26 июня 2023 года в 05:27

Почему эта статуя не стала известной, пока не разбилась

Эта необычная скульптура вошла в историю искусства как первая работа, выполненная с использованием бронзы и электричества - обычно это называют смешанной техникой, но вот именно в лампочкам внутри до этого, видимо, никто такие скульптуры не делал. "Расширение" (так автор назвала свою работу) не просто получило отличные отзывы критиков, но и быстро стало известным благодаря истории своего создания, которое достойно как минимум пера киносценариста.                                    



Так вот, американка Пэйдж Брэдли создала эту скульптуру в 2004-м году, причём изначально это, как легко догадаться6 была просто фигура женщины, которая сидит в позе лотоса и медитирует.Тогда эта тема была актуальна, модна - возможно, работа Брэдли вполне могла бы просто тиражироваться для установки во всяких тематических заведениях, ресторанах, парках, максимум какие-то небольшие выставки.Но проблема в том, что даже эта банальная медитирующая фигура у автора не получалась - ну по крайней мере, мифология теперь именно такая.

Что конкретно ей не нравилось - не сообщается, но если учесть, что по сути это был автопортрет, то удивляться нечему. Мало ли кто из нас порой хочет разбить даже зеркало, в которое смотрится (особенно по утрам).Художница с досады разбила неудачную скульптуру - а та закономерно разлетелась на части. "Эврика!" - воскликнула она и начала собирать с пола осколки гипсовой фигуры.Каждый осколок она затем вылила в бронзе и уже из этих металлических осколков слепила себя заново (ну то есть свой автопортрет), намеренно оставив щели ровно по линиям раскола.

Получилась такая вот разбитая во всех смыслах женщина, однако чего-то не хватало. А не хватало, можно сказать, внутреннего огня - его заменили лампочки.Так что, возможно, "Расширение" - это ещё и первая скульптура, которая работает только "от розетки", то есть от электросети.Кстати, сложно сказать, зачем с авторов всё время требуют какие-то объяснения и ответы на вопрос в стиле "а чего вы хотели сказать этим". Но, похоже, Пэйдж Брэдли вынуждена была что-то придумать, поэтому обычно в аннотациях к "Расширению" пишут про то, что нет пределов возможностям человека, что надо преодолевать условности и стереотипы, а человек должен формировать свою судьбу.

Возможно, кто-то из вас увидит в этой работе именно такой смысл, хотя кажется, что образ разбитой женщины, внутри которой горит свет - вообще самодостаточен. И если уж искать красивые объяснения, то лучше бы это было про любовь и тот самый метафорический свет, который исходит от любящих людей, особенно если их сердце разбито...Ну да ладно - просто считается, что у Брэдли, который тогда было около 30 лет, много работ на тему стремления человека вырваться из мира условностей.На самом деле больше всего в её подходе к искусству интересно то, что она считала, что художники слишком увлеклись абстракциями и уделяют мало внимания собственно людям, а в контексте их деятельности - мало рисуют и лепят людей, скажем так.

Поэтому самые известные её работы, выполненные и до и после прославившей её Expansion, изображают людей - обычно женщин и обычно обнажённых. Впрочем, само "Расширение" тоже не раз повторялось самим автором, в том числе в виде вариация на тему.Даже сам двухметровый оригинал несколько раз скопирован для разных галерей, не говоря уже о других копиях, в том числе вполне коммерческих (для тех самых ресторанов и фитнес-центров).Но "основная" скульптура под названием "Расширение" была установлена в Нью-Йорке неподалеку от Бруклинского моста и быстро стала местной туристической достопримечательностью.

Закономерно, что её осмотр многие планировали на вечер или даже ночь - в эти периоды скульптура должна была выглядеть особо ярко - и в прямом, и в переносном смысле. Хотя и днём вполне смотрится вроде.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

«Я пошутила»: Валентина Матвиенко заявила, что её слова о создании Министерства Счастья были метафорой Картинки с надписями 11.06.2023 Пять законов человеческой глупости Черная Вдова Range Rover в котором сидела Елизавета II и Барак Обама выставили на продажу 30 креативных трюков фотографа для крутых снимков Не пошлые картинки с девушками 11.08.2022 Шторм Малик набедокурил в Великобритании В Махачкале бойцы MMA устроили потасовку со стрельбой Смекалистый автовладелец из Канады придумал необычное противоугонное средство Жестоко, но смешно: чёрные юмористические новинки на Фишках С фронтмена Rammstein Тилля Линдеманна сняли обвинения в сексуальном насилии