотрудником до пандемии объездили около 100 зоопарков по всему миру, чтобы посмотреть, как у них все устроено. Все наши вольеры спроектированы по европейским стандартам, - уточнила Яна, специалист по связям с общественностью.






Некоторые животные - косули, камерунские козы, овцы - спокойно разгуливают по территории, так что на секунду может сложиться ощущение, что вы находитесь в дикой природе.
- Сейчас в сафари-парке живут 60 разных зверей: зубры, бизоны, ламы, альпаки, верблюды. К лету планируем привезти сюда буйволов, антилоп, несколько видов коров. В перспективе здесь появятся животные с самых разных континентов, вплоть до бегемотов и слонов. Рядом мы хотим построить большую гостиницу, где прямо в окно можно будет увидеть жирафа, - рассказывает Яна.










Из ближайших намерений - запуск сафари по пустыне. Здесь можно будет проехаться на автобусе с открытой крышей и понаблюдать за страусами, африканскими коровами, верблюдами.
Более далекие планы - дикое сафари в лесу, где можно будет познакомиться с белорусской флорой и фауной в ее естественном виде.
- Возможно, организуем там экотропы, запустим катание на квадроциклах, - делится идеями Яна.












Но если вы думаете, что это все, то не спешите: локацию с мелкими животными, названную "Зимней сказкой", тоже серьезно обновили. Там построили отдельный вход (раньше попасть туда можно было только через проходную фабрики), установили несколько интересных фотозон со своей уникальной атмосферой. А еще в этой локации появилось "Ночное королевство" - место обитания сов, сурикатов, лемуров, летучих мышей и других "любителей тьмы".





















Парк животных "Диприз" работает по выходным с 11:00 до 17:00. Взрослый билет на посещение двух тематических зон (сафари-парка "Лясныя таямнiцы" и "Зимней сказки") стоит 12 рублей, детский - 8 рублей. Если хотите посмотреть только одну из локаций, то билет обойдется в 7,5 и 5 рублей соответственно. Для детей до 3 лет, сирот и людей с инвалидностью вход бесплатный.onliner.by

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Река из вина в Португалии попала на видео Роскошная дача Путина/Ротенберга на Валдае: затяжная реакция соцсетей ВККС разрешила возбудить уголовное дело против Лягушка и курица зажигают Приколы и картинки Болгарская студентка увеличит губы и скулы ради внешности как у куклы Bratz Когда сидели в баре, но вышло как-то по библейски Олимпиада и Беларусь... Для чего нужен риэлтор? Ачивка за… Подборка интересных и веселых картинок 10.02.22 Москву захлестнул потоп: по улицам «плыли» машины, залило станцию метро и торговый центр Интересные детали в фильмах и мультфильмах, которые многие могли не заметить Пост, от которого вам станет некомфортно Неземная красота: 12 знаменитостей, которые будто сошли с другой планеты