26 июля 2023 года в 09:00

Что такое Учкудук и при чём здесь три колодца

Советские песни писались не просто в угоду толпе, как это обычно бывает на эстраде в шоу-бизнесе. За текстами присматривали, они пробуждали в людях добрые эмоции. Да и писали и исполняли их настоящие профессионалы.                                    



"На недельку до второго..." - песня в исполнении Игоря Скляра про Комарово, безусловный лидер по популярности у школьников из того, что я слышал.И, недавно, неожиданно, всплыла песня:"Учкудук три колодца Защити, защити нас от солнца Ты в пустыне - спасительный круг Учкудук"Ее распевал мальчик на электросамокате, наяривая круги вокруг клумбы в Ульяновске.Поскольку эта песня и у меня у самого застревала в детстве в голове, я решил покопаться в ее истории и смысле.Учкудук - маленький город в Узбекистане, который был построен в советское время в 50-е.

В этих местах были найдены залежи урана. Материал редкий, в Советском союзе была острая его нехватка. И было решено, не откладывая, освоить новое месторождение.Учкудук был закрытым объектом, гриф секретности сняли лишь 1979 году.Здесь сперва основали поселок, а потом повысили до статуса города. В Учкудук стали стекаться высококвалифицированные и опытные кадры - ученые, инженеры, шахтеры. А, непосредственно на добычу урана, отправили заключенных.

В 90-е здесь было найдено еще и золото.Город продолжает развиваться и в наши дни. Тут работает Навоийский горно-металлургический комбинат, который является одним из крупнейших в мире по производству цветных металлов.Ну а три колодца - это просто дословный перевод слова "Учкудук" с узбекского.

История же песни такова. В 1981 году советский ансамбль "Ялла", которым руководил узбекский композитор Фаррух Закиров, был в Учкудуке с гастролями.

Закиров вместе с поэтом Юрием Энтиным впечатлялись небольшим городком, который они обошли за полчаса.

Нахлынуло вдохновение и за один день была написана эта песня. И в тот же вечер исполнена! В первый год песню запретили власти - из-за того, что в Учкудуке было много заключенных. Однако вскоре формальность решили отбросить и песня вышла в эфир спустя год.Песня всем так понравилась, что стала визитной карточкой группы. Музыкантов стали звать на "Песню года". Их стиль назвали "восточным арт-роком".
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Ленобласти злоумышленники дважды пытались поджечь одну и ту же квартиру Новый тоннель и платформа с фантастическим видом на Ниагарский водопад С добрым утром! Конфликт на дороге в Красноярске Комментарии и картинки из соцсетей. Свежак за 3 июля Мгновенная расплата: замученный толпой бык запрыгнул на трибуну Киночернушки «Он может вызывать более тяжёлое течение болезни»: Всемирная организация здравоохранения рассказала… Интересные фотографии времен СССР Интересные фотографии из Египта Не уступил дорогу и сгорел. Момент смертельного ДТП Любимый фильм