20 июля 2023 года в 21:02

Экологичный дом с треугольным атриумом в центре на острове Гавайи

Musubi House, спроектированный архитектурным бюро Craig Steely Architecture, построен в 2020 году недалеко от национального лесного заповедника Калопа на северо-восточном склоне Мауна-Кеа, Большой остров Гавайи, США. Свое название - Musubi House, проект получил из-за сходства в плане с онигири, гавайской версией японского блюда из риса, слепленного в виде треугольника.



Участок для строительства был определен уникальный - высокий холм в долине с сезонными ручьями и обширными зелеными полями. Живописные виды на побережье Хамакуа и Тихий океан делают это место привлекательным для отдыха, однако особенности климата: сильные ветра и горизонтальные дожди, создают серьезные трудности для строительства.Перед Craig Steely Architecture стояла задача создать уютный дом с современной эстетикой, дизайн которого вобрал бы в себя природу побережья, продуваемого мощными ветрами. Проект требовал тщательного изучения сложных климатических условий района, особенностями которых являются резкие атмосферные изменения. Погода в этих местах меняется стремительно. Буквально за несколько минут, без следов ветра безоблачное голубое небо способно затянуться облаками и повлечь сильный ветер с горизонтальным дождем. В связи с этим, архитекторам предстояло разработать такой проект, который бы успешно противостоял возможным здесь неблагоприятным природным явлениям.Дом был построен на северо-восточной стороне острова, прямо на пути тропического пассата. Сильный ветер, прокатываясь по зеленым полям и долинам, приводит в движение буйную растительность, создавая впечатление движения волн в океане. Форма Musubi House ассоциируется с кораблем, который буквально "плывет" в зеленом океане.Схема одноэтажного дома площадью 204 квадратных метров представляет собой треугольник с ромбовидной крышей, внутри которого располагается еще один треугольник - открытый внутренний двор, надежно защищенный от сильных ветров. Внутренний треугольник состоит из трех коротких изогнутых бетонных стен, которые обозначают три функциональные зоны: спальню с ванной комнатой, кухню-столовую и жилую зону с утопленной гостиной. В цокольном этаже оборудован гараж и хозяйственные помещения.Одним из самых ярких элементов дизайна проекта является роскошный атриум, представляющий собой идеальное пространство для отдыха на свежем воздухе. Раздвижные стеклянные двери, разделяющие внутренний дворик и интерьер, способствуют объединению пространств в одну динамичную композицию. Пол атриума выложен плиткой, изготовленной из лавы местного вулкана Pahoehoe. Папоротники хапуу и пальмы Рапис обеспечивают конфиденциальность для душа на открытом воздухе в атриуме и спальни.Монолитный бетонный дом полностью автономен. Электроэнергия для него вырабатывается фотоэлектрическими панелями, установленными на крыше. Для бытовых нужд используется дождевая вода, которая собирается с крыши и хранится в специальной цистерне.





































coolhouses.ru
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Разные картинки 10.10.2022 Подборка смешных комментариев Футуристические архитектурные пейзажи Хавьера Валеро Картинки с надписями 10.06.2023 Тюнинг-кит превращающий Suzuki Jimny в миниатюрную копию Ford Bronco Самый известный военком России станет зампредом правительства Забайкальского края В Подмосковье уходивший от погони автолюбитель застрелил инспектора ГИБДД Приколы и картинки 13.07.2023 Загородный дом в Австралии Нижегородец устроил на борту пьяный дебош и заработал уголовную статью Челябинский В Австралии пенсионер на легкомоторном самолете сбил лошадь