20 июля 2023 года в 21:02

Экологичный дом с треугольным атриумом в центре на острове Гавайи

Musubi House, спроектированный архитектурным бюро Craig Steely Architecture, построен в 2020 году недалеко от национального лесного заповедника Калопа на северо-восточном склоне Мауна-Кеа, Большой остров Гавайи, США. Свое название - Musubi House, проект получил из-за сходства в плане с онигири, гавайской версией японского блюда из риса, слепленного в виде треугольника.



Участок для строительства был определен уникальный - высокий холм в долине с сезонными ручьями и обширными зелеными полями. Живописные виды на побережье Хамакуа и Тихий океан делают это место привлекательным для отдыха, однако особенности климата: сильные ветра и горизонтальные дожди, создают серьезные трудности для строительства.Перед Craig Steely Architecture стояла задача создать уютный дом с современной эстетикой, дизайн которого вобрал бы в себя природу побережья, продуваемого мощными ветрами. Проект требовал тщательного изучения сложных климатических условий района, особенностями которых являются резкие атмосферные изменения. Погода в этих местах меняется стремительно. Буквально за несколько минут, без следов ветра безоблачное голубое небо способно затянуться облаками и повлечь сильный ветер с горизонтальным дождем. В связи с этим, архитекторам предстояло разработать такой проект, который бы успешно противостоял возможным здесь неблагоприятным природным явлениям.Дом был построен на северо-восточной стороне острова, прямо на пути тропического пассата. Сильный ветер, прокатываясь по зеленым полям и долинам, приводит в движение буйную растительность, создавая впечатление движения волн в океане. Форма Musubi House ассоциируется с кораблем, который буквально "плывет" в зеленом океане.Схема одноэтажного дома площадью 204 квадратных метров представляет собой треугольник с ромбовидной крышей, внутри которого располагается еще один треугольник - открытый внутренний двор, надежно защищенный от сильных ветров. Внутренний треугольник состоит из трех коротких изогнутых бетонных стен, которые обозначают три функциональные зоны: спальню с ванной комнатой, кухню-столовую и жилую зону с утопленной гостиной. В цокольном этаже оборудован гараж и хозяйственные помещения.Одним из самых ярких элементов дизайна проекта является роскошный атриум, представляющий собой идеальное пространство для отдыха на свежем воздухе. Раздвижные стеклянные двери, разделяющие внутренний дворик и интерьер, способствуют объединению пространств в одну динамичную композицию. Пол атриума выложен плиткой, изготовленной из лавы местного вулкана Pahoehoe. Папоротники хапуу и пальмы Рапис обеспечивают конфиденциальность для душа на открытом воздухе в атриуме и спальни.Монолитный бетонный дом полностью автономен. Электроэнергия для него вырабатывается фотоэлектрическими панелями, установленными на крыше. Для бытовых нужд используется дождевая вода, которая собирается с крыши и хранится в специальной цистерне.





































coolhouses.ru

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Забавные картинки 29.05.2024 Охранники супермаркета пытались вымогать у пенсионерки деньги за случайно неоплаченную колбасу Разноцветную коллекция Корветов 1963 года выставят на торги Кадры с камер на кормушках для птиц Около 30 автомобилей столкнулись на трассе М-4 в Тульской области Парень побил рекорд, поймав теннисный мяч, упавший с высоты 143 метра Отчаянные попытки продавца объяснить людям, как пользоваться ковриком для сушки посуды В Брюсселе подсчитали, что более 80% их молодежи - иностранного происхождения Ветеринары подарили вторую жизнь коту, который остался без лап Воплощение детской мечты: «Дом на дереве Кассиопея» в Португалии «А где Лабубу?»: Лавров не нашёл знаменитую игрушку в резиденции Путина в Китае Помог перейти дорогу