7 марта 2022 года в 19:41

Топ-11 зарубежных исторических фильмов

Картины из этой подборки полны исторических несоответствий, зато зрелищны и увлекательны.                                    





Смотреть все фото в галерее
Лоуренс Аравийский (1962)
Картины из этой подборки полны исторических несоответствий, зато зрелищны и увлекательны.
2021-12-08T20:35:10+03:00




Фильм рассказывает о легендарном герое Первой мировой войны - английском разведчике Т.Э. Лоуренсе, действовавшем среди арабских племен и возглавившем их в походе против турок. Картине скоро стукнет 60 лет, но его так качественно отреставрировали, что кажется, будто "Лоуренса" сняли совсем недавно. В главных ролях ведущие актёры 1960-х - Питер О'Тул, Алек Гиннесс, Энтони Куинн, Омар Шариф (он ещё сыграет в Дэвида Лина главную роль в "Докторе Живаго").    
Фильм идёт 3,5 часа и лишь однажды за всё это время в кадре появляется женщина.    
Культовая историческая драма получила 5 "Оскаров", в том числе и в номинации "лучший фильм", заработала в прокате $460 млн, сделала Рассела Кроу мировой звездой и перезапустила карьеру Ридли Скотта.
Недавно выпустивший ещё один исторический фильм "Последняя дуэль" 84-летний режиссёр готовит продолжение "Гладиатора". Вот что он сказал в интервью журналу Empire: "Я уже работаю над сценарием к следующей части "Гладиатора". Так что, когда я закончу работу над "Солдатским ранцем", "Гладиатор" будет следующим".    
Частично "Гладиатор" повторяет сюжет последнего голливудского пеплума "Падение Римской империи" (1964).    
В основе фильма Ридли Скотта лежат вольно изложенные исторические события, предшествовавшие Третьему крестовому походу 1189-1192 годов: война между Иерусалимским королевством и Айюбидами и осада Иерусалима Саладином (1187). В главных ролях Орландо Блум, Джереми Айронс, Ева Грин, Лиам Нисон, Брендан Глисон и Эдвард Нортон в роли прокажённого короля Балдуин IV Иерусалимский, который на самом деле скончался до событий, описанных в картине.    
Для фильма построили три осадные башни, четыре катапульты и 14 тысяч исторических костюмов, доспехов и кольчуг.    
Бернардо Бертолуччи - первый европейский режиссёр, которому разрешили снимать на территории Запретного города в Пекине. Бертолуччи называл кинобиографию Пу И своим самым итальянским фильмом: "Я не мог понять Италию 80-х годов, куда она движется. Парадоксальным образом я понял это в Китае. Только после девяти "Оскаров", полученных за "Последнего императора", я почувствовал себя итальянцем. И хотя действие этой картины происходит на Дальнем Востоке, это мой самый итальянский фильм".    
Картина завоевала 9 "Оскаров", в том числе и в номинации "лучший фильм".    
Достаточно вольная в обращении с историческими фактами (как и большинство исторических картин) кинобиография английской королевы-девственницы Елизаветы I. В роли королевы Кейт Бланшетт, в роли её верного министра и гения шпионажа сэра Фрэнсиса Уолсингема - Джеффри Раш.    
В 2077 году вышло продолжение "Золотой век".    
Взявший в 1983 году "Оскары" о всех главных номинациях фильм рассказывает о жизни Махатмы Ганди (Бен Кингсли) - лидера и идеолога движения ненасильственного сопротивления против британского колониального владычества в Индии в первой половине XX века.    
Режиссёр "Ганди" Ричард Аттенборо был также и актёром. Например, он играл в "Елизавете", предыдущем фильме нашей подборки.    
Фильм об испанских иезуитах, пытавшихся в XVIII веке защитить индейцев-гуарани от порабощения португальцами. В главных ролях Роберт Де Ниро и Джереми Айронс. Снял фильм французский режиссёр Ролан Жоффе ("Алая буква", "Ватель").    
Фильм про индейцев майя, снятый Мелом Гибсоном с непрофессиональными актёрами, потомками индейцев майя, на юкатекском языке.    
Сценарист картины Фарад Сафиния рассказывал, что во время подготовки к съёмкам он с Гибсоном внимательно изучал тексты майя и обнаружил, что "проблемы, считавшиеся ключевыми для цивилизации майя, удивительным образом схожи с трудностями, которые встают сейчас перед нашей цивилизацией, особенно если речь заходит о повсеместном разрушении окружающей среды, чрезмерном потреблении и политической коррупции".    
Настоящая жемчужина жанра, которая сразу же приобрела статус культового исторического фильма о доблести, чести и преданности. Самоотверженная борьба простого парня Уильяма Уоллеса (Уильям Гибсон) за независимость своей родины не оставила равнодушными ни зрителей, ни критиков: для своего жанра картина имела неплохой кассовый успех и удостоилась 5 "Оскаров".    
В реальности на момент описываемых в картине событий королеве Изабелле было около пяти лет и она жила во Франции, при дворе своего отца короля Филиппа IV, поэтому никакой любви с Уоллесом у них быть не могло.    
Фильм про то, как испанский конкистадор Лопе де Агирре искал Эльдорадо. Первая из пяти совместных картин режиссёра Вернера Херцога и актёра Клауса Кински.    
Фильм целиком снят на натуре.    
Действие разворачивается в Японии 1870-х годов. Капитан Нейтон Альгрен (Том Круз), уважаемый американский военный офицер, нанят Императором Японии для обучения первой армии Страны Восходящего Солнца современному искусству ведения боевых действий.    
Круз снимался в фильме только за процент с кассовых сборов, в прокате картина заработала $450 млн.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Туле силовики нагрянули в клуб «Типография» и разогнали вечеринку «про любовь, открытость… «Ладненько, всего доброго!»: в питерскую ветеринарную клинику пришёл «самый милый террорист» с гранатой Самые жуткие места мира: «ядерный гроб», разрушающий тропический остров Ну покажи, на что способна! Необычный спидстер Aztec Barchetta выставят на торги Подборка интересных и веселых картинок 25.06.22 Короли понтов и показухи: фото в стиле Как спастись в давке⁠⁠ Как сложилась жизнь последнего евнуха Китая Интересные фотографии из Бангладеш В сети опубликовали фотографии Хантера Байдена, на которых он едет со скоростью 277 км/ч в Лас-Вегас…