27 июня 2023 года в 09:08

Водолазы нашли кораблекрушение III века до нашей эры

Команда водолазов-разминировщиков из Хорватии и Италии недавно сделала уникальную находку в Адриатическом море. Это оказалось одно из самых ранних сохранившихся кораблекрушений, которое относится к III веку до нашей эры!                                    



Это кораблекрушение обнаружила команда водолазов-разминировщиков хорватских и итальянских ВМС, которые работали недалеко от острова Хвар в Адриатическом море. На момент находки водолазы проходили вторую неделю учений, и всё это время занимались поиском мин. Учения проходили в сотрудничестве с Министерством культуры Хорватии, которое сообщило водолазам, что на дне восточной Адриатики можно встретить объекты, представляющие археологическую ценность.

Так, с помощью оборудования для поиска мин и камер, водолазы случайно наткнулись на это любопытное место на глубине 50 метров. На ранее неизвестном месте кораблекрушения нашли множество древних амфор, относящихся к III веку до нашей эры. Считается, что само крушение датируется примерно тем же периодом - а значит, оно одно из самых ранних из когда-либо найденных. После обнаружения находку исследовали подводные археологи, которые подтвердили, что место кораблекрушения прекрасно сохранилось.

Сейчас специалисты проводят археологические исследования объектов с кораблекрушения. Позже они определят, какие меры принять для сохранения и охраны этого участка, а какие-то находки, возможно, выставят в музеях.





Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Жители Петербурга помогли задержать мутного типа, похожего на педофила из психушки: видео 17 фильмов по реальным событиям прошли проверку на достоверность Новый суперкар в ретро-стиле от создателя McLaren Лютый китаец с карбидвольфрамовыми тестикулами и пропасть Никаких Татьяновичей: в Киргизии отменили матчество Внутри реального дома из фильма «Один дома» Когда над мангалом поработал инженер Я один считаю что нет никакого марсохода? Главный прокурор Чувашии утонул во время заплыва через Волгу Почему осуждали Девушка рисует комиксы про личную жизнь и показывает ситуации, которые случались со многими Клич в соцсетях помог собрать денег на ремонт для слепой пенсионерки