18 июля 2023 года в 21:02

«Каблучки» миллениума: грузовые «Москвичи», «Лады» и «Запорожцы» в наших дворах 20 лет назад

Все машины подобного класса до сих пор называют "каблучками". Этот термин уже стал чем-то самим собой разумеющимся, хотя современные легкие коммерческие грузовички, созданные на базе массовых легковушек, на каблуки внешне уже не похожи. А вот автомобиль, который первым получил это прозвище, имел абсолютно отчетливую схожесть. Сегодня вспоминаем ижевские фургончики и пикапы, а также их "коллег", которые 20 лет назад в заметных количествах присутствовали на дорогах, но в наши дни исчезли почти полностью.





Ижевский завод
"Каблук" миру дал Ижевский автозавод - уральский брат "Москвича". Легковой цельнометаллический фургон "Иж-2715" на базе "Москвича-412" имел очень характерную форму и выпускался массово. Автозаводу из столицы Удмуртии вполне можно было запатентовать слово "каблук" в качестве торговой марки. Самое первое поколение выпускалось в 1972-1982 годах. Передняя хромированная облицовка с двумя "общесоюзными" фарами ФГ-122, которые устанавливались абсолютно на всё - от мотоциклов до танков, - как раз верный признак ранних машин. В 1990-х таких было уже немного.


В 1982 году последовало обновление всего модельного ряда автомобилей "Иж". Вместо унаследованной от АЗЛК хромированной решетки радиатора они получили новую - собственной ижевской разработки. Также свежее поколение получило новый капот, утопленные ручки и дверцы без форточек. Фургон стал называться "Иж-2715-01". В различных модификациях он продержался на конвейере аж до 2001 года. Вот таких моделей было действительно много на дорогах.

Пикап этого поколения обозначался длинным индексом "Иж-27151-011-01". Но их надо было еще поискать. Закрытый фургон все-таки намного практичнее. К слову, общему тиражу моделей семейства "Иж-2715" позавидуют мировые гранды: суммарно было выпущено более 2,3 миллиона экземпляров всех модификаций.

В 1997 году появилось новое поколение коммерческих автомобилей из Ижевска. Называлась такая машина "Иж-2717 „Ода-версия"". Она создана на базе легковой модели "Иж-2126" и отличается доработанной подвеской, специально приспособленной для грузоперевозок. На фото ниже - белорусская премьера автомобиля, которая состоялась на выставке "БелАгро-98". Грузовые "Оды" были довольно популярны у нас. Их использовали "Белпочта", курьерская служба TNT и многие другие. Выпускали модель до 2005 года. А на заднем плане снимка можно увидеть финальную версию классического "каблука" - "Иж-27156". Это 6-местный грузо-пассажирский вариант. Данная модификация предназначалась как для перевозки грузов, так и для кратковременной перевозки пассажиров. Вдоль бортов устанавливались два откидных 2-местных сиденья.

Летом 2005 года менеджеры ОАО "ИжАвто" озадачили публику неожиданным решением прекратить выпуск семейства "Ода", в том числе хорошо зарекомендовавших себя пикапов "Иж-2717". Вместо них на рынок пришел "Иж-27175". Грузовичок создали без особых трудностей, соорудив гибрид из передней половины "Жигулей" и задней половины кузова "Иж-2717". Выпускался он до сентября 2012 года и стал последним "каблуком" из Ижевска.

Московская экзотика
А что прародитель Ижевского автозавода - московский АЗЛК? На самом деле фургончики и пикапы он делал всегда, но в общем объеме выпуска их число было относительно невелико. Почти все варианты в разные годы встречались в белорусских городах, но в 2001-м по Минску ездила настоящая коллекционная редкость - "Москвич-2734". Согласно заводской статистике, товарный выпуск таких фургонов не продлился и двух полных лет: в 1976 году их сделали 4163 штуки, в начале 1977-го - 526. Помню, что за этой машиной я долго-долго "гонялся", чтобы сфотографировать, и в итоге поймал прямо на родной улице Якубовского.


Интересно вспомнить и коммерческие версии "Москвича-2141". Например, вот такой пикап. И это не самоделка. Если кому-то показалось, что у хетчбэка АЗЛК-2141 просто срезали заднюю верхнюю часть, соорудив эрзац-кузов, то вам не показалось. Строились эти машины именно так. Но этим занимался сам завод. В 1987 году выпуск "сорок первых" исчислялся уже тысячами штук, а это значит, что стали появляться и некондиционные кузова. Они-то и становились донорами для пикапов. Машины этого типа получили собственное обозначение "Москвич-23351". Поскольку задняя подвеска у пикапов осталась той же самой, что и у хетчбэков (то есть пружинной), их грузоподъемность составляла лишь 400 кг.

В 1993 году на конвейер встал фирменный пикап "Москвич-233522". У него уже была специальная подвеска и свои оригинальные кузовные панели. В Беларуси такие были экзотикой, но, опять же, если специально поискать - найти можно было. Застать машину вновь удалось в одном из дворов по улице Якубовского в Минске.

Вообще улица Якубовского была каким-то волшебным местом для фотоохоты. Снова на ней же (правда, единственный раз) удалось увидеть своими глазами и сфотографировать грузопассажирский пикап с 5-местной кабиной и удлиненной на 20 см базой. Да еще и с фургонной надстройкой! Это очень редкая, разработанная в 2000 году версия. Называлась она "Москвич-2335Y2". Но это была уже лебединая песня АЗЛК и последняя коммерческая модель марки "Москвич".





"Жигулевская" экзотика
Изготовлением грузовых версий на базе своих легковушек всегда занимался и Волжский автозавод. Просто на протяжении 1970-х и 1980-х эти машины - пикапы на базе "Жигулей" - являлись сугубо внутризаводским технологическим транспортом, а потому за пределами родного Тольятти были практически неизвестны. Строили их преимущественно из бракованных кузовов седанов разных моделей, срезая заднюю часть крыши и рамки задних дверей, заваривая задние дверные проемы и монтируя перегородку кабины позади передних сидений. Тем не менее объемы выпуска таких автомобилей все равно были значительными - до нескольких сотен штук ежегодно. Крайне редко, но попадались они и у нас. Вот один из таких, сфотографирован на улице Пономаренко в Минске.


В свободную продажу грузовые варианты автомобилей ВАЗ начали поступать с начала 1990-х, уже после развала СССР. Причем их изготовление передали дочерним предприятиям "АвтоВАЗа". На снимке ниже, вероятно, тоже что-то околозаводское с доработками народных умельцев. База - ВАЗ-2105. Снимок сделан напротив Парка Челюскинцев, у проходной часового завода "Луч".

А этот эрзац-пикап, как ни странно, тоже не самоделка, а промышленное изделие со своим индексом - ВАЗ-21043-33. Продукт АО "ВАЗинтерСервис" - дочерней структуры "АвтоВАЗа", которая в дальнейшем (в 2000-х годах) освоит производство большой гаммы грузовичков-фургончиков на полурамной основе, состыкованной с "передней половинкой" ВАЗ-2105. А самые первые машины ВИС выглядели именно так. Обрезанную наполовину багажную дверь ВАЗ-2104 превращали в задний откидной борт, навешивая его на нижних петлях. Грузоподъемность таких пикапов составляла 2 человека + 350 кг груза. Строили их до 1997 года.

Те, кому не хватало жесткого верха, приваривали его сами. Фургончик ВАЗ-21043-33 "в тюнинге" сфотографирован в начале 1998 года на площади Независимости, когда она еще не подозревала, что под ней построят торговый центр. Сейчас на этом месте пешеходная зона, а в те времена была парковка.

ЗАЗовская экзотика
И это, как ни странно, не самоделка. Такой заднемоторный пикап ЗАЗ-968МП "Запорожец" хоть и выпускался в небольших объемах, но все же был серийным легким коммерческим автомобилем. Его делали в Запорожье, на ЗАЗе, с 1990 по 1994 год. Сфотографирован на улице Пономаренко в Минске, недалеко от перекрестка с проспектами Пушкина и Жукова. Сейчас от целого комплекса душевных одноэтажных домиков на этом месте остался только один автосервис.


Сегодня марки "Москвич" уже не существует, ижевский завод есть, но марки "Иж" давно нет, ЗАЗ - история, а коммерческие автомобили ВАЗ - совсем другие. Но отчасти именно благодаря "каблукам" из 1990-х мы знаем современный мир нашего товарного потребления таким, каким он стал. Кооператоры эпохи перестройки и ранних 1990-х начинали возить товары именно на таких машинах. Так что свое место в истории эти автомобильчики заслужили.onliner.by

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Антилопа обратила в бегство гепарда В дачном посёлке из-за гирлянды сгорел дом вместе с бабушкой и внуками Фанат фильма Самые холодные места нашей планеты 17 книг, чей уровень популярности совсем не соответствует их содержанию Мемы из соцсетей. Свежак за 13 декабря Такие разные эмоции парня и девушки на аттракционе Спелость & Зрелость 16.06.2023 Немного залипательной пиромании⁠⁠ Зачем мужики ходят в походы и на рыбалку В Подмосковье домработница вместе с мусором выносила и ценности С добрым утром!