6 июля 2023 года в 18:36

Работа убивает: японцы-трудоголики, которые не могут представить свою жизнь без работы

5 июля - международный день трудоголиков. В этот день нельзя умолчать про японцев, для которых работа - нечто большее, чем просто способ заработать денег. В японском языке даже существует термин "кароси", который означает "смерть от работы": ка (сверх), ро (труд) си (смерть).                                      



Некоторые учёные считают, что любовь японцев к труду связана с работой в полях. Это очень трудное занятие, которое требует много сил и времени. Сложно избавиться от многовековых традиций. Современные японцы трудятся по большей части не в полях, а в офисах, но это мало что меняет. Рабочий день в Японии длится так же, как и везде: с 8 или 9 утра, а заканчивается в 17:00 или 18:00. Но мало кто из японцев приходит вовремя и уходит сразу после окончания рабочего дня.Если японцы планируют встретиться в 9 часов, то в 8:45 все уже на месте. В 8:50 кто-то опаздывает? Участники собрания начинают нервничать. Кто-то пришёл ровно в 9:00? Значит, он уже опоздал.

Ещё одна причина переработки: устройство офисов. В Японии приняты офисы типа open space. Это когда все сотрудники и начальство находятся на глазах друг у друга. В таких условиях уйти раньше всех считается зазорным, поэтому все сидят до последнего. Если японец не успел попасть домой, он всегда может переночевать в отеле.

Японцы тратят на дорогу до работы около трёх часов в день. Они уезжают на первом поезде и уезжают на последнем. Из-за этого японцы мало видятся со своими близкими. Это приводит к тому, что с личной жизнью у японцев всё сложно. Молодые люди поглощены работой и редко могут найти время на отношения. Те, кому повезло создать семью, мало времени проводят дома со своими родными. В связи с этим процент разводов у пар, которые прожили вместе более 15 лет очень высокий. Мужчина выходит на заслуженный отдых и понимает, что в семье он чужой.

Ещё одна проблема трудоголиков Японии - энергетики. Именно в 1960 году японцы изобрели чудо-напитки с кофеином, таурином, глюкозой, витамином С и другими добавками. Напиток придаёт бодрость, которая необходима уставшим японцам.

С отпусками у японцев тоже не всё просто. Отпуск длится в среднем неделю и японцы за это время проносятся галопом по достопримечательностям. Также для трудоголиков в Японии придумали разные гаджеты, которые помогают им работать лучше, дольше и комфортнее.

Например, вот набор, который выдают на работе. В каждом - таблетки, салфетки, пакеты и пончо для уединения. Оказывается, это переносной туалет.

А вот такая штука помогает работать японцам в огромных открытых офисах. Она помогает не отвлекаться на посторонние раздражители и полностью сосредоточится на работе.

Бывает даже такое, что японцы засыпают прямо на улице. Трудоголизм в Японии постепенно становится проблемой, поэтому работодатели придумали выход. Многие в 19:00 выключают свет в офисах, чтобы люди расходились. А вы трудоголик?

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Картинки с надписями 29.08.2023 Кулинары испекли торт в виде пончика и попали в Книгу рекордов Гиннеса Мэттью Перри похоронили в Лос-Анджелесе Запутанный географический блиц-тест Подборка интересных и веселых картинок 03.04.22 20 любопытных исторических снимков из разных эпох В Россию привезли новые Peugeot 207i из Ирана Крушение легкомоторного самолета в США попало на видео 15 снимков, демонстрирующих неподдельное счастье от первого впечатления Приколы и картинки 19.06.2023 Не прошëл мимо